10 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Календарь беременности

Первый триместр является самым важным периодом, так как в это время происходит закладка и начальное развитие внутренних органов плода и прикрепление его к стенкам матки. В этот период на течение беременности негативно могут сказаться такие факторы как стресс, спорт или прием медикаментов. Конец 10 акушерской недели – ещё не завершение самого сложного и опасного периода. Поэтому “расслабляться” еще рано, важно также соблюдать рекомендации гинеколога и вести здоровый образ жизни.

10 недель, сколько это месяцев? На десятой акушерской неделе продолжается первый триместр, идет 3 месяц беременности (10 недель = 2 месяца и 10 дней или 70 дней беременности).

Что происходит с плодом на 10 неделе беременности?

Фото плода в 10 недель

Рост малыша и формирование его органов идут на этом сроке ускоренными темпами. К этому времени он весит около 5 грамм, а вырос он до 31-42 мм.

На 10 неделе беременности заканчивается закладка всех органов, и теперь они будут продолжать совершенствоваться вплоть до самого рождения, а некоторые и после. На этом сроке почти сформирована плацента, которая ужа начинает выполнять свою функцию.

Грудная полость уже отделилась от брюшной, так как появилась перегородка – диафрагма. Сердце продолжает формироваться и активно выполняет свои, пока еще примитивные функции. Стремительно развивается мозг, образовываются миллионы новых нейронов. Начинают формироваться наружные половые органы. Пока еще на УЗИ пол ребенка не различим – мальчики и девочки выглядят одинаково. Однако, существуют другие способы узнать пол своего малыша. О достоверных способах мы говорили в этой статье.

10 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Сформированы локтевые суставы, пальцы рук и ног. Между пальчиками уже нет перепонок. Полностью готова верхняя губа, продолжают появляться вкусовые сосочки на языке. Малыш уже имеет свою собственную группу крови, но определить ее крайне сложно – путем инвазивных и небезопасных исследований, поэтому сегодня такая методика используется только в научных целях. Веки уже наполовину открыты. Через несколько дней они будут полностью сформированы.

10 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Кожа плода все еще прозрачная и очень тонкая, под ней можно различить кровеносные сосуды. У крохи большая голова и примерно такое же по размеру туловище. Ребенок уже уверенно двигается. Он подносит ручки к голове, лицу, активно шевелит и ножками, и ручками. Может открывать и закрывать рот, делать глотательные движения. Когда он оказывается рядом со стенкой матки, то отталкивается от нее, как от бортика бассейна.

УЗИ на 10 неделе беременности

Если не имеется никаких опасений и подозрений, гинеколог скорее всего не направит вас на УЗИ, поскольку срок первого скрининга еще не подошел. Если вас направили на УЗИ, то на этом сроке врач УЗД визуализирует в матке плодный пузырь с плодом, анализирует развитие во время беременности.

УЗИ на 10 неделе беременности

Если ваш малыш не спит, то вы сможете увидеть, как он машет ручками, приветствуя вас, а также передвигает ножками. Малыш уже имеет человеческий облик, и на мониторе можно увидеть нос, ушные раковины и ротик. Датчик аппарата также фиксирует сердцебиение плода, которое является основным подтверждением его жизнеспособности. Если малышей двое, то с помощью УЗИ можно определить количество плодных пузырей. Частота сердцебиения плода составляет 170-190 ударов в минуту.

Какие изменения в организме беременной происходят на 10 неделе?

Матка поднимается выше лобковой кости, что делает животик еле заметным. Нельзя допускать, чтобы какая-либо одежда оказывала на него давление. Быстрое развитие плода влияет на соотношение гормонов в организме женщины, поэтому ее настроение часто меняется. Также будущая мама ощущает усталость, сонливость, токсикоз. У многих усиливается капризность и эмоциональность.

10 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Внешние признаки беременности на 10 неделе – это пушковые волосы на лице и теле. Также вероятна временная пигментация кожи, которая исчезнет через полгода после родов. Кожа может стать сухой, поэтому женщине нужно не забывать много отдыхать и ухаживать за телом. Важно подготовить кожу на животе, чтобы избежать растяжек – для этого необходимо использовать специальную косметику, оливковое масло. Все эти перемены являются результатом гормональной перестройки и важно спокойно их пережить и поддержать свой организм полноценным питанием, отдыхом и положительными эмоциями.

Что чувствует будущая мама на 10 неделе?

Совсем скоро ваш организм полностью «привыкнет» к тому, что внутри вас живет крошечный человечек, гормональный фон полностью наладится и токсикоз вместе с другими неприятными ощущениями пройдет совсем. Обычно ранний токсикоз проходит уже к наступлению 12-й недели. А пока многих мамочек продолжает преследовать следующие симптомы беременности.
  • тошнота и рвота;
  • запоры;
  • набухание молочных желез;
  • отсутствие или наоборот усиление аппетита;
  • сонливость;
  • невнимательность;
  • раздражительность;
  • боли из-за повышенного тонуса матки;
  • плаксивость и другие.

10 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Учащение сердцебиения является самым распространенным явлением с десятой недели беременности. Это связано со стремительным ростом вашего будущего малютки. Перестройка гормонального фона совместно с системой кровообращения приводит к осложнению работы всего организма.

Объем крови с каждой неделей постепенно увеличивается, от чего женщина может чувствовать усталость от обыкновенной ходьбы и не может длительное время выполнять любую работу.

Перепады настроения (радость и неуверенность; ожидания и опасения) продолжаются на 10 неделе из-за гормональной перестройки организма. Как следствие этого, появляется определенная эмоциональная нестабильность, проявляющаяся в перепадах настроения, которая выматывает и истощает как вас, так и ваших близких. Потерпите, во втором триместре вы сможете ощутить все прелести своего ожидания. Помните, что перемена настроения в этот период происходит не у вас одной, и чем лучше вы будете понимать природу происходящих с вами изменений, тем легче вам будет справиться с ситуацией.

Возможные проблемы на 10 неделе беременности

Многих мам уже в первом триместре начинает беспокоить молочница, причиной ее появления может стать как простое ослабление иммунитета или стресс, так и другие факторы:

  • наличие хронической инфекции в мочеполовой системе;
  • патологии почек, печени и других жизненно важных органов;
  • гормональные сбои в организме;
  • генитальный герпес;
  • неправильное питание (злоупотребление сладким);
  • хронические заболевания ЖКТ.

Если вас начал беспокоить зуд или вы ощущаете жжение, видите обильные белые творожистые выделения, то не забудьте рассказать об этом гинекологу на приеме. Вам назначат препараты, которые можно принимать в 10 недель беременности.

Молочница при беременности

Молочница при беременности — это серьезное явление, требующее к себе особого внимания. Данное заболевание нельзя игнорировать, потому, как оно является показателем того, что организм находится в патологическом состоянии.

Молочница, сама по себе, не способна воздействовать на развитие плода, потому как он находится в плотно закрытой оболочке, но определенные риски возникнуть все же могут. Так молочница пагубно влияет на микрофлору влагалища, этим провоцируются более серьезные заболевания грибкового происхождения, воспалительные процессы. Все это может привести к недостаточности кислородного питания плода, началу родовой деятельности раньше времени. Кроме того, хроническая молочница может передаться ребенку в тот момент, когда он будет проходить по родовым путям матери.

Что касается других выделений из влагалища, то появление любого постороннего запаха, изменение цвета выделений, может быть следствием развития иного инфекционного заболевания. А вот кровянистые выделения появляются в большинстве случаев при угрозе выкидыша. Бывают ситуации, когда они возникают из-за лопнувшего небольшого сосуда и никак не влияют на саму беременность и малыша (если при этом нет тянущих болей и других опасных симптомов) но лучше перестраховаться и сходить к гинекологу!

Анализы и обследования на 10 неделе

10 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Обычно к 10 неделе беременности женщина уже стала на учет и начала проходить полное обследование. Если будущая мама еще этого не сделала, то ей необходимо успеть сделать это 11 недели. Это необходимо для выяснения состояния здоровья женщины и дальнейшего отслеживания протекания беременности и изменений, которые будут происходить с ее организмом. К основным обследованиям, которые необходимо пройти беременной женщине, относятся:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • сахар крови;
  • биохимические показатели крови;
  • показатели свертываемости крови;
  • определение группы крови и резус-фактора;
  • определение антител к гепатиту;
  • кровь на ВИЧ-инфекцию, венерические заболевания и урогенитальные инфекции;
  • мазок из влагалища;
  • объективный осмотр с измерением роста, веса, АД;
  • консультации базовых специалистов (терапевт, кардиолог, окулист, стоматолог и другие, при наличии сопутствующей патологии).
  • анализы крови на ХГЧ (по показаниям).
Еще немного и вам предстоит пройти первый скрининг на сроке 11-13 недель. На этот раз для того, чтобы, в случае наличия, выявить пороки развития такие как синдром Дауна, синдром Эдвардса или же дефект нервной трубки.

Кроме сдачи крови, гинеколог направит будущую маму на дополнительные обследования первого триместра:

  • электрокардиограмма для проверки состояния сердечно сосудистой системы и сердца;
  • мазок из влагалища для определения патогенной флоры, если таковая имеется (например, хламидий или грибков рода Кандида);
  • биохимический скрининг (кровь исследуется на фактор генетических аномалий или пороков развития малыша);
  • консультация у ЛОР врача, окулиста, невропатолога, стоматолога и терапевта.

 Особенности питания на 10 неделе беременности

Рацион питания на 10 неделе беременности следует составлять индивидуально для каждой беременной женщины, учитывая ее рост, вес, размеры плода, характеристику течения беременности и особенности ее повседневной жизни. Продукты питания при беременности должны обеспечивать общие энергетические затраты беременной женщины, которые в среднем составляют на этом сроке 2700 килокалорий в день.

10 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Питание во время беременности должно быть максимально сбалансированным, т.е. содержать продукты, необходимые для поддержания внутренней энергии организма и его насыщения полезными веществами. Существуют общие правила питания беременных, которые нужно соблюдать на всех этапах вынашивания малыша:

  • Приемы пищи следует участить, а ее объемы – наоборот, сократить. Ежедневное питание рекомендуется разделить на 5-6 приемов.
  • Беременной женщине стоит отказаться от жареных, копченых и маринованных продуктов.
  • Не стоит переедать, чтобы не возникало неприятных ощущений в желудке и кишечнике.
  • Не рекомендуется есть после 18:00, при ощущении голода перед сном можно съесть яблоко или выпить стакан нежирного кефира.
  • Следует отдавать предпочтение тушеным, пареным и запеченным блюдам.
  • Не стоит насильно заставлять себя есть. Нелюбимые продукты можно заменить какими-то равноценными: к примеру, вместо творога принимать простоквашу либо твердый сыр.

Необходимо отметить, что правила питания в течение периода вынашивания ребенка по неделям и месяцам заметно разнятся. Это объясняется потребностью формирующегося плода в различных питательных веществах.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Настя

    Неприятными симптомами 10 недели беременности продолжают быть раздражительность, сонливость, перепады настроения.

    Ответить
  2. Дана

    Все жизненно важные органы уже сформировались, и теперь они будут только расти и крепнуть. Голосовые связки ребенка продолжают развиваться до тех пор, пока вы не услышите его крик при рождении.

    Ответить
  3. Наталья

    На этом сроке следует внимательно подойти к рациону питания. Для правильного развития очень важно, чтобы малыш получал достаточное количество питательных веществ.

    Ответить
  4. Анна

    Ребеночек продолжает активно развиваться. 10 акушерская неделя беременности соответствует 8 недели развития эмбриона. Скелет внутриутробного малыша претерпевает изменение мягких хрящей на твердую костную ткань. В это время для будущей мамы необходимо повышенное количество кальция.

    Ответить
  5. Диодора

    Каждая женщина со сроком беременности 5-6 недель должна посетить женскую консультацию для своевременного выявления нарушений здоровья. Известно, что на 5 неделе периодические боли внизу живота и в пояснице, чувство давления на прямую кишку, чрезмерные выделения из влагалища могут свидетельствовать об угрозе выкидыша .

    Ответить
  6. Диана

    Оплодотворение происходит в маточной трубе. При слиянии яйцеклетки и сперматозоида образуется новая клетка — зигота, которая в течение 3-4 дней перемещается по маточной трубе в сторону матки. Перемещение эмбриона по маточной трубе происходит благодаря току трубной жидкости (за счёт биения ресничек стенки трубы и перистальтическим сокращениям мышц). Спустя 26-30 часов после оплодотворения зигота начинает делиться и образует новый многоклеточный эмбрион. Спустя двое суток после оплодотворения эмбрион состоит из 4 клеток, спустя 3 суток — из 8 клеток, спустя 4 суток — из 10-20 клеток, спустя 5 суток — из нескольких десятков клеток. Процесс деления яйцеклетки называют «дроблением», потому что размер эмбриона не увеличивается, а каждая дочерняя клетка уменьшается в размере.

    Ответить
  7. Неонила

    На 7—8-й день при нормальной беременности происходит имплантация эмбриона в стенку матки (в патологических случаях может развиться внематочная беременность, когда эмбрион проникает в стенку маточной трубы). Также на 7 день трофобласт — внешний слой зародыша — начинает продуцировать специфический гормон — хорионический гонадотропин (ХГЧ). Он сообщает организму матери о наступлении беременности и побуждает его к дальнейшим физиологическим изменениям и перестройке, и именно по его уровню в моче женщины или крови можно установить факт беременности в первые две недели.

    Ответить
  8. Биргит

    На 15-й неделе рост ребёнка — 10 см, вес — 70 г. Ребёнок гримасничает, поскольку его лицевые мышцы развиты и сокращаются. Все крошечные органы, нервы и мышцы уже работают. Кишечник переместился из области пуповины в брюшную полость ребёнка, его печень начинает вырабатывать желчь, которая позже поможет переваривать жиры, а его поджелудочная железа вырабатывает инсулин (гормон, который превращает глюкозу в энергию). До этой недели кожные покровы уже полностью сформированы, но они настолько нежные и прозрачные, что под кожей можно видеть кровеносные сосуды .

    Ответить