Развитие грудничка в 8 месяцев

Развитие ребенка от 0 до 1 года

Малышу исполнилось 8 месяцев. За это время ребенок сделал для себя много новых открытий, а родителям нужно было ко многому привыкнуть. В статье вы узнаете, что умеет ребенок в 8 месяцев, как развивать малыша, на что следует обратить внимание родителям, чтобы помочь малышу в его новых достижениях.

Особенности развития малыша в 8 месяцев

В 8 месяцев рост мальчиков достигает 70 см, а вес 8-9 кг.

Рост девочек около 68 см, а вес достигает 8 кг.

рос и вес до года таблицаРастут дети уже не так стремительно, как в первые месяцы жизни. Теперь основной упор идет на развитие физических навыков. Поговорим о том, что должен уметь ребенок в 8 месяцев.

8 месяцев

Зрение. В период 8 месяцев ребенок воспринимает предмет не только в целом, но и по его частям. Он активно начинает искать предметы, которые внезапно исчезают с поля его зрения, т.к. понимает, что предмет не перестал существовать, а находится в другом месте, т.е. малыш уже фиксирует объективные связи между предметами.

В этом возрасте детей также начинают интересовать детали интерьера: малышами внимательно изучаются: окна, картины, часы на стенах и все игрушки. В домашних условиях об остроте зрения малыша можно судить по его способности различать мелкие предметы и их детали, замечать перемещения фигурок, людей.

Слух. Что касается слуха, то в 8 месяцев он еще больше совершенствуется. Так, малыш прислушивается к тиканью часов и реагирует на шепот, поворачивается на голос и смотрит то на один, то на другой источник звука или пытается схватить, когда два звука предъявляются с разных сторон. Занимается звукоподражанием – как кошка мяукает – «мяу», как мычит корова – «му», как ежик пыхтит – «фу-фу». Учится произносить лепетные слова тихо и шепотом

8 месяцевСон. Сон крайне важен для правильного развития. Менее 14 часов в сутки спать малышу нельзя. Если он при внезапном пробуждении снова быстро засыпает, то можете не волноваться, все в норме. Стоит укладывать ребенка каждый день в одно время, выполняя какой-нибудь ритуал. Например, примите ванну или спойте колыбельную. Положите в кроватку с малышом обожаемую им игрушку как сигнал, что пора засыпать.

В 8 месяцев у малыша уже может быть до 4 зубов (передние резцы). Но не страшно, если на 8 месяце только появляется первый зуб или их еще пока нет: этот процесс зависит от генетической предрасположенности.

Что должен уметь малыш в 8 месяцев?

Говоря о физических навыках, необходимо отметить, что малыш к этому времени очень любит прыжки, вы можете это проверить, поддерживая его под мышки. Карапуз с удовольствием будет отталкиваться ножками от твердой поверхности.

Развитие грудничка в 8 месяцевДля совершенствования этого навыка, можно приобрести «прыгунки» — специально сконструированное детское устройство для совершенствования данного навыка.

Ежедневные пятиминутные занятия в прыгунках помогут крохе почувствовать свои ножки и преодолеть страх перед окружающим миром. Важно, чтобы занятия в прыгунках соответствовали степени развития ребенка и не утомляли его.

Развивается навык ползания, причем ползая, карапуз может передвигаться довольно быстро.  Вообще, в этом возрасте, кроха все больше и больше получает наслаждение от нового навыка – перемещения в пространстве. Это очень забавляет карапуза, позволяет ему самостоятельно исследовать окружающую среду и не зависеть от взрослого. Родителям, при этом, необходимо проявлять чрезвычайную бдительность, чтобы ребенок не упал и не причинил этим себе вреда.

Малыш может самостоятельно сесть, находиться в таком положении не поддерживая себя. Руки его остаются свободными для игры. Он с удовольствием будет повторять за вами ритмичные движения, хлопать в ладоши, сжимать и разжимать кулачки, вытягивать ручки над головой. Игрушки он активно изучает, пробует на зуб, сжимает пальчиками и ладошками, трясет, бросает.

ребенок в 8 месяцевЕсли вы протянете ему какой-либо интересный предмет, он постарается отнять его у вас. При чем вы сами удивитесь, как окрепли его ручонки. Не менее активно идет развитие мелкой моторики.

Ребенок уже может поднять совсем маленькую крошку двумя пальчиками. По назначению использует указательный палец, требует ту или иную игрушку, при чем показывает в нужную сторону, даже если ее не видит.

Ребенок в 8 месяцев уже умеет карабкаться по ступенькам и другим возвышенностям, правда не всегда способен слезть обратно. Он может залезть под стол, под шкаф или под стул. Начинает понимать, что с кровати или дивана можно упасть, потому останавливается у краешка. Правда надеяться слишком на его сообразительность, и оставлять одного не стоит. Ребенку еще не полностью удается контролировать свои движения, он может упасть, неосторожно развернувшись. Вообще, восьмимесячный карапуз очень активный. Поэтому сейчас самое подходящее время, чтобы обезопасить свой дом для малыша. 

Эмоциональное развитие ребенка в 8 месяцев

Развитие грудничка в 8 месяцевВ восемь месяцев малыш становится более сознательным, уже явно реагируете на то, что говорите вы, и даже пытается что-то сказать в ответ. Если вы играете с ним регулярно, он будет подавать вам кубики или мяч, с удовольствием складывать пирамидку, пусть и не всегда правильно.

Мам, как правило, радует, что малыши в этом возрасте очень привязаны к ним. Конечно, это греет сердце и умиляет, но уйти из дому без крохи становится все сложнее.

Кроха чутко относится к настроению чужих, находящихся рядом, поэтому проявление дружелюбия воспринимается с радостью. Если же они не искренние, младенец не пойдет на контакт. Кроме того, можно заметить, что:

  1. Карапуз резко реагирует на громкие звуки. Среди таковых фен, пылесос, салют на улице.
  2. Малыш с интересом щупает все, что попадается на глаза, особенно новые предметы.
  3. Ребенок может активно просить пощупать что-то новое, если сам до него не может дотянуться.
  4. Развитие грудничка в 8 месяцевТеперь младенцу интересны объекты, которые пользуются всеобщей популярностью – холодильник, шкафы в комнате и на кухне, духовка.
  5. Кроха узнает себя в зеркале, может даже улыбаться своему отражению.
  6. Уже прекрасно понимает запрет и наказание. Поэтому следует быть настойчивыми, когда младенец проявляет интерес к реально опасным вещам. Нашкодить он уже может, поэтому не уступайте, ведь ребенок должен знать, что можно и нельзя делать.
  7. Малыш уже научился рвать то, что рвется (в основном это бумага), дергать, звонить в колокольчик, различать текстуру и цвет предметов.
  8. Ваше чадо уже прекрасно справляется самостоятельно со своими игрушками, поэтому может около 10 минут провести без вас. Если вдруг вы его отвлечете, он может вернуться к своему занятию.
  9. Ребенок с интересом наблюдает за другими детьми. Может даже пытаться установить контакт, улыбаясь и покрикивая.

Кормление 8 месячного ребенка: прикорм

Кушает малыш 5 раз в день. Завтрак и обед уже вполне взрослые. Утром младенец кушает кашу с маслом, на обед получает измельчённое овощное пюре с мясом.

Вторым завтраком может выступать фрукт или фруктовое пюре. В качестве напитков подходят домашние компоты, морсы, слабенькие чаи. Соками, особенно покупными, злоупотреблять не стоит.

Грудной ребенок в 8 месяцев постепенно переходит к более разнообразному рациону питания. Мамино молоко составляет 1/3 часть от ежедневного меню грудничка.

Желательно научиться правильно готовить разнообразные молочные каши в домашних условиях и не включать в меню малыша покупные аналоги с консервантами.  Ребенок с удовольствием будет кушать рисовую, гречневую, манную каши. Не разбавляйте водой кашу, а варите её на цельном молоке.

в 8 месяцев питаниеОчень полезно добавить в рацион питания восьмимесячного малыша овощное пюре.  Чем больше разных овощей в пюре, тем лучше. Главное, чтобы у малыша не было аллергии на отдельные ингредиенты питания.  Обязательно добавьте в пюре зелень – петрушку, укроп, листья салата.

К концу 8 месяца можно включить в меню малыша богатые фосфором рыбные блюда.  Можно давать ребенку рыбу в отварном виде или сделать паровые котлеты.  Очень тщательно освобождайте продукты от косточек! Если ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то предлагаем вашему информацию о проверке Росакачеством детской молочной смеси.

Поводы для беспокойства на 8 месяце

При обнаружении у вашего малыша ниже перечисленных пунктов, вам необходимо обратиться с малышом к врачу:

  • не может короткое время стоять при поддержке за руки.
  • не может удержать между указательным и большим пальцами мелкий предмет.
  • не прислушивается к разговору взрослых.
  • не проявляет активности: не пытается ползать, вставать на ножки, не переворачивается и не пробует сесть.
  • не старается взять игрушку из рук мамы или папы, не может держать её или перекладывать в другую ручку.
  • не произносит никаких звуков.
  • не может устоять даже при наличии надёжной опоры.
  • не проявляет эмоций во время игр, прогулок, различных занятий.

Осмотр у врачей в 8 месяцев

В 8 месяцев ребенок проходит стандартный осмотр у педиатра. Оно включает в себя взвешивание ребенка, измерение его роста, окружности груди и головы. Врач осматривает горло малыша, уши и нос на предмет воспалений и покраснений, прослушивает сердце, проверяет живот ребенка. Также педиатр оценивает общее развитие крохи, консультирует по введению прикорма. Отмечается количество зубов у ребенка. Что касается вакцинации, то в 8 месяцев плановой вакцинации не предстоит! Однако, уже с 2020 года в России станут обязательными еще две прививки.

Развитие малыша с помощью игр и игрушек

Для нормального развития 8-месячного ребенка необходимо заполнять его досуг подходящими играми:

  • Многих детей привлекают вещи, которыми пользуются родители, поэтому можно позволять им возиться с кастрюльками, контейнерами из пластика, ложками.
  • Делая простые движения перед малышом, приглашайте его повторить их. К примеру, хлопайте в ладоши. Затем повторяйте за малышом его движения. Этот простой развивающий приём не только разнообразит общение с ребёнком, но и расширит его физические способности.
  • Устройте с карапузом небольшой домашний концерт. Расставьте перед ним кастрюли и миски, дайте ложку или палочку и покажите, как можно «играть».
  • Совместно с крохой постройте пирамидку из игрушек или кубиков, а затем разрушьте её при помощи броска мячика.
  • Девочке в 8 месяцев можно предложить для игры куколку, показать, как её можно укачивать или «кормить».
  • Ближе к концу месяца кроха научится играть в мячик, перекатывая его с места на место.
  • Сегодня в продаже имеется немало интересных игрушек, помогающих как развивать, так и развлекать кроху.

малыш в 8 месяцев

Несмотря на то, что карапуз в восемь месяцев прекрасно ползает и проявляет активность, стоит почаще брать его на руки, поскольку это способствует нормальному развитию психики малыша. Важно правильно произносить слова, обращаясь к ребёнку, без сюсюканья и искажения слов. Необходимо позаботиться об умственном развитии крохи, чему способствуют разговоры и чтение сказок. Если время для чтения сказок нет, то выручат аудиосказки. Которые хорошо развивают слух и воображение.

Игрушки для детей в 8 месяцев. Восьмимесячный ребенок с удовольствием и пользой будет играть с такими игрушками:

  • резиновые мячики разных размеров;
  • молоточек с пищалкой;
  • небольшая пирамидка с кольцами;
  • пирамидки-стаканчики;
  • мягкие книжки;
  • простейшие сортеры с крупными отверстиями;
  • прозрачная пластиковая коробка, в которую можно складывать разные игрушки;
  • тканевые мешочки с разными крупами.
  • простые музыкальные инструменты – барабаны, флейты, клавишные, колокольчики;
  • говорящие игрушки;
  • куклы и машинки.

игушки для 8 месячного

Ребенку в 8 месяцев требуется постоянно давать новую информацию, которую он с удовольствием воспринимает и впитывает. Помните, что в этом возрасте малыши копируют действия и слова родителей, поэтому нужно следить за всем, что вы говорите и делаете.

Советы родителям по воспитанию малыша

  • Поскольку 8-ми месячный малыш уже активно исследует квартиру, ползая повсюду, вам следует обеспечить крохе безопасность. Пока еще карапуз не понимает рисков и опасностей, поэтому задачей родителей будет устранить с пути ребенка ядовитые вещества, крохотные и бьющиеся предметы, а также все острое и режущее. Спрячьте розетки, скройте острые углы мебели, уберите в закрывающийся шкаф бытовую химию и никогда не оставляйте ползающего малыша в комнате без присмотра.

Развитие грудничка в 8 месяцев

  • Если ваш восьмимесячный ребенок еще не начал вставать на ножки, придерживаясь за опору, форсировать приобретение этого навыка не нужно.

Как только мышцы крохи окрепнут достаточно для пребывания в вертикальном положении на ногах, малыш сразу же начнет свои «тренировки», оттачивая новое умение.

Помните, что многие дети не начинают вставать к 8-месячному возрасту, как и ползать, и торопить их пока не стоит.

  • Если у ребенка уже прорезалось 4 зуба, поощряйте жевание, предлагая крохе не пюре, а кусочки отварных овощей, а также детское печенье и сухарики.
  • Часто разговаривайте с младенцем, при этом сюсюкаться и искажать слова не следует. Тем не менее, допустимо использование сокращенных слов, например, вместо «кошка» можете произносить «киса».
  • Выбирая развивающие занятия для малыша, учитывайте не только время дня, но и темперамент крохи. Если у вас непоседливый карапуз, то ему будут по душе активные игры, перевороты, ползание. Для спокойных младенцев больше подойдет чтение книжки, складывание кубиков.
  • Уважайте интересы малыша, пусть он еще и совсем крошка. Если что-либо малютке не нравится, не заставляйте и не настаивайте.
Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Паула

    Мышечная система развита слабо, отношение массы мышц к массе тела заметно меньше, чем у взрослого человека. Мышцы, особенно сгибатели, у новорождённых имеют повышенный тонус, который у рук нормализуется к 2—2,5 месяцам, у ног к 3—4 месяцам, при этом исчезает обычно согнутое состояние конечностей

    Ответить