Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей

Безопасность ребенка

Подрастающий малыш – не только радость и восхищение, но ещё и внимание и забота. Если ваш малыш скоро начнет присаживаться и ползать, то ему неприменно захочется изучить пространство, которое его окружает.

Сейчас, как и прежде, родителям важно не оставлять ребенка без присмотра. При этом необходимо обезопасить дом для малыша, сделав его исследования максимально полезными, без риска для здоровья. 

Каждая комната в доме может представлять различную опасность для ребенка. Какие именно существуют угрозы для безопасности малыша, и как именно можно обезопасить свой дом? Об этом пойдет речь в этой статье.

Какая существует опасность для ребенка на кухне?

Неспроста мы начинаем с кухни. По статистике большинство травм дети получают именно на кухне.

Как обезопасить газовые плиты 

Наибольшую опасность не только для ребенка, но и всего дома, представляют газовые плиты. Оставленный без присмотра ребенок, может повернуть  ручки плиты, тем самым открыть доступ для газа.

Чтобы этого не произошло – после приготовления пищи, закрывайте кран газовой плиты, расположенный над плитой.

Как обезопасить газовую плиту

Также можно приобрести специальные колпаки на ручки плиты.

Сейчас современные плиты устроены так, что ручки вначале с усилием надо нажимать, и лишь потом поворачивать. Кроме того, имеются специальные бортики, которые не позволят ребенку дотянуться до горячей кастрюли. 

Как обезопасить газовую плиту

Если защитного бортика не имеется, не готовьте на ближайших конфорках. Лучше воспользоваться дальними.

Опасность кухонной бытовой техники

Старайтесь пользоваться электрическим чайником, тостером, кофемолкой, блендером, мясорубкой и комбайнером в дальнем углу столешницы, там, где ребенок не сможет до них дотянуться.

Выключайте и прячьте шнуры сразу после пользования ими. Что касается холодильника, то установите на него специальный блокиратор, чтобы ребенок не смог его открыть.

Как обезопасить холодильник

Современные посудомоечные машины, мультиварки, пароварки и микроволновые печи имеют функцию «замок от детей». Благодаря ему, включение прибора возможно только взрослыми.

Опасность бытовой химии

Все моющие и чистящие средства очень опасны для жизни ребенка. Храните их в недоступном для ребенка месте – шкафах под замком (блокиратором) или на верхних полках.

Там же храните полиэтиленовые пакеты. Они опасны – играя, ребенок может натянуть пакет на голову, а это чревато удушением.

Как обезопасить шкаф кухонный

Все сухие сыпучие, и опасные жидкие продукты уберите на верхние полки. Держите их в специальной упаковке с закрывающимися ручками. Это касается муки, соды, крахмала, уксуса и многих круп. Не лишним будет убрать бьющуюся посуду, если она находится в доступном для ребенка месте.

Держите мусорное ведро всегда недоступным. Следите, чтобы дверца тумбочки, за которой прячется мусорное ведро, всегда была закрыта.

Если стол украшает скатерть, на время от нее стоит отказаться. Дети очень любят тянуть скатерть со стола, и соответственно, все что на нем находится (в том числе тяжелые и горячие предметы) падает вместе с ней.

Но самое главное – уберите столовые приборы в недоступное для ребенка место и не оставляйте их на столе!

Как обезопасить кухню

А также спрячьте спички, чтобы избежать ожогов и пожара!

Как обезопасить кухню

Чем может быть опасна ванная комната для ребенка?

Ванная комната – вторая в статистике получения травм детьми. Происходит это из-за детского любопытства и родительской невнимательности.

Бытовая химия

Чтобы обезопасить ребенка, уберите в недоступное место всю бытовую химию: мыло, шампуни, лаки для волос, гели для душа, средства для бритья, кондиционеры для белья и порошки. Они должны быть недоступны для ребенка! 

Если в ванной нет места для навесных шкафов, приобретите раздвижную экран-ширму под ванну. Она надёжно спрячет за собой всю опасную химию.

Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей Как обезопасить ванну

Настенные зеркала, напольные стеллажи, шкафчики и полки в ванной должны быть надежно прикреплены, чтобы ребенок не смог опрокинуть их на себя.

В ванной комнате нельзя оставлять подключенными электрические приборы: фен, электробритва, щипцы и утюжки для волос, плойки и т.д.

Во время купания никогда нельзя оставлять ребенка одного, даже на полминуты. Малыш может захлебнуться или перелезть через борт ванной и упасть на пол.

Другая опасность для более старших детей – они могут открыть  краны с водой. Включив горячую воду, ребенок может ошпариться.

Для безопасности на дно ванны лучше положить специальный резиновый коврик против скольжения, который спасет ребенка (да и взрослого) от падения.

Как обезопасить ванну

Напольное покрытие в ввиде плитки, также должно быть покрыто нескользящим ковриком. Следите за тем, чтобы полы были сухими. Иначе ребенок может упасть и удариться. Ещё хуже, если упадет взрослый с ребенком на руках.

Унитаз

Установите на крышку унитаза специальный замок, который закроет доступ к воде. Так вы убережете ребенка от микробов, бактерий и “незапланированного купания”. При этом телефоны, игрушки и ключи от дома также останутся невредимыми.

Как обезопасить унитаз

Как обезопасить для ребенка гостиную? 

Гостиная – пожалуй, самое интересное место для развития и познания нового, поскольку она хранит в себе много предметов интерьера.

Начнем с того, что перед тем как пустить ребенка на пол, взрослый должен осмотреть пол. Чтобы убрать всевозможные мелкие, острые предметы и провода.

Малыши тащат в рот пуговицы, монеты, детали от конструктора, конфетки, жевательные резинки. Родителям стоит убрать мелкогаборитые вещи подальше от детских глаз, потому что ребенок может ими подавиться или засунуть себе в нос, ухо.

Электричество и электрические приборы

представляют большую угрозу. Поэтому внимание родителей должно быть максимальным к таким предметам:

Розетка

Сегодня чаще всего их устанавливают низко, поэтому они часто привлекают внимание детей. В них дети легко могут засунуть все что угодно – карандаш, пальчик, ножницы, гвозди, шпильку или подключить электрический прибор.

Чтобы этого не произошло, производители предлагают различные способы защиты, такие как:

  • специальные заглушки с ключом безопасности. Изготавливают их из резины или пластика. Заглушку необходимо вставить в отверстие, предназначенные для вилки. Снять данную защиту можно только с помощью ключа, который идет в комплекте с заглушкой.

Как обезопасить розетку

  • другой тип – заглушки с поворотным механизмом. Внутри данного устройства находится пружинный механизм. Когда в розеточные отверстия ничего не вставлено, то оно находится в заблокированном состоянии. Для разблокировки необходимо вставить в отверстия устройства вилку и повернуть так, чтобы отверстия защитного механизма совпали с внутренними отверстиями, и вилка должна полностью войти вовнутрь.

Как обезопасить розетку

  • Простые заглушки. Являются менее надежными, поскольку их легко достать ребенку. Также они могут выпасть из удлинителя, если его перевернуть.

Как обезопасить розетку

  • специальные розетки с защитными шторками. Защитная шторка автоматически закрывает входные отверстия розетки и защищает ребенка от удара током. Не лишним будет вставить в нее заглушку, поскольку рано или поздно ребенок начнет поднимать шторку.

Как обезопасить розетку

Электрические приборы и провода

Электрические приборы опасны, от них ребенок может получить удар током, поскольку они подсоединены к электрической сети.

К электрическим приборам можно отнести: настольную лампу, торшер, бра, электрическое отопительное устройство, вентиляторы, увлажнители воздуха, телефизор, утюг, компьютер и другие оборудования. А теперь о средствах защиты.

  1. Первый способ самый простой – не оставляйте ребенка без присмотра.
  2. Проверьте все провода, потянув за них. Оцените, сможет ли ребенок свалить на себя какой-либо прибор.
  3. Спрячьте провода в недоступном месте, так, чтобы они не привлекали внимание ребенка. Для этого можно приобрести короб для проводов или кабель канал. В них можно спрятать, к примеру, многочисленные провода от компьютера.
  4. Провода также можно спрятать под плинтусом при помощи скреп. Они должны крепко держаться и не шататься.
  5. По возможности держите электрические приборы не на полу, а в недоступном месте. К примеру, приобретите вентилятор настольный, вместо напольного. Когда он будет стоять на столе, позаботьтесь, чтобы его шнур не свисал. Кроме того, прикрепите телевизор к стене с помощью кронштейна.
  6. Другой способ – заставить розетку и электрические провода мебелью. Подумайте о перестановке в доме.
  7. Что касается зарядных устройств, то не оставляйте их подключенными, выключайте сразу после использования. Заряжайте в недоступном месте.
  8. У проводов не должно быть нарушенной изоляции, в противном случае, ее нужно устранить.

Что делать, если ребенка ударило током?

Если случилось так, что ребенок все таки получил удар током, запомните следующие действия:

  • приближаться к пострадавшему можно в резиновой обуви или подложив под ноги резиновый коврик, сухие доски, фанеру, сухую ткань. На руки важно надеть резиновые перчатки или обмотать их сухой транью. Передвигаться нужно строго по сухой поверхности.
  • отключить ток, выдернув вилку прибора из розетки или отодвинуть провод деревянной палкой.
  • оттащить пострадавшего от источника тока при помощи предметов, не проводящих ток: деревянной палкой или стулом, пластмассовым инструментом, веревкой – на расстояние не менее 10 метров. В крайнем случае, можно взять пострадавшего за сухую одежду, она не является проводником. Ни в коем случае нельзя брать его за руку, ногу или любое другое открытое место тела, в этом случае ток может поразить и вас.
  • дальше необходимо оценить состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При необходимости, (если нет пульса и сердцебиения) провести реанимационные мероприятия, о которых мы говорили в этой статье.

Комоды, тумбочки, полки, шкафы, стеллажи

Во-первых они должны быть надежно зафиксированы. Такого рода мебель -не должна быть на колесиках.

Второй момент – острые  углы должны быть «обезоружены» специальными (желательно резиновыми) уголками-накладками. Они крепятся липучками к опасным местам. Можно также найти длинные защитные углы для острых краев шкафов, стеллажей и полок.  

Как обезопасить острые углы Как обезопасить острые углы шкафов Как обезопасить острые углы

Третий момент – уберите с нижних полок и шкафчиков документы; книги; сувениры; коробочки с иголками, спицами, нитками, пряжей  и прочее. Сейчас лучше разместить там безопасные детские игрушки.

Входные и межкомнатные двери

На первый взгляд может показаться, что дверь не несёт серьезной угрозы для ребенка. Однако, помимо прищимленных пальчиков, двери (особенно с большими стеклами) несут серьезную угрозу.  

Даже сверхпрочное стекло может разбиться при резком ударе или попадании тяжёлым предметом. Уберечь дверь наврятли получится. Зато ребёнка от осколков может защитить специальная плёнка, которую  нужно наклеить на стекло с обеих сторон.

Ещё одна угроза от дверей – это угроза быть изолированным собственным ребенком. Попросту говоря – ребенок может закрыть маму на балконе, когда она, например, вышла повесить белье.

В таких случаях всегда берите с собой телефон, подпирайте чем-то дверь или устанавливайте на ее блокиратор.

Чтобы пальчики малыша не были травмированы, приобретите  специальные стопперы для дверей (амортизаторы, блокираторы).

Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей

Можно также использовать фиксатор положения двери, который устанавливается на полу.

Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей

Появился в продаже защитный замок на ручку входной и балконной двери, чтобы малыш не смог покинуть дом, не заперся один изнутри или не вышел на опасный балкон.

Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей

Детская комната и спальня 

Спальня и детская комната полны развлечений для детей, которые могут представлять для них угрозу.

Какой должна быть безопасная кроватка

Как только ребенок начинает вставать на четвереньки и садиться, дно детской кроватки следует опустить. При этом расстояние от матраса до верхнего края бортиков должно быть не менее 50 см.

Расстояние между рейками боковых решёток не более 6 см, иначе голова может застрять.

В кроватку нельзя класть много игрушек, кроха может выбраться по ним из кроватки. Также падая, ребенок может удариться о них.

Поэтому игрушки должны быть мягкие, без острых краев. Игрушки не должны иметь длинных веревок. Не стоит давать книгу с листами, которые легко оторвать.

Если шторы или жалюзи имеют длинные шнуры, стоит задуматься об их замене. Ребенок может запутаться в свисающих веревках и или сорвать на себя карниз.

Лестницы и батареи

Если у вас двухэтажная квартира или частный дом, установите внизу и вверху лестницы «ворота безопасности». Они представляют собой особые решетчатые заграждения. Не забывайте проверять решетку на прочность.

Как обезопасить лестницу

В отопительный сезон оградить батарею можно специальными экранами-заграждениями для батареи. Это не только безопасно, но ещё и красиво для интерьера.

Как обезопасить батарею

Опасность комнатных растений

Некоторые комнатные растения ядовиты! Сами по себе они могут не причинить вреда. Но если их попробует на вкус ребенок, то неприятностей не избежать. Не менее опасно, если ребенок захочет попробовать грунт, в котором растут цветы.

К ядовитым растениям относятся: бегония, традесканция, азалия, фикус, плющ, цикламен и др. Не забывайте и про колючий кактус!

Бегония
Бегония
Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей
Традесканция
Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей
Азалия

Лучше их не держать на полу, переместите их на подоконник или в другое недоступное место.

Лекарства и аптечка

Ни в коем случае не оставляйте на виду таблетки. Если кто-то заболел и лекарства всегда на виду, они должны быть тщательно спрятаны и не попадаться на глаза малышу. Если вы обнаружили, что ребенок сьел таблетки, срочно к врачу!

Как уже говорилось – уберите повыше спицы, иголки, пуговицы, ножницы, словом все, что ребенок может проглотить или чем может пораниться.

Как уберечь ребенка от выпадения из окон

Выпадение из окна – является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за своей любознательности.  

Большинство случаев выпадения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних! Запомните также другие рекомендации, которые помогут уберечь детей:

1. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

2. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки, они не предназначены для защиты от падений!

3. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

4. Присекайте любые попытки детей играть и сидеть на подоконнике. Не приучайте их к этой опасной забаве.

Как ещё обезопасить

детей от выпадения из окон?

1. Поставьте на окно специальный фиксатор-гребенку, который не позволит ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров. Однако, они не смогут уберечь от падения детей более взрослых, которые смогут поднять фиксатор.

Фиксатор Гребёнка от выпадения из окон

2. Дополнительной защитой может стать ограничитель открывания с тросиком. Это устройство, как уверяют производители, не только  уберегает детей от выпадения из окон, но и защищает от ограбления и проникновения извне.

Ограничитель с тросиком от выпадения из окон

3. Следующим, не менее надёжным способом защиты от выпадений – является блокиратор на створку окнаПри закрытом ключе блокиратор не позволяет створке открыться, но при этом позволяет створке откинуться.

Чтобы распахнуть окно, потребуется вставить ключ в корпус замка и разблокировать замок. Однако, если забыть закрыть ключ, окно вновь может представлять угрозу! Не забывайте закрывать блокиратор на ключ. Держите его на виду, но в недосягаемости для ребенка. 

Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей

4. Похожим образом работает и специальная ручка для окна с замком. Помните, что защищает она только, когда ручка закрыта ключом!

Ручка с ключом на окно от выпадения

5. Пожалуй самым надёжным способом защиты от падений из окон, является оконная решетка. Решетки могут быть:

  • мощными железными, против выпадений, взломов и краж.
  • стандартными половинными, они закрывают наиболее опасную нижнюю часть окна.
  • сплошными, такие решетки закрывают все окно, предназначенны от выпадения детей до 5 лет.

Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей Как сделать дом безопасным для ребенка? Важные рекомендации для родителей

Таким образом, для безопасности ребенка придется потратить некоторую сумму денег, но тем самым вы сведете к минимуму риск получения травмы ребенком.

Даже если ваш дом кажется безопасным – не оставлять ребенка без присмотра!

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Аптечку самое главное держать повыше! Мы все лекарства храним на шкафу. Когда понадобится, приходится даже за эргофероном на стуле залезать!

    Ответить
    1. Здравствуйте Ольга! Да, за детками нужен глаз да глаз.

      Ответить