Правила по подготовке к сдаче анализа на хорионический гонадотропин: как расшифровываются результаты исследования на ХГЧ

хгч при беременности Зачатие ребенка
Содержание

При подозрении на беременность показательным является уровень хорионического гонадотропина человека. Иногда этот анализ (ХГЧ) при беременности помогает выявить какие-либо заболевания у женщины или вынашиваемого плода.

ХГЧ при беременности
Анализ хгч необходим при беременности.

Что такое хорионический гонадотропин

ХГЧ – это гормон, который вырабатывается хорионом – реснитчатой оболочкой плодного яйца беременной женщины.

Его выработка многократно повышается при прикреплении эмбриона к матке. На определении повышенного уровня гонадотропина в моче основаны тесты на беременность.

Иногда этот гормон появляется в крови человека под действием других факторов, например при опухолях репродуктивной системы. Количество вещества характеризует процессы, происходящие в организме: их скорость и т.д.

Строение и функции гормона

Гормон состоит из 2 белковых составляющих – альфа (α) и бета (β). Первая из них не представляет большого интереса для диагностических целей и похожа по химическому строению на другие гормоны.

Вторая частица свойственна только этому веществу и имеет огромное значение для определения беременности и ее патологий, диагностики некоторых онкологических заболеваний, контроля за правильным развитием плода.

Функции ХГЧ:

  • питать эмбрион, пока не сформировалась плацента;
  • помогать прикреплению плодного яйца и формировать связь между маткой и зародышем;
  • регулировать иммунитет матери, чтобы организм не отторг яйцо как инородное тело;
  • вырабатывать эстрогены и прогестерон для поддержки желтого тела и сохранения беременности.

ХГЧ не дает рассосаться желтому телу, как это происходит в менструальном цикле. Повышение его уровня приводит к росту глюкокортикоидных гормонов в организме будущей матери. Это помогает ей благополучно переносить стресс, каким является беременность.

Роль ХГЧ в процессе диагностики беременности

Достоверно определить беременность на ранних сроках (до 4–5 недель) можно только путем проведения лабораторных исследований. В это время еще ничего нельзя установить путем медицинского осмотра. Это связано с тем, что плодное яйцо еще не прикрепилось к матке: зачатие происходит в середине цикла, после чего эмбрион двигается к матке еще 7 дней.

Таким образом, внедрение яйцеклетки в толщу матки случается перед наступлением месячных. К моменту осмотра изменения в женском организме еще не выражены.

После внедрения эмбриона в маточную поверхность количество хорионического гормона начинает резко возрастать. В это время в организме женщины содержание ХГЧ в крови и моче многократно увеличивается. Этот показатель является самым достоверным свидетельством зачатия.

Хорионический гонадотропин у беременных женщин

Достаточное повышение уровня хорионического гонадотропина выявляется уже на 6–7-й день после зачатия. Если в норме этот показатель составляет 5 мЕд/мл, то у забеременевшей женщины уже через неделю он не менее 25 мЕд/мл. Затем содержание гормона резко повышается вплоть до 7–11-й недели, а потом постепенно падает.

Наличие гормона при диагностике опухолей и иных патологий

Повышение ХГЧ у женщин, которые не беременны, часто является следствием наличия злокачественных новообразований. Такая же патология может быть и у мужчин. Содержание гормона может повышаться при опухолях яичек, матки.

Есть данные о том, что повышение хорионического гормона иногда происходит при онкологических заболеваниях не только органов репродуктивной системы, но и раке прямой кишки, поджелудочной железы, печени и пр.

Однако высокий уровень гонадотропина еще не является достоверным показателем онкологии. Могут быть и другие болезни: инвазия свиного цепня, хорионкарцинома, пузырный занос. Часто причиной повышения показателя может быть пустое плодное яйцо без зародыша – анэмбриония.

Для точной диагностики врач назначит другие исследования. Понижение уровня гонадотропина тоже говорит о патологии репродуктивной системы: внематочной или неразвивающейся беременности.

Патологии репродуктивной системы
Снижение уровня гонадотропина при патологии репродуктивной системы.

Какую роль играет хорионический гонадотропин во время беременности

Величина ХГЧ и ее изменения являются очень важными показателями, свидетельствующими не только о наступлении беременности, но и о ее патологиях. Поэтому во время вынашивания плода важно следить за уровнем этого гормона.

Ранние сроки

В первые 7–11 недель беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 2 дня. Сдавать анализ нужно после задержки месячных на 3–4 дня. Если он покажет повышение гормона, через 3–4 дня можно повторить исследование, чтобы убедиться в результатах.

На ранних сроках беременности ХГЧ поддерживает действие гормонов, отвечающих за сохранение плода.

Поздние сроки

После достижения максимума содержание гормона начинает уменьшаться, т.к. в организме женщины, вынашивающей плод, образуется плацента. Она выполняет функции защиты плода и сама вырабатывает прогестерон и эстрогены без участия желтого тела.

На поздних сроках гинеколог назначает проведение анализа на бета-ХГЧ, чтобы проследить нормальное развитие плода и отсутствие пороков.

Осмотр
Проведение анализа на бета-ХГЧ при беременности.

Какие виды анализов ХГЧ доступны для приобретения

В диагностических целях хорионический гонадотропин определяют в крови и моче.

Провести исследование можно как в частной лаборатории, так и по ОМС. Отличия будут заключаться в сроках получения результата: если в первом случае на это потребуется максимум 2 дня, то во втором анализ может затянуться до 2 недель.

Анализ крови

Результаты анализа сыворотки крови считаются наиболее достоверным источником для определения количества гормона, поскольку показания β-ХГЧ отличаются большей точностью. При беременности изменения наступают на ранних сроках – уже на 6–8-й день с момента зачатия.

Наблюдая за динамикой увеличения ХГЧ, врачи могут судить о том, как протекает развитие эмбриона. Одна из фракций гормона позволяет предположить патологию у плода: болезнь Дауна или Эдвардса.

Анализ крови
Анализ крови наиболее достоверен.

Анализ мочи

Можно узнать уровень хорионического гонадотропина в моче. Анализ мочи на ХГЧ используют для ранней диагностики беременности.

После зачатия изменения в моче наступают чуть позже, чем в крови. Проверку делают не ранее чем на 5-й день задержки месячных. Для этого женщина проводит тест, при котором опускает маркер в мочу.

Уровень гонадотропина в моче намного ниже, чем в крови. Анализ носит приблизительный характер. Его достоверность составляет 98% только на 25-й день беременности. К тому же он только качественный, т.е. определяет, есть беременность или нет.

Результаты, которые может выявить анализ крови на ХГЧ

Наиболее достоверные значения ХГЧ дает анализ крови.

С его помощью врач контролирует правильное развитие беременности и определяет:

  • патологии развития плода;
  • чистоту выполненного аборта;
  • причину отсутствия менструаций;
  • опухоли репродуктивной системы.

Расшифровку результатов анализа делает врач, сравнивая его не только с референтным значением, но и с предыдущими показателями.

Положительный результат на беременность

Самым главным фактором, подтверждающим наступление беременности, является резкое изменение уровня ХГЧ в первые недели после предполагаемого зачатия. Первый анализ проводят спустя 3–4 дня задержки месячных. Еще через 2–3 дня исследование повторяют. Значение гормона должно увеличиться в 2 раза.

Тест
Изменение уровня ХГЧ при беременности.

Статус замершей беременности

Наибольшее значение имеет изменение количества хорионического гонадотропина. Если уровень ХГЧ понижается, можно предположить остановку развития плода. Для подтверждения диагноза врач-гинеколог назначает УЗИ.

Биохимическая беременность

Этот термин применяют тогда, когда по анализам уровень гонадотропина растет, а плод не развивается. Через некоторое время уровень ХГЧ резко падает.

Многоплодная беременность

При вынашивании одновременно нескольких детей показатели хорионического гонадотропина возрастают пропорционально их количеству. Но ХГЧ растет так же быстро, как и в случае с 1 зародышем.

Патология плода

Многие дефекты плода (например, болезнь Дауна, недоразвитие) можно увидеть еще на стадии эмбрионального развития благодаря анализу на ХГЧ, наблюдая за количеством гормона и скоростью его изменений.

Показания для проведения анализа

При положительном мочевом тесте и нормально протекающей беременности сдавать кровь на ХГЧ необязательно. Врач-гинеколог направляет на этот анализ после 10–11-й недели, чтобы проверить скорость нарастания гормона, возможные патологии и т.д. Но если у женщины есть сомнения, которые она хочет разрешить, можно провести исследование раньше.

Кроме желания женщины удостовериться в наступлении беременности, есть случаи, когда обязательно нужно сделать анализ крови на уровень ХГЧ:

  1. Задержка менструации, при которой мочевой тест отрицателен.
  2. Кровянистые выделения из влагалища.
  3. Подозрение на замершую или внематочную беременность.
  4. Искусственное прерывание беременности или самопроизвольный выкидыш. В норме количество гормона должно снижаться.

Советы и правила по подготовке к сдаче анализа крови для определения уровня хорионического гонадотропина

За рубежом не придерживаются особых правил о том, как сдавать анализ на ХГЧ.

Но в России существуют общие требования для всех, кто сдает на анализ венозную кровь:

  1. Сдавать анализ на гормон натощак. Это связано с помутнением сыворотки крови из-за поступивших жиров, что может привести к неточным результатам.
  2. Накануне воздержаться от употребления жирной, пряной и соленой пищи.
  3. Перед проведением анализа не вступать в половые контакты, избегать интенсивных физических нагрузок.
  4. За час до сдачи крови не курить.

В случае приема гормональных препаратов нужно сообщить об этом, т.к. это тоже оказывает влияние на результаты проведенного анализа.

Анализ
Необходимо соблюдать все требования перед сдачей анализа.

Что следует учесть при сдаче анализа на уровень гормона

При оценке результатов проведенного исследования нужно помнить, что показатели ХГЧ установлены в неделях с момента предполагаемого зачатия. А врач производит расчет срока от последней менструации. Поэтому в интерпретации результата могут быть расхождения.

Измерение ХГЧ дома

Чтобы проверить вероятное зачатие, не обращаясь в специализированную лабораторию, нужно провести урологический тест на 5–8-й день задержки месячных. Для этого предназначены специальные экспресс-тесты в виде полосок, которые удобно использовать в домашних условиях.

Для исключения погрешностей анализ выполняют утром, предварительно ополоснув половые органы.

Нужно набрать в одноразовый стаканчик среднюю порцию мочи: первую часть спустить в унитаз, затем подставить под струю стакан и убрать, не дожидаясь окончания мочеиспускания.

Когда в стакан опускают полоску, появившиеся через минуту 2 черты означают наличие беременности.

Маркер реагирует на уровень гонадотропина в моче от 25 мЕд/мл. Но следует помнить, что этот тест может быть недостоверным. Некоторые факторы могут привести к ложному результату, а иногда сами тест-полоски бывают бракованными.

После получения положительного результата или при возникновении сомнений в его достоверности лучше сдать анализ крови на ХГЧ.

Мочевой тест достаточно точен, но иногда бывает ложным из-за большого количества выпитой жидкости. Также на результат влияет примесь крови в моче.

Нормы уровня гормона при наступлении беременности

В случае беременности о положительном результате можно с уверенностью говорить только тогда, когда количество гормона выше 25 мЕ/мл и он подтвержден с помощью УЗИ. Содержание ХГЧ до 25 мЕ/мл считается сомнительным и позволяет только предположить наличие беременности.

У женщины, которая не беременна, количество гормона в сыворотке крови составляет 2–5 мЕ/мл.

Тест
Есть свои уровни содержания гормона в крови.

По каким причинам уровень гормона может быть понижен

Низкие значения ХГЧ, его медленный рост могут быть обусловлены различными отклонениями в развитии плода, патологиями матери, неполноценностью хориона или плаценты.

Часто это происходит из-за угрозы прерывания беременности. В этом случае содержание гормона как минимум на 50% ниже нормального уровня. Кроме уменьшения роста ХГЧ наблюдаются кровянистые выделения. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу, стараясь обеспечить минимум физической активности.

Часто эти отклонения бывают при внематочной беременности. Осмотр гинеколога разрешает опасения.

Как расшифровываются результаты анализа

При отсутствии беременности анализ на ХГЧ показывает от 2 до 5 мЕд/мл. Уровень гормона 5–25 мЕд/мл считается сомнительным. Возможно, исследование проведено слишком рано или на результат повлияли какие-либо другие факторы. Анализ следует повторить через 3–4 дня.

Показатель уровня ХГЧ свыше 25 мЕд/мл свидетельствует о наступлении беременности. Если зачатие исключается, повышение гормона может быть следствием появления пустого плодного яйца или заболевания репродуктивной системы.

Повышение гормона больше установленной нормы свидетельствует о возможных нарушениях:

  • гестозе;
  • сахарном диабете;
  • неправильно установленном сроке;
  • многоплодной беременности.

Калькулятор ХГЧ

Некоторые сайты (например, medcentr-diana-spb.ru) предлагают воспользоваться счетчиком уровня ХГЧ. Полученные таким образом результаты помогают отследить динамику изменений. Но стоит учитывать, что эти показатели носят неточный характер и используются для ориентировочной оценки.

Недельная таблица нормы уровня ХГЧ во время беременности

Нормальные значения ХГЧ находятся в следующих пределах:

Срок с момента зачатия Норма ХГЧ
2-я неделя От 25 до 300
3-я неделя От 1 500 до 4 870
4-я неделя От 10 000 до 31 500
5-я неделя От 20 000 до 100 000
6-я неделя От 23 100 до 225000
7-я неделя От 27 300 до 233 000
8-я неделя От 20 900 до 291 000
9-я неделя От 6 140 до 225 000

Назвать точные нормы по дням невозможно: этих данных не существует, коридор для определения ХГЧ очень широк. Кроме того, анализы, проведенные в разных лабораториях, могут несколько отличаться из-за оборудования и методов. Главным при беременности является факт стремительного нарастания уровня гормона.

Существует много разных таблиц, показывающих соответствие между концентрациями гормона и гестационным возрастом. Для будущих мам важно не столько однократное определение его уровня, сколько контроль над динамикой.

Отличие анализа крови на бета-ХГЧ от теста из аптеки

Тест-полоски, продаваемые в аптеках, дают качественную оценку – повышен ХГЧ или нет. В лаборатории делают количественный анализ – т.е. определяют численное значение гормона.

Кроме того, тест-полоска определяет уровень гормона в моче. В этой среде хорионический гонадотропин появляется на 1–2 дня позже, чем в крови. Из-за этого аптечные тесты могут еще не показать наличие беременности, а анализ на ХГЧ, выполненный в тот же день, позволяет выявить повышение уровня гормона.

Тест полоски
Тест-полоски на уровень гормона в моче.

Противопоказания и ограничения по сдаче анализа на ХГЧ

Не рекомендуется сдавать анализ крови из вены сразу же после проведения рентгенографии или физиотерапевтических процедур, ЭКГ.

При головокружении во время забора биологической пробы нужно предупредить персонал клиники: кровь на анализ возьмут в положении лежа.

Не стоит делать исследования тем, кто принимает хорионический гонадотропин (его часто назначают для стимуляции зачатия). Отмену препарата для проведения исследования нужно согласовывать с врачом.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий