40 неделя беременности: предвестники, стимуляция и начало родов

Календарь беременности
40 неделя беременности должна быть последней, завершающей беременность, так как развитие ребенка полностью завершилось, и он готов появиться на свет. Но нормальной считается беременность, которая длится от 38 до 42 недель, поэтому 40 неделя может быть и не последней, и женщине, возможно, придется походить “в положении” еще немного. В любом случае, остается ждать совсем не много, наберитесь терпения!
40 недель сколько это месяцев? На 40 акушерской неделе беременности закончился 9 месяц беременности (40 недель = 9 месяцев и 10 дней или 280 дней беременности). Вы находитесь на последнем III триместре и на 38 эмбриональной неделе.

Вес, рост и состояние плода на 40 неделе беременности

На 40 неделе беременности вес малыша колеблется в пределах 3500-3700 гр. В длину малыш на данном сроке вырос до 55 см. Малыш весом с большую капусту!

Ребенок в любой момент готов появиться на свет – его органы функционируют, и готовы выполнять поставленные перед ними задачи даже вне маминого животика. Пока ребенок находится внутри мамы, его организм продолжает развиваться, отлаживается работа органов, устанавливаются недостающие нервные связи.

40 неделя беременности: предвестники, стимуляция и начало родовРебенок заполняет все пространство матки, и в результате нехватки места его активность заметно снижается. Малыш копит силы для родов, поэтому увеличивается частота его сердечных сокращений, а процессы обмена в головном мозге, напротив, замедляются.

Плод совершенно готов к рождению, он располагается в максимально подходящей для родов позе: головка находится внизу – она плотно прижимается к костям малого таза; подбородок касается груди; согнутые в коленях ножки прижаты к телу; малыш обращен к выходу из матки затылочной частью: именно в этой области размеры окружности головы минимальны, благодаря чему обеспечивается легкое продвижение по родовым путям.

40 неделя беременности: предвестники, стимуляция и начало родовЧереп еще нетвердый из-за того, что пять основных костных пластин разделены родничками, благодаря чему они могут смещаться при прохождении по родовым путям и предотвращать повреждение и травмы ЦНС в родах. После того, как малыш появится на свет, костные пластины черепа снова разойдутся, и головка вновь станет круглой.

К 40 неделе малыш может начать испытывать недостаток питательных веществ – в частности, кислорода, что связано со старением плаценты,  и чтобы не пропустить признаки гипоксии плода, врачи иногда выполняют КТГ с нагрузкой.
При этом беременным вводят внутривенно маленькие дозы окситоцина, который провоцирует сокращения матки. При патологической реакции малыша на повышенный мышечный тонус (снижение частоты сердечных сокращений), обсуждается вопрос о стимулировании родовой деятельности.

Что происходит с беременной на 40 неделе беременности?

На этом сроке, будущая мама перестает увеличиваться в размерах, набрав дополнительные 12–16 кг, она сохранит такой вес до родов. Своего пика достигает матка на 40 неделе беременности, она находится от лобкового симфиза на расстоянии 36–40 см, а от пупка в 16–20 см. У женщины может периодически возникать ощущение зуда, так как кожа на животе сильно натянута, на сороковой неделе беременности отходит слизистая пробка и возникают схватки.

40 неделя беременности: предвестники, стимуляция и начало родовУ мамочек на 40 неделе для беспокойства возникает два вопроса: почему малыш еще не родился и что делать, если он решит родиться? Но волноваться не нужно, ребенок появится на свет тогда, когда психологически и физиологически будет готов к этому.

Если у женщины происходят уже вторые роды, то от первых они точно будут отличаться на 40 неделе беременности. Точно их продолжительность никто не предскажет и во время вторых родов раскрытие шейки матки происходит гораздо быстрее, так как организм уже это “проходил”. Также в связи с этим, намного короче период схваток, чем это было в первый раз.

40 неделя беременности: предвестники, стимуляция и начало родовВ ожидании срока наступления родов, необходимо стараться оставаться спокойной и по мелочам не раздражаться, важно сохранять хорошее настроение на сороковой неделе беременности. Сейчас важно наладить стул перед родами, употребляйте больше клетчатки для устранения запора. Также важно ограничить употребление соленых продуктов, чтобы не возникало отеков. 

Когда начнутся схватки, требуется отрабатывать приемы правильного дыхания и релаксации, организм будущей матери долго готовился к этому моменту и вот его наступление произошло.

Молочные железы беременной женщины становятся полностью готовыми к предстоящему грудному вскармливанию. Вырабатывается молозиво – густая, вязкая, желтоватая, высокопитательная жидкость, которая будет обеспечивать новорождённого в первые часы его жизни всеми необходимыми питательными веществами. Уже на 2 – 4 сутки на смену молозиву придет грудное молоко.

Сейчас самое время подготовится к уходу за новорожденным, когда малыш появится, вы будете подготовленной мамочкой. Подробное описание ухода за новорожденным мы представляли в этой статье.

Предвестники родов на 40 неделе беременности

Организм женщины активно готовится к родам и женщине посылает некие знаки, которые указывают на скорое рождение ребенка. На 40-й неделе беременности предвестниками родов будут:
  • внезапное расстройство кишечника, так организм проводит самоочищение;
  • опускание живота, объем живота перемещается в нижнюю часть;
  • перепады психоэмоционального фона у женщины, от активных действий и веселья до беспочвенных обид и слез;
  • отхождение околоплодных вод, на протяжении дня выделяется небольшое количество жидкости, в размере 10-15 капель, но влажность чувствуется постоянно;
  • появление слизистых выделений, так выходит слизистая пробка из шейки матки, обычно это происходит во сне или утром, сразу после сна.
  • появление эффекта “гнездования”, желания успеть сделать все дела по дому;
  • повышение частоты и боли при ложных схватках;
  • женщина перед родами способна потерять до 2-х кг;
  • появление диареи, тошноты и рвоты, так, организм как бы готовится к родам, “очищая” организм от не нужного;
  • также, незадолго до начала схваток у беременных замечено снижение аппетита, виной этому — изжога;
  • учащаются позывы к мочеиспусканию;
  • снижается активность ребенка в животе.

Если у вас появился один и несколько сразу перечисленных предвестников, то скорее всего в ближайшие 2-3 дня, а то и раньше, у вас могут начаться роды!

Причины, по которым роды еще не начались

Если 40 неделя уже наступила, а предвестников родов нет, то это не является поводом для паники, даже если у вас вторая по счету беременность. Известно, что вторые роды разрешаются значительно быстрее, чем первые, так как шейка матки приобретает наибольшую эластичность. Ребенку по акушерским меркам еще можно оставаться в утробе матери 2 недели, независимо от того, какие по счету у вас роды – первые или вторые.
40 неделя беременности: предвестники, стимуляция и начало родов
Старайтесь не переживать, если роды не начинаются на 40 неделе, ведь ни один врач не может точно сказать, когда малыш соизволит появиться на свет.
Возможные причины, почему не начинаются роды на 40 неделе:
  • заболевания эндокринной системы;
  • недостаток витаминов;
  • нарушение метаболизма;
  • перенесенные аборты;
  • нарушение баланса гормонов;
  • генетическая предрасположенность к вынашиванию плода более 40 недель;
  • не верно поставленная  предполагаемая дата родов (ПДР).
  • наличие психологического страха у будущей мамы.

Чтобы не мучиться ожиданиями и не тянуть перенашивание плода до 40 недели беременности, с помощью естественных и безопасных методов можно попытаться ускорить роды.

Естественные способы стимуляции родов

В статье Стимуляция родов при переношенной беременности, мы подробно останавливались о способах стимуляции родов, среди которых отмечаются как искусственные, так и альтернативные методы стимуляции, а также лекарственные травы, позволяющие “подтолкнуть начало родов”. В этой статье представим только естественные методы стимуляции родов.

Массаж сосков

Один из самых эффективных способов стимуляции родов — массаж сосков. Беременная может ежедневно по несколько минут массажировать большим и указательным пальцами соски. Организм при этом вырабатывает окситоцин – естественный гормон, который вызывает сокращение матки. Массаж может быть назначен беременным с 39-й недели беременности. Массаж может помогать увеличить силу сокращений уже во время родов.

Сексуальный контакт

40 неделя беременности: предвестники, стимуляция и начало родов

Секс незадолго до рождения является одним из частых советов о том, как стимулировать роды. В этом совете есть смысл, так как мужская сперма содержит простагландины, однако их содержание относительно невелико. Простагландины оказывают очень благоприятное влияние на созревание шейки матки, смягчая ее и изменение ее состояние.

Поэтому часто гинекологи рекомендуют заниматься любовью с 38-й недели беременности до 2 раз в день, что, несомненно, очень приветствуется будущими папами. Просто нужна более удобная и безопасная позиция. В то же время незащищенный контакт может быть опасен в некоторых случаях. Прежде чем заняться сексуальным контактом с партнером, проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как секс имеет свои плюсы и минусы при стимуляции родов. Примером может служить заболевание половых органов супругов.

Используйте пряности

Приготовьте себе пряный чай. Обычно его употребляют в течение двух дней, чтобы стимулировать роды. Потребуется один маленький имбирь, 12 штук гвоздики, 1 кусочек корицы. Игредиенты смешивают с литром кипяченной воды и дают возможность настояться в течение 30 минут, затем напиток выливается в термос. Пить чай можно весь день по глоткам.

Физические упражнения

40 неделя беременности: предвестники, стимуляция и начало родов

Для того, чтобы скорее родить, беременной можно потрудиться в прежнем, в добеременном режиме: помыть полы, вытереть пыль, перегладить белье (при условии, что вы чувствуете себя хорошо, и врач не советует физический покой!) Этот способ стимуляции будет кстати, поскольку многие мамы испытывают на себе так называемый «период гнездования».

Однако будьте внимательны с некоторыми видами работ, такими как мытье окон и развешивание штор: вы можете потерять равновесие и упасть! Не поднимайте тяжелые грузы — просто измените степень физической нагрузки, соответствующую вашему состоянию. Физические упражнения для стимуляции родов рекомендуется после 38 недель беременности.

Массаж нижней части живота

Рекомендуется для усиления кровообращения мышц матки, с целью прохождении головки ребенка во время родов и является частичной профилактикой разрыва (однако это не всегда будет стопроцентной гарантией). Некоторые специалисты утверждают, что массаж помогает родить ребенка на пиковых стадиях беременности. Масло для массажа может быть приготовлено из оливкового масла. Можно использовать другие массажные масла, которые содержат эфирные масла лаванды, горчичного шалфея и розы. Такие масла действует как антисептик, предотвращает любую возможную инфекцию. Также при массаже можно использовать специальный гель для стимуляции родов.

Как начинаются и протекают роды?

Самый часто встречающийся сигнал о начале родов – родовые схватки, которые свидетельствуют о начале раскрытия маточной шейки. Истинные схватки отличаются от ложных, они протекают по-другому.

  • Во-первых, настоящие родовые схватки регулярны, то есть повторяются через определённый период, который постепенно сокращается по времени.
  • Во-вторых, продолжительность каждой истинной схватки со временем увеличивается, а сами болевые ощущения усиливаются с каждым разом. В самом начале схваток их периодичность может достигать 20-30 минут, а длительность – всего несколько секунд. Постепенно интервал уменьшается до 3 минут, а длиться схватка может уже 1 минуту и дольше. В распознавании родовых схваток поможет секундомер, особенно если есть сомнения.
  • В-третьих, схваточные ощущения не проходят при смене положения тела.
  • В-четвёртых, может появиться острая опоясывающая поясничная боль и озноб.
  • Отхождение вод, вызванное разрывом плодного пузыря. Околоплодные воды в течение всего периода беременности призваны защищать малыша от воздействия внешней среды. После разрыва пузыря воды могут резко хлынуть или подтекать частями.

Пока длятся слабые схватки с большими интервалами, можно принять душ, провести депиляцию промежности, проверить наличие всех необходимых документов и вещей в заранее подготовленной сумке (или собрать её сейчас, если это не было сделано ранее). Во время схваток рекомендуется дышать спокойно, полезно использовать определённые дыхательные методики.

Если отошли воды, то сомневаться в том, что скоро ваш малыш появится на свет, не стоит. Сразу же отправляйтесь в роддом — чем быстрее вы туда приедете, тем лучше, в это время нужно находиться под присмотром врачей!

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Сима

    Хотя некоторые родители и врачи могут полагать, что существующие доказательства достаточны для обоснования целесообразности стимуляции родов, другие могут с этим не согласиться. Необходимы дальнейшие высококачественные исследования, чтобы определить наилучшее время по отношению к концу беременности для проведения стимуляции родов, а также для улучшения точности диагностики крупного плода (макросомии).

    Ответить
  2. Франсуаза

    Мы нашли четыре исследования, в которых оценивали стимуляцию родов на сроке 37-40 недель у женщин с подозрением на крупный плод. Было осмотрено 1190 беременных, не страдающих диабетом. Мы провели поиск доказательств по 31 октября 2015 года. Эти исследования были среднего или хорошего качества, хотя, было невозможно “ослепить” женщин или персонал, ухаживающий за ними, чтобы они не знали, к какой группе относится та или иная женщина. Это могло внести смещение (предвзятость, необъективность оценки).

    Ответить
  3. Людмила тушина

    А что мне надо делать беременость у меня 33 недели и что надо делатъ и когда я рожу? и какого числа

    Ответить