Стимуляция родов при переношенной беременности

Роды

Сумка для беременных давно упакована, а вы все еще «два в одном». Вы плохо спите и не можете  нормально отдыхать. Ваш живот похож на воздушный шар, ноги опухли, а на календаре позади отмеченная дата ПДР. Вы уже давно не боитесь родов, наоборот прислушиваетесь к себе каждую минуту в надежде на дальше развитие событий… Но будьте осторожны, природа-мать умнее и она знает, что делает! Ведь импульс к рождению дает не мать, а ребенок. Вот почему нужно набраться терпения и не впадать в депрессию. В этой статье поговорим о переношенной беременности, ее особенностях и о способах ее стимуляции.

Чем опасна переношенная беременность?

Согласно исследованиям, переношенная беременность длится от 41 недели до 41 недели и 6 дней, а также 42 недели или больше. При такой беременности, у вашего ребенка может быть повышен риск проблем со здоровьем. Так, размер плода может быть значительно крупнее среднего при рождении (макросомия плода), что может увеличить риск оперативного вагинального вмешательства, не исключено, что плечо ребенка  во время родов застрянет за тазовой костью, что повлечет за собой плечевую дистоцию.

Другой негативный синдром может быть связан с уменьшением жира под кожей, отсутствием сыровидной смазки на теле плода, уменьшением первичного волосяного покрова у ребенка и окрашиванием околоплодных вод, кожи и пуповины в зеленый цвет, за счет мекония – содержимого кишечника вашего ребенка. Также может наблюдаться низкий объем амниотической жидкости, которая может влиять на сердечный ритм вашего ребенка и сжимать пуповину во время схваток.

Стимуляция родов при переношенной беременности

Переношенная беременность также может представлять следующие осложнения при родах:

  • повышенные вагинальные выделения;
  • более болезненные схватки с более короткими промежутками;
  • инфекционное заболевание;
  • послеродовое кровотечение и т.д.

Показания к стимуляции родов

К сожалению, не всегда тело способно к естественной стимуляции начала родов, и не всегда можно дождаться этого момента. Иногда может случиться так, что ребенок должен появиться на свет как можно скорее, чтобы спасти его жизнь. К другим показаниям относятся:

  • Срок беременности больше 41 недели – самая частая причина применения стимуляторов. Данную процедуру проводят для сокращения риска кесарева сечения.
  • Появление симптомов каких-либо нарушений, опасных для здоровья и жизни плода. К примеру снижение частоты сердечных сокращений, выявленных на КТГ.
  • Многоплодная беременность. При многоплодной беременности, когда малыши просто не могут появиться обычным способом, также назначают стимуляцию.
  • Отхождение вод и отсутствие более 10-12 часов начала схваток. Стимуляция проводится с учетом высокого риска попадания инфекции через шейку матки.
  • Выявление патологических изменений плаценты.
  • Гормональные или эндокринные нарушения, при которых выработка окситоцина будет небольшой или будет отсутствовать.
  • В случае, если матка растянута слишком сильно из-за наличия повышенного количества околоплодных вод (многоводия).
  • Хронические и иные заболевания беременной. Если у матери есть заболевания почек, щитовидной железы, гестационный диабет, повышенное кровяное давление, то гинеколог может назначитть стимуляцию.
  • Выпадение пуповины или отслойка плаценты. Врачи используют метод стимуляции, чтобы избежать осложнений во время и после родового процесса.
  • В некоторых случаях показанием к стимуляции является поздний возраст будущей мамы.
  • Слабая родовая деятельность. В случае медленного раскрытия шейки матки (на 2-3 см) при схватках более 6 часов подряд, врачи могут прибегнуть к стимуляции.

Что качается решения о стимуляции родовой деятельности принимает только врач и только после полного обследования, на котором будет установлено, что продолжение беременности может навредить ребенку или маме.

Стимуляция родов при переношенной беременности

Противопоказания к стимуляции родов

Но, как для любого врачебного вмешательства, для стимуляции родовой деятельности есть свои противопоказания. Медицинское стимулирование не выполняется, если:

  • Размер малого таза женщины меньше, чем размер головы плода. Поскольку существует вероятность того, что ребенок застрянет в родовых путях.
  • Наличие рубцов на матке. Стимуляция родов не проводится, поскольку это может привести к разрыву по старому рубцу.
  • Расположение плода. При боковом (поперечном) предлежании, в общем если плод не находится в головном предлежании, стимуляция не проводится.
  • Неудовлетворительное состояние плода и противопоказания к стимуляции родов со стороны беременной. В случае невозможности естественного родоразрешения выполняются операции кесарева сечения.

Как правило, стимуляция родов применяется в исключительных случаях, после взвешенного медицинского решения, поскольку любое вмешательство в естественный физиологический процесс не желательно.  Однако, если врачи настаивают на стимуляции, при отсутствии у вас противопоказаний к ней, стоит все таки довериться к врачу или же прибегнуть к безопасным, естественным способам стимуляции родов.

Методы искусственной стимуляции родов

Следует отметить, что методы искусственной стимуляции родов, условно делятся на лекарственные и не лекарственные. Как действуют лекарственные препараты, вызывающие роды?

Для подготовки матки к раскрытию используют аналоги естественных гормонов,  которые запускают роды и усиливают сократительную деятельность матки. При использовании лекарственного метода стимуляции родов, беременной вводят гормоны окситоцина или простагландинов.

Окситоцин представляет собой синтезированный аналог гормона, вырабатываемого гипофизом. Вводится окситоцин в основном виде внутримышечных или подкожных инъекций. 

Стимуляция родов при переношенной беременности

Окситоцин вызывает нефизиологичные схватки, при которых возникает сильная родовая боль, поэтому он применяется в сочетании с обезболивающими препаратами. К противопоказанию применения окситоцина относится  неправильное предлежание плаценты, не головное положение плода, рубец на матке после оперативного вмешательства в предыдущие беременности или невозможность рождения ребенка через естественные родовые пути (крупный плод, узкий таз беременной и т.д.)

Простагландины в отличии от окситоцина вызывают более терпимые схватки. Еще к плюсам относят то, что препарат не проникает через околоплодный пузырь и не ограничивает движение женщины во время родов. Препараты на основе простагландинов помогают созреванию шейки матки – она смягчается, увеличивается эластичность ее мышечных структур. Для того чтобы препарат начал действовать, гинекологи вводят простагландины в виде специального геля или свечей глубоко во влагалище и канал шейки матки. К минусам применения простагландинов относятся: замедление активной стадии родов, рвота и головные боли.

К не лекарственным методам, медицинского способа стимуляции родов относят: амниотомию и расширение шейного канала.

Стимуляция родов при переношенной беременностиАмниотомия – это прокол плодного пузыря, который делают при переношенной беременности, при ухудшении состояния плаценты и, как следствие, высоком риске развития гипоксии у ребенка. Как это происходит? Во влагалище вводят специальный крючок, который захватывает плодный пузырь и вскрывают его, что вызывает излитие околоплодных вод. Этот метод для ребенка является безопасным, а для беременной – безболезненным. Данная процедура должна проводиться только опытным акушером и только по показаниям.

Расширение шейного канала. В этом случае используют катетер с баллончиком, наполненным водой, который вводят через шейку в матку. Раздраженная матка выталкивает баллончик через шейку, тем самым делая открытие с 2 см до 4 см.

Стимуляция родов при переношенной беременности

Еще одним способом расширения шейки является использование палочек из ламинарий.

Палочки вводят в канал шейки матки, один конец стержня должен доходить до ее полости, а другой — контролироваться врачом, выдаваясь в полость влагалища. Палочки значительно утолщаются из-за впитывания влагалищного и шеечного секрета, расширяя цервикальный канал, подготавливая шейку матки к предстоящим родам.

 

Естественные способы стимуляции родов

Массаж сосков

Один из самых эффективных способов стимуляции родов – массаж сосков. Беременная может ежедневно по несколько минут массажировать большим и указательным пальцами соски. Организм при этом вырабатывает окситоцин – естественный гормон, который вызывает сокращение матки. Массаж может быть назначен беременным с 39-й недели беременности. Массаж может помогать увеличить силу сокращений уже во время родов.

Сексуальный контакт

Стимуляция родов при переношенной беременности

Секс незадолго до рождения является одним из частых советов о том, как стимулировать роды. В этом совете есть смысл, так как мужская сперма содержит простагландины, однако их содержание относительно невелико. Простагландины оказывают очень благоприятное влияние на созревание шейки матки, смягчая ее и изменение ее состояние. Поэтому часто гинекологи рекомендуют заниматься любовью с 38-й недели беременности до 2 раз в день, что, несомненно, очень приветствуется будущими папами. Просто нужна более удобная и безопасная позиция. В то же время незащищенный контакт может быть опасен в некоторых случаях. Прежде чем заняться сексуальным контактом с партнером, проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как секс имеет свои плюсы и минусы при стимуляции родов. Примером может служить заболевание половых органов супругов.

Физические упражнения

Для того, чтобы скорее родить, беременной можно потрудиться в прежнем, в добеременном режиме: помыть полы, вытереть пыль, перегладить белье (при условии, что вы чувствуете себя хорошо, и врач не советует физический покой!) Этот способ стимуляции будет кстати, поскольку многие мамы испытывают на себе так называемый “период гнездования”.  Однако будьте внимательны с некоторыми видами работ, такими как мытье окон и развешивание штор: вы можете потерять равновесие и упасть! Не поднимайте тяжелые грузы – просто измерьте степень физической нагрузки, соответствующую вашему состоянию. Физические упражнения для стимуляции родов рекомендуется после 38 недель беременности.

Используйте пряности

Стимуляция родов при переношенной беременности

Приготовьте себе пряный чай. Обычно его употребляют в течение двух дней, чтобы стимулировать роды. Потребуется один маленький имбирь, 12 штук гвоздики, 1 кусочек корицы. Ингредиенты смешивают с литром кипяченной воды и дают возможность настояться в течение 30 минут, затем напиток выливается в термос. Пить чай можно весь день по глоткам.

 

Массаж нижней части живота

Рекомендуется для усиления кровообращения мышц матки, с целью прохождении головки ребенка во время родов и является частичной профилактикой разрыва (однако это не всегда будет стопроцентной гарантией). Некоторые специалисты утверждают, что массаж помогает родить ребенка на пиковых стадиях беременности. Масло для массажа может быть приготовлено из оливкового масла. Можно использовать другие массажные масла, которые содержат эфирные масла лаванды, горчичного шалфея и розы. Такие масла действует как антисептик, предотвращает любую возможную инфекцию. Также при массаже можно использовать специальный гель для стимуляции родов.

Альтернативные способы стимуляции родов

Танцы и музыка

Танец для беременных очень рекомендуется по многим причинам. Исполняйте его ежедневно, предпочтительно без стесняющей одежды, с шарфом вокруг бедер. Танцуйте в одиночестве в своей комнате под любую мелодию, приятную для вас и вашего ребенка, по крайней мере 30-40 минут. Музыка не должна быть грубой и жесткой, нужно стараться избегать резких движений и прыжков.

Краниосакральная терапия

Краниосакральная терапия
Краниосакральная терапия

Краниосакральная терапия улучшает циркуляцию сосудов головного мозга, снимает головную боль, восстанавливает подвижность костей таза, крестца и суставов позвоночника, уменьшает напряжение мозговых мембран, нормализует функцию нервов и т.д..Этот терапевтический метод идеально подходит для беременных. Этот метод можно и нужно использовать когда появление ребенка на свет начинает запаздывать.

Краниосакральная терапия часто оказывается средством транспортировки энергии, запускающей процесс родов. После применения краниосакральной терапии часто происходят быстрые естественные роды.

Гомеопатия

Если вы знаете хорошего гомеопата, стоит обратиться к нему, потому что гомеопатия может подготовить женщину к родам и преодолеть трудности естественного процесса родоразрешения. Но не стоит обращаться к первому попавшемуся гомеопату, которого вы не знаете.

Ходьба

Во время долгой ходьбы ребенок давит на шейку матки, что и заставляет ее начать раскрываться. Этот метод работает только в том случае, если шейка матки уже начала сглаживаться в преддверии родов.

Иглоукалывание (акупунктура)

Мы мало что знаем об иглоукалывании, однако этот эффективный метод традиционной китайской медицины, подходит для переношенной беременности и часто рекомендуется специалистами. Иглоукалывание всегда должен выполнять специалист, например, в центре традиционной китайской медицины. Если ребенок готов к появлению на свет, роды начнутся в течение 24 часов.

Лекарственные травы, вызывающие схватки

Лекарственные травы для стимуляции

Сила природы известна на протяжении веков, и о пользе трав знали еще наши бабушки. Вместо фармацевтических препаратов они использовали для стимуляции родов дары природы. В основном лекарственные травы хорошо переносятся и во многих случаях используются как в виде чая, так и в массажных маслах. Каково их предназначение? Травы запускают и поддерживают сокращение гладких мышц матки. Использование таких трав разрешено с 37-38-й недели беременности. С помощью ниже перечисленных природных компонентов можно проводить стимуляцию родов в домашних условиях. Итак, посоветовавшись с врачом, вы можете попробовать:

  • чай из листьев малины: беременной можно пить его после 36-й недели беременности;
  • экстракт лаванды: для принятия ванны или в качестве массажного масла, он помогает открывать родовые пути и стимулировать роды;
  • корица: положительно влияет на гладкие мышцы матки и тем самым способствует стимуляции родов;чай с фенхелем для стимуляции родов
  • чай с фенхелем: он также влияет на мышцы матки;
  • настойка шалфея: для естественной стимуляции родов, можно использовать настойку шалфея. Доза составляет 10 капель на стакан воды. Делать один глоток по утрам, употреблять напиток в течение 3 дней. Если ребенок готов к рождению, роды уже не за горами. При необходимости можно повторить дозу снова через три дня. В процессе родов, настойка шалфея помогает эффективности схваток.
  • льняное семя. С 35-й недели беременности также можно употреблять льняное семя по две столовые ложки в день. Семя либо можно употреблять всухую, либо оставить его на ночь в воде, чтобы оно размякло. Если вам не нравится вкус льняного семени, его можно добавить в суп, хлеб, йогурт и т.д.

Важно!

Не превышайте рекомендуемое количество. Травы содержат активные вещества, а также лекарственные ингредиенты. Передозировка может быть опасной для здоровья!

Чем опасно стимулирование родов для мамы и малыша

В исследования по оценке возможных последствий стимуляции родов, обычно не включают: влияние на психическое здоровье женщины, ее восприятие родов, влияние на психику младенца и на грудное вскармливание. После активной стимуляции родов могут возникнуть отсроченное начало лактации, другие негативные эффекты.

Стимуляция родов при переношенной беременности

Избыточное маточное напряжение также снижает уверенность роженицы в материнской компетентности или разлучает мать и младенца, если во время родов возникают осложнения.

Некоторые специалисты даже указывают на увеличение неблагоприятного риска для будущего здоровья ребенка, если его роды были стимулированы. Существует такой риск осложнений, как гиперактивность матки, разрывы матки, стресс и гипогликемия плода, при дальнейших вмешательствах во время родов. Если матка имеет избыточную активность, препараты, содержащие бета-миметики, могут быть использованы для ее подавления.

Искусственная стимуляция родов: так ли это необходимо?

Как уже говорилось выше, использовать стимуляцию лучше в крайних случаях, когда этот процесс не происходит физиологически нормально, а отсутствие родовой деятельности может стать опасным для здоровья матери или жизни плода. Однако, существуют случаи, когда роды стимулируют напрасно:

так ли нужны способы стимуляции родов

  • так, довольно часто, роды стимулируют преждевременно при плохо рассчитанной дате рождения. Наиболее точным методом является измерение плода при ультразвуковом исследовании в первом триместре беременности, позже это измерение может быть подвержено значительной ошибке.
  • нецелесообразно пытаться стимулировать роды во второй половине дня и вечером, когда женщина устала и наступает сонливость.
  • роженице не следует запрещать есть и пить.
  • если у женщины неустойчивый менструационный цикл, нет причин стимулировать роды до 42-й недели беременности (включая женщин с сахарным диабетом). До 42 недель диабетикам рекомендуется рожать, только если диабет ярко проявляет себя, например, есть явно плохая плацентарная функция.
  • также много преждевременных родов вызвано не правильным приемом женщиной способом стимуляции родов.
  • больший размер плода не должен быть сигналом к стимуляции родов, но в некоторых случаях стимуляция родов ведет к снижению риска развития переломов ключицы у младенцев.

В результате стимуляции наблюдается высокий уровень стресса как у плода, так и у матери, неприятный родовой опыт, увеличивается вероятность прекращения беременности путем кесарева сечения.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Гаянэ

    Пероральное применение мизопростола эффективно для индукции (старта) родов. Это (мизопростол внутрь) более эффективно, чем плацебо, так же эффективно, как и вагинальное использование мизопростола, и приводит к меньшей частоте кесарева сечения, чем вагинальный динопростон или окситоцин. Однако, всё еще недостаточно данных из рандомизированных контролируемых испытаний, чтобы определить наилучшую дозу мизопростола для гарантии безопасности.

    Ответить
  2. Марлена

    Еще одним фактором, определяющим акушерскую тактику при переношенной беременности, является состояние биологической готовности организма беременной к родам. Для успешного начала и дальнейшего развития нормальной родовой деятельности необходимым условием считается зрелая шейка матки. Созревание шейки матки представляет собой сложный био- и гистохимический процесс изменения свойств коллагеновой ткани. На процессы созревания шейки матки оказывают влияние высокий уровень эстрогенов (регулируют обмен гликозаминогликанов), прогестерон (подавляет коллагеназу) и простагландины (способствуют растяжению коллагена).

    Ответить
  3. Ася

    Прокол пузыря. Этот способ называется амниотомия и применяют его при переношенной беременности, при ускорении родового процесса, вызванном, например, гипоксией плода или при гестозе у беременной.

    Ответить
  4. Бронислава

    Ламинарии часто используют при гестозе у беременной женщины, а также при резус конфликте матери и ребенка. Этот способ должен применяться только опытным врачом и только в случае острой необходимости, так как при искусственной стимуляции родовой деятельности существует риск осложнений и у женщины, и у малыша.

    Ответить