Партнерские роды: плюсы и минусы присутствия мужа на родах

Роды

Тема присутствия отца малыша на родах в последнее время получила широкое обсуждение не только на страницах женских журналов, но и в многочисленных телепередачах и ток-шоу. Такая широкая дискуссия уже породила множество стереотипов о “родах с мужем”, часто не слишком соответствующих действительности. Давайте попробуем непредвзято поговорить о совместных родах и о том, как лучше подготовиться к ним.

Присутствие или участие?

Не всякое появление отца ребенка в стенах учреждения, где должен появиться на свет его малыш, можно назвать участием в родах.

Есть следующие варианты, при которых присутствие мужчины в роддоме может быть полезно для будущей мамы или послужит укреплению отношений в семье

Меньше всего от супруга требуется в том случае, если он просто ожидает конца родов, скажем, в соседнем помещении, но при этом первый видит новорожденного, первым берет его на руки. Это способствует более раннему пробуждению отцовских чувств, ответственности за ребенка и за всю семью в целом. Такое развитие событий оптимально в том случае, если мужчина по тем или иным причинам не готов к большему участию в родах, но искренне хочет хоть как-то поддержать жену и увидеть новорожденного как можно раньше. Кроме того, это единственно возможный вариант участия отца, если роженице предстоит кесарево сечение или иное оперативное вмешательство, так как присутствие при настоящей операции все-таки неуместно. Многие мужчины готовы сопровождать свою жену только до родильного зала, то есть находиться с ней в предродовой палате, помогая при этом во всем. Этот вариант тоже нельзя считать именно участием в родах, однако он, конечно, ближе к истинному участию, нежели пассивное ожидание, как в первом случае. Будущая мама получает значительную поддержку не только на уровне сопереживания, но и в более прозаичных вещах. Может возникнуть сильная тошнота, необходимость часто посещать туалет или потребность обратиться к врачу. Во всем этом мужчина в состоянии поучаствовать.

Рожаем вместе

Залог успешных партнерских родов – это принятое совместно решение. Если у одного из будущих родителей есть малейшие колебания, лучше пока оставить идею об участии в родах отца. Возможно, стоит обратить внимание на другие варианты, описанные выше. Это касается и случая, если мамочка хочет мужского участия в родах, а ему… безразлично. Не поддавайтесь искушению принять решение по принципу “тебе все равно, а мне приятно”. Такая пассивная позиция мужчины не приведет к позитивным результатам ни для самой роженицы, ни для психологического климата в семье.

Итак, если вы оба хотите, чтобы он принял участие в родах, ему необходимо подготовиться. Помогут статьи, книги и лекции в школах для будущих родителей

Особенно стоит посмотреть специально созданные учебные фильмы, где показан сам процесс родов. Если после этого желание мужчины участвовать в них не угасло, есть большая вероятность, что партнерские роды пройдут успешно. Для этого будущему папе нужно будет научиться определенным способам поддержки своей супруги до и во время родов.

Плюсы присутствия мужа на родах

Разберемся, чем именно может помочь будущий отец:

Плюсы партнерских родов

  • Следить за временем схваток, измерять их частоту.
  • Вместе делать необходимые физические упражнения.
  • Помочь правильно дышать во время схваток.
  • Массировать область живота или поясницы.
  • Оказывать психологическую поддержку.
  • Сообщать о течении родов.
  • Позвать на помощь медицинский персонал.

Конечно, все это возможно в том случае, если мужчина качественно овладел всеми необходимыми навыками, а также сам не подвержен беспокойству или панике в непредвиденных ситуациях

Существуют и минусы присутствия мужа на родах

Минусы партнерских родов

  • Увидев женщину в таком состоянии, без возможности помочь и облегчить её страдания, муж может получить колоссальную психологическую травму. Больше всего пугает перспектива потерять сексуальный интерес к супруге.
  • Не зная, как проходят партнерские роды, мужчина может мешать врачам и самой матери. В частности, часто рассказывают, как будущим папам становится плохо в родзале, в результате чего врачам приходится тратить время и на него.
  • Некоторые женщины испытывают психологический дискомфорт, от того, что муж видит её в такой момент и в таком состоянии.
  • Роды это – исключительно женское дело, к которому мужчин подпускать опасно.
  • И если вы хотите пойти на совместные роды с мужем, стоит придерживаться некоторых рекомендаций: Если муж не хочет – заставлять, уговаривать и упрашивать не стоит. Это может причинить больше вреда, чем пользы.
  • Узнавая, сколько стоят партнерские роды, многие отказываются от них. Ведь для них необходим отдельный родзал, семейная палата и много других услуг, которые придется оплачивать.

Подготовка к партнерским родам

Первое, что нужно для партнерских родов – это подготовка. Курсы для будущих родителей, учебные фильмы, познавательная литература – там вы найдете массу полезной информации. О родах нужно договариваться заранее: подбирать роддом, где для этого есть условия, поговорить с врачом, чтобы прояснить роль мужа в этом процессе, узнать какие нужны анализы для партнерских родов, что привозить с собой, а также сколько все это будет стоить. Если назначают кесарево, не волнуйтесь: партнерские роды при кесаревом сечении тоже возможны, но обговаривать это нужно непосредственно с врачом. Но самое главное правило– партнерские роды подходят только тем парам, которые осознанно, добровольно и совместно приняли это решение. Никакие другие доводы, общественное мнение, советы родственников не имеют значения. Только доверительный и откровенный разговор поможет понять, нужно ли это вам или стоит отказаться от такой идеи. И при малейших сомнениях любой стороны стоит отказаться от них или использовать облегченную версию.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Светлана

    Что это развод говорят те, кто не пробовал даже. Либо те, кто не разобрался. На самом деле, если в этом разобраться, то это вполне реальный заработок. В двух словах если – нужно следить за графиком и сигналами заключаешь сделки.

    Ответить
  2. Лина

    Многолетние исследования показывают, что присутствие мужа на родах способно снизить количество осложнений. Этому есть ряд объяснений. В первую очередь, присутствие мужа это серьезная моральная поддержка. Во время родов муж находит нужные слова, помогая супруге успокоиться. Кроме того, помощь мужа – не только моральная. Если мужчина подготовится к родам заранее, то он сможет сделать расслабляющий и обезболивающий массаж.

    Ответить
  3. Сюзанна

    Часто во время родов женщины сталкиваются со строгостью или даже грубостью врачей. Заботливый муж во время родов не позволит врачам обращаться с вами невежливо. Муж защитит вас и полностью проконтролирует процесс, успокоит и снимет нервное напряжение.

    Ответить
  4. Лиана

    Если муж видит, что жена хочет пригласить его на роды для того чтобы показать, как она будет мучиться, а не для реальной помощи, то в этом случае муж поступит правильно, если откажется от участия.

    Ответить
  5. Виталина

    Однозначного мнения о том, должен или не должен муж находиться с женой во время родов, не существует. Но, вместе с тем, имеются  аргументированные советы специалистов относительно того, каким супружеским парам делать это крайне не рекомендуется. Не прислушиваться к таким советам было бы неразумно.

    Ответить
  6. Виктория

    Вопрос о том, участвовать или не участвовать мужу в партнерских родах, супруги должны обсудить заблаговременно. Им обоим необходимо понимать, что такое участие – это не какое-то нестандартное приключение для мужа, а возможность оказать супруге реальную помощь и поддержку.

    Ответить
  7. Ирина

    Ну вот в том . что муж. не нужен на родах-совершенно не согласна! Это же и его ребенок! так почему все тяжести родов . должны возлагаться только на жену ? пусть хотя бы посмотрит , в каких муках женщина рожает, и уж тогда он будет спешить ночью к кроватке к малышу, чтобы хоть как то помочь.

    Ответить
  8. Ольга

    Для другого партнерские роды длятся от их начала до логического завершения, то есть мужчина не покидает супругу даже во время потуг, наблюдая за тем, как рождается на свет его ребенок. В любом случае каждый вариант развития событий нужно обсудить заранее и не настаивать, если мужчина морально не готов принимать в этом участие.

    Ответить