39 неделя беременности: предвестники, признаки и начало родов

Календарь беременности
К 39 неделе плод уже полностью развит и может полноценно жить за пределами материнской утробы. Поэтому будьте готовы к началу родов в любой момент. Но если до родов пройдет ещё две или даже три недели, это тоже вполне естественно. Не зная точно, когда они начнутся, будущая мама испытывают тревогу и чувство неопределенности, особенно если это первая беременность. У нее может развиться нервозность и раздражительность, потерпите ещё не много. осталось совсем чуть-чуть!
39 недель сколько это месяцев? На 39 акушерской неделе беременности — закончился 9 месяц беременности (39 недель = 9 месяцев и 3 дня или 273 дня беременности). Вы находитесь на последнем III триместре, и на 37 эмбриональной неделе.

Вес, рост, развитие плода на 39 неделе беременности

Набор веса у ребенка может уже приостановиться — так задумано природой, чтобы маме было легче родить. Средний вес малыша на этом сроке составляет 3300-3500 гр, а рост 51-53 см. Ваш малыш весом с арбуз!

Сейчас детский организм уже полностью сформирован, и ребенок готов к появлению на свет. Он начинает опускаться своей предлежащей частью в направлении таза матери, и до самых родов будет пребывать в таком положении. Черепные кости крохи еще не затвердели, они податливы, а между ними расположены роднички и швы, сформированные мягкой хрящевой тканью.
плод на 39 неделеБлагодаря такому строению головка малыша легко и безопасно проходит по родовым путям. Растет малыш сейчас за счет удлинения тела и конечностей. Его головка имеет большие размеры по отношению к туловищу.
Плечевой пояс и грудная клетка плода развиты хорошо, а пояс нижних конечностей развит меньше. Животик крохи имеет выступающую округлую форму.
Рожденный в 39 недель младенец уже имеет хороший слух и четко реагирует на звуки. Также он способен различать предметы, находящиеся на расстоянии 30 см от его глаз. Он может реагировать на движения предмета и отличать темные цвета от ярких.
Стареющая плацента все хуже выполняет свои функции. Она обескровливается, становиться тоньше, и в ней замедляется метаболизм. Ее толщина сейчас равна всего 34,65 мм. Из-за таких изменений в плаценте плод начинает получать меньше кислорода и питательных веществ.
плод на 39 неделеУвеличилось количество пищеварительных ферментов, и теперь желудочно-кишечный тракт готов принять первую, предназначенную для него природой пищу — грудное молоко матери. Кишечник совершает перистальтические движения, продвигая меконий (первородный кал) к прямой кишке.
Окончательно процесс пищеварения наладится, когда с первым и последующими поступлениями материнского молока в кишечник ребенка заселится полезная микрофлора (сейчас кишечник малыша стерилен), которая будет способствовать расщеплению и хорошему усвоению питания.

Печень и почки к моменту рождения способны выполнять свои функции самостоятельно, но процесс их развития у плода будет продолжаться еще какое-то время. Поджелудочная железа начала вырабатывать ферменты, которые будут расщеплять попадающую в желудок малыша пищу.

Ощущения беременной на 39 неделе беременности

живот на 39 неделеОсновные изменения, происходящие в организме на 39 неделе, касаются подготовки половых органов к родам. Размягчается и укорачивается шейка матки. Размягчается ткань, соединяющая кости таза, повышается возбудимость матки. Все это необходимо, чтобы малыш как можно быстрее, но нетравматично прошел по родовым путям. Живот опускается, предлежащая часть плода прижимается ко входу в малый таз.
39 неделя беременности: предвестники, признаки и начало родовДышать становится легче, пропадает изжога, но появляются другие неприятности, к примеру, тяжело длительно находиться в сидячем положении – опустившийся малыш сдавливает органы малого таза, а это вызывает запор, геморрой, отеки ног, судороги, варикозное расширение вен.
В 39 недель наверняка появятся густые желтые выделения с прожилками крови. Так отходит слизистая пробка, которая всю беременность служила барьером и не пропускала инфекцию к малышу.

Изменения со стороны желудочно-кишечного тракта могут проявляться жидким стулом и исчезновением аппетита. Тренировочные схватки матки становятся все чаще. Главное, не перепутать их с истинными схватками. При истинных схватках промежутки между ними сокращаются, а продолжительность каждой со временем увеличивается. Могут отойти околоплодные воды.

Сейчас самое время подготовится к уходу за новорожденным, когда малыш появится, вы будете подготовленной мамочкой. Подробное описание ухода за новорожденным мы представляли в этой статье.

 Предвестники родов на 39 неделе беременности

39 неделя беременности: предвестники, признаки и начало родов

Наиболее распространёнными предвестниками родов на 39 неделе являются:

  • слабые тянущие боли в нижней части живота (тренировочные схватки);
  • отхождение слизистой пробки – едва заметные  кровянистые выделения  из половых путей;
  • из сосков может увеличиться количество выделений молозива;
  • наблюдается некоторое снижение веса, при этом аппетит будет повышен;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию и диарея – это еще один из «симптомов» скорого наступления родов;
  • появление бессонницы или же наоборот, сонливости;
  • наблюдаться боли в пояснице;
  • опускание живота и выпячивание пупка. Обычно после этого будущей маме становится гораздо легче дышать;
  •  снижение веса от 1 кг до 1,5. Такое «похудение» обусловлено уменьшением отечности.

Заметное невооруженным глазом для акушера изменение в организме женщины, которое она не ощущает — это размягчение шейки матки. К 39-ой неделе беременности шейка матки приоткрывается, готовясь к детородному процессу.

В течение 39 недели беременности могут участиться схватки, причем на этом этапе схватки могут быть двух типов: «ложные» и «родовые». Ложные схватки могут начаться за несколько недель , или даже месяцев до ожидаемого срока родов. Такие схватки помогают ребенку принять правильное положение в утробе матери, а также подготовить матку к родам. Такие схватки нерегулярны, непродолжительны, ощущаются преимущественно в нижней и передней частях живота.

Родовые же схватки регулярны, ритмичны, не ослабевают, учащаются с нарастающей силой. Обычно они имеют место после отхождения околоплодных вод. При этом раскрытие шейки матки происходит на 4 см. Начавшимися роды формально считаются только после появления сильных и частых схваток.

По наступлении 39 недели беременности предвестники родов могут появиться в любой момент. Главное в этот период – ничего не бояться и не терзать себя переживаниями.  Постарайтесь морально подготовиться к встрече с малышом, соберите все, что необходимо для поступления в роддом и спокойно ждите начала родов!

Признаки родов, как распознать начало родов?

Довольно часто женщины еще до начала схваток интуитивно чувствуют, что скоро начнутся роды. При схватках не сразу появляется боль, обычно начинается все с ощущения дискомфорта в области живота или поясницы, у некоторых женщин возникают боли, похожие на менструальные. Постепенно эти ощущения становятся сильнее, распространяются на весь живот и низ спины, появляется боль, которая может варьироваться от довольно сильного давления до ощущений подергивания.

признаки родов на 39 неделеБоль при схватках приступообразная, четко ощущается её возникновение, усиление, достижение пика и постепенное уменьшение, потом наступает период без болевых ощущений. Сначала схватки перед родами идут с промежутком 15-30 минут и длятся 10-15 секунд.

Первые несколько часов они приносят скорее небольшой дискомфорт, чем боль. Постепенно продолжительность и сила схваток увеличиваются, а интервалы уменьшаются.

Перед родами появляются сукровичные выделения — так отходит слизистая пробка. Она не должна быть ярко-красной с большим количеством крови. Пробка может отойти и до начала схваток. Иногда отхождение вод тоже происходит до начала схваток.

Перед самым рождением ребенка схватки учащаются настолько, что переходят одна в другую почти без промежутков. Далее к ним присоединяются потуги — сокращения мускулов матки, брюшной стенки и промежности. В это время ребенок давит головкой на малый таз, и у роженицы возникает желание тужиться, а боль перемещается в область промежности. Когда шейка матки полностью раскрывается, начинается родовой процесс.

Как происходят схватки? Схватки перед родами развиваются постепенно, поэтому можно выделить три стадии:

  • Первая стадия — начальная, длится 7-8 часов. В это время схватки происходят с интервалом примерно в 5 минут, а продолжительность их — 30-45 секунд.
  • Вторая фаза — активная. Ее продолжительность около 5 часов, сокращения матки становятся чаще и длятся дольше — с интервалом 2-4 минуты, продолжительность схваток достигает 60 секунд.
  • Последняя, переходная, фаза — длиной от получаса до 1,5 часов. Схватки становятся еще чаще и дольше. Они могут происходить с промежутком в минуту и иметь продолжительность от 70 до 90 секунд.

Если роды не первые, процесс проходит быстрее, поэтому не стоит затягивать с поездкой в роддом!

Анализы и обследования на 39 неделе беременности

Будущая мать находится под систематическим наблюдением с момента постановки на учёт и до выписки из роддома. На 39 неделе акушеру-гинекологу необходимо как можно точнее оценить, каково состояние плода и готов ли он к появлению на свет. С этой целью у беременной определяют следующие показатели:

39 неделя беременности: предвестники, признаки и начало родов

  • вес
  • уровень артериального давления;
  • высоту стояния дна матки;
  • сердцебиение плода;
  • окружность живота.

В ходе последнего месяца женщине приходится еженедельно сдавать мочу для общего анализа (это позволяет контролировать состояние почек, их работу). Вывод о необходимости дополнительных анализов делает врач, который проводит обследование.

Также, специалист обязательно прослушивает частоту сердечных ударов для своевременного выявления возможных патологий. Если планируется разрешение родов при помощи кесарева сечения, то женщину направляют на УЗИ.

 Это же относится к матерям, которые носят близнецов (благодаря ультразвуковому исследованию можно определять объём околоплодной жидкости). Кроме того, с помощью УЗИ можно выявить предлежание плода, либо его обвитие пуповиной. К 39 неделе ребёнок успевает принять ту позицию, в которой будет оставаться во время родов. Это позволяет акушеру-гинекологу прощупать головку малыша, как изнутри, так и снаружи

Рекомендации для 39 недели беременности

  • Рацион питания на 39 неделе беременности строится, в основном, на белковой пище, это «строительный материал» для полноценного развития плода.питание на 39 неделе
  • Также не следует забывать о необходимости потребления углеводов в достаточном объеме, поскольку они являются источником энергии. Поэтому место сладостей и макаронных изделий в вашем рационе должны занять овощи, ягоды и фрукты, которые обогатят ваше питание не только натуральными углеводами, но и растительной клетчаткой.
  • Пока у вас имеется достаточно свободного времени, рекомендуем вам ознакомиться с информацией о важных запретах после родов. Ведь нарушение восстановления организма после родов, крайне нежелательно для дальнейшего здоровья мамочки.
  • Кроме того, в вашем питании на тридцать девятой неделе должны присутствовать мясо и рыба, яйца, молочная продукция.
  • Беспокойство некоторых будущих мам вызывает ожидание боли во время родов. И часто возникает вопрос: возможно ли проведение анестезии. При вагинальных родах в некоторых случаях применяется перидуральная или эпидуральная анестезия. Такое обезболивание «отключает» ощущения в нижней части туловища, при этом расслабляются мышцы промежности, продолжается открытие шейки, однако потужной период становится более длительным. Анестезия может быть проведена при сердечно-сосудистой патологии мамочки, неравномерном либо очень медленном раскрытии шейки, очень низком болевом пороге. Также такая анестезия проводится в случае необходимости экстренного оперативного вмешательства. Но любой наркоз влияет на малыша, имеет побочные эффекты, противопоказания, поэтому только с целью уменьшения родовой боли проводить анестезию нецелесообразно.
Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Веста

    Ро?ды у челове?ка — естественный физиологический процесс, завершающий беременность женщины и заключающийся в извлечении плода и плаценты (последа) из матки через канал шейки матки и влагалище, называемые в этом случае родовыми путями. Начало родов предваряется появлением схваток .

    Ответить