Что нельзя делать после родов: 10 важных запретов

После родов

После рождения ребенка многим мамам хочется поскорее вернуться к прежнему образу жизни, вернуть свою форму, погрузиться в воспитание ребенка. Однако, послеродовой период является очень важным, поскольку в это время происходит восстановление организма мамы и оттого, как он восстановится, зависит будущее здоровье мамы. Поэтому многие врачи рекомендуют мамам соблюдать определенные рекомендаций, которые значительно позволят снизить риск возникновения осложнений и неблагоприятных последствий. В этой статье рассмотрим 10 главных запретов, которые нельзя нарушать, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Нельзя пользоваться тампонами после родов

Нельзя пользоваться тампонами после родовНа вопрос: “Можно ли пользоваться тампонами после родов?”, врачи отвечают категорическим “Нет”. Поскольку интенсивные гормональные изменения протекающие в первые шесть недель после родов, сопровождаются отторжением лохий, специалисты настоятельно рекомендуют пользоваться только специальными прокладками, но ни в коем случае не тампонами. Сначала лохии достаточно обильные и содержат много крови и частички плодных оболочек. В конце выделения становятся прозрачными и скудными. Но даже после этого, применять тампоны еще рано. Отдельно стоит сказать, если роды женщины произошли с разрывами и трещинами на промежности, пользоваться тампонами категорически запрещено! Врачи рекомендуют пользоваться тампонами только после возобновления менструального цикла, когда выделения нормализуются и будут иметь однообразное состояние.

В последовой период очень важно соблюдать гигиену, подмывать половые органы после посещения туалета. Делать это необходимо при помощи кипячёной воды с добавлением отвара лекарственных трав. Также важно регулярно менять прокладки – каждые два часа, даже если они не заполняются.

Пренебрежение правилами гигиены может привести к размножению бактерий и развитию воспалений.

Нельзя заниматься самолечением после родов

Нельзя заниматься самолечением после родов

Даже если мамочка не смогла установить грудное вскармливание, заниматься самолечением и употреблять лекарства без назначения – не желательно. Тем женщинам, которые кормят грудью, запрет на прием лекарств еще более важен. Ведь большинство лекарств попадают в грудное молоко и негативно влияют на здоровье малыша. Попадая в молоко, они приводят к нарушению работы органов и систем малыша. Побочные эффекты могут проявляться у малыша в виде повышенной раздражительности, плаксивости, вздутием живота, снижением аппетита, появлением дисбактериоза. Все это может плохо сказаться на работе печени, сердца малыша и других функциях его здоровья. Молодой маме стоит помнить, что перед приемом лекарств даже от головной боли, ей необходимо обязательно проконсультироваться у врача, который, возможно, посоветует на время прекратить грудное вскармливание, а для сохранения лактации сцеживать молоко. Как правило, лекарства выводятся уже через 24-48 часов после приема лекарств. В особую категорию лекарств входят: противосудорожные, гормоносодержащие, сосудосуживающие, антибиотики, успокаивающие средства, гормональные контрацептивы и даже некоторые травы.

Не стоит заниматься самолечением, если речь идёт и о послеродовой повышенной температуре тела. Не “лечитесь” Парацетамолом или Ибупрофеном, причины могут быть очень серьёзные. Помните, что важно обратиться к врачу, даже если вы уверенны, что температура повысилась из-за простуды или застоя молока.

Нельзя носить бандаж, если имеются противопоказания

Нельзя носить бандаж, если имеются противопоказания после родов

Многие мамочки считают бандаж безопасной и только полезной вещью, с помощью которой можно ускорить восстановление фигуры и вернуться к прежним формам. Однако, бандаж имеет не только косметические свойства, но и лечебные, поэтому не стоит самостоятельно, не проконсультировавшись с врачем, пользоваться бандажом, поскольку он имеет некоторые противопоказания и строгие показания. Порекомендовать ношение бандажа может еще врач в родильном доме, если к этому имеются прямые показания. Если же явных противопоказаний нет, в любом случае переспросите об этом врача.

Итак, по каким показаниям врач может назначить ношение бандажа:

  • болезненные ощущения после кесарева сечения;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом: искривление позвоночника, сколиоз, остеохондроз,  радикулит и т.д.
  • обвисший живот и растяжки;
  • пониженный тонус мышечного корсета.

Что касается противопоказаний, к ношению бандажа, то можно перечислить следующие:

  • наложенные швы в промежности;
  • заболевания почек и вызванная имя отечность;
  • проблемы с ЖКТ;
  • кожные или аллергические заболевания и высыпания.

Бандаж после родов это конечно вещь удобная, но следует помнить, что в послеродовом периоде для похудения необходимо уделять время физическим нагрузкам, которые куда эффективнее справятся с задачей.

Нельзя садиться на диету

Нельзя садиться на диету после родов

Естественное желание мамы после родов – поскорее сбросить накопившийся лишний вес. Поэтому многие выбирают диету, в которую часто входит отказ от некоторых продуктов и ограничении количества калорий. Опытные врачи не советуют этого делать, к тому же если мама кормит грудью. Соблюдать определенное питание при грудном вскармливании, безусловно нужно, так необходимо ограничить жирную, острую, соленую, жареную пищу, при этом важно соблюдать калорийность пищи, которая должна составлять в среднем 2200-2500 ккал в сутки. Не стоит при этом ограничивать объем пищи, чтобы “сбросить лишнего”. Организм сам придет в норму, когда выйдет излишняя жидкость и уменьшится объем циркулирующей крови. Примерно за два месяца все основные органы и системы женщины перестраивают свою работу после завершившейся беременности.

Нельзя принимать ванну в послеродовой период

Нельзя принимать ванну в послеродовой период

Начнем с того, что ванну после родов врачи-гинекологи категорично не рекомендуют принимать. И на это есть ряд причин, по которым данную процедуру лучше заменить приемом душа. Так почему же нельзя принимать ванну в послеродовой период? Гинекологи советуют принимать ванну только тогда, когда закончатся выделения из матки, как правило, это происходит через 6-8 недель. Если у женщины процесс родоразрешения произошел при помощи кесарева сечения или у нее наложены швы в области промежности, лучше ограничиться купанием под душем. Если же принять ванну раньше, может начаться воспалительный процесс, не смотря на то, что в ванной можно гораздо эффективнее очистить область промежности и влагалище от загрязнений и микробов. Специалисты рекомендуют принимать ванну после родов, только через 1,5-2 месяца после родов, не опасаясь негативных последствий. За это время шейка матки закрывается и полностью заживает. К тому же, организм женщины может после родов быть ослаблен на столько, что горячая вода может спровоцировать головокружение и потерю сознания.Кроме того, горячая вода способствует усиленной выработки молока у новоиспеченной мамы, находящегося на естественном вскармливании. По этой причине, нарушается нормальный процесс и количество выработки молока. Таким образом, принятие ванны может обернуться застоем молока и дальнейшим развитием мастита или лактостаза.
По истечении времени, когда ванну уже можно будет принимать, первый прием водных процедур следует соблюдать с учетом некоторых правил. Так поверхность ванны должна быть идеально вымыта, так можно дополнительно уберечься от инфекции и воспаления. Необходимо при этом следить за температурой воды, она должна быть не более 37 градусов. Горячая вода может усилить выделения, также из-за высокой температуры развивается воспалительный процесс. Не стоит при этом затягивать процесс купания, первое купание не должно быть более 15-20 минут. Не стоит принимать ванны слишком часто, каждодневное купание в ванной способно только навредить. Используйте для проведения процедуры различные травы, соли, настои, которые способствуют ускорению заживления ран.

Нельзя опаздывать с опорожнением мочевого пузыря

Нельзя опаздывать с опорожнением мочевого пузыря после родов

Каждая женщина после родов должна следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря. Лучше всего ходить в туалет каждые 2-3 часа, даже если нет позывов к мочеиспусканию. Дело в том, что чувствительность мочевого пузыря может снижаться после родов, это объясняется тем, что матка, которая растянулась после родов, не давит на пузырь. Тонус мочевого пузыря снижается, его стенки отекают и сильно растягиваются, меняя расположение органов брюшной полости и органов малого таза из-за большого количества мочи. Такое состояние чревато развитием инфекционно-воспалительных изменений в самих органах мочевыделительной системы, а также воспалением и осложнением состояния со стороны матки, придатков и кишечника.

При регулярном мочеиспускании сокращается матка и восстанавливается правильное положение органов, которые находятся в малом тазу. Кроме того, придерживаясь этого режима, у женщины быстро прекратятся кровянистые выделения из половых путей, и произойдет полноценное восстановление их работы. Обычно, через какое-то время после родов процесс мочевыделения нормализуется.

Нельзя заниматься сексом в послеродовой период

Нельзя заниматься сексом в послеродовой период

После родов гинекологи не рекомендуют заниматься сексом в течение 6 – 8 недель. В этот период половая система мамочки восстанавливается, происходит уменьшение размеров матки до нормальных размеров. Также в этот период у большинства женщин сохраняются послеродовые выделения (лохии), и это тоже делает воздержание от секса после родов необходимостью. Ранний секс после родов может быть неприятен женщине и даже причинить боль по причине сухости влагалища. Заниженное либидо родившей женщины – это нормальное явление, если после родов не хочется секса, это всего лишь природная защита от осложнений и нежелательной беременности. Со временем все нормализуется.

После рождения ребенка путем кесарева сечения, гинеколог может порекомендовать половой покой сроком до 1-2 месяцев. Шов на матке и шов на коже живота также должны зажить, прежде чем пара вернется к сексуальной жизни.

Особенно часто затягивание периода полового воздержания бывает связано с наложением швов после разрывов мягких тканей родовых путей или эпизиотомии. Если у женщины были осложненные роды с разрывами промежности придется ждать, пока не заживут швы. Тревожить их нельзя, иначе они могут разойтись. К тому же, из-за швов на промежности, секс после родов может быть болезненным и женщине самой будет страшно возобновлять половую жизнь. Также стоит отметить, что если на промежность были наложены швы (по причине эпизиотомии или разрывов внутренних тканей), то женщине нельзя сидеть после родов в течение 3 недель. Нужно это для того, чтобы ткани полностью восстановились, и не произошло расхождение швов.

В случае послеродовых осложнений (например, выскабливание полости матки после родов) женщине могут запретить секс сроком до 1-2 месяцев. Позже срок может быть продлен до полного заживления родовых путей. Если какие-либо осложнения имели место, то о том, когда можно будет заняться сексом, паре расскажет врач.

Нельзя пропускать или откладывать визиты к гинекологу

Нельзя пропускать визит к гинекологу после родов

Роды и послеродовой период – важные и сложные процессы, которые обязательно должен контролировать врач. А поэтому женщина должна периодически посещать специалиста и строго соблюдать его рекомендации. После родов специалист проводит стандартный осмотр, и при необходимости назначает анализы. Так гинеколог предотвращает развитие тяжёлых осложнений, которые могут негативно повлиять на детородную функцию. При осложненных родах, врач дополнительно проверяет состояние стенок и осматривает швы, если роды происходили оперативным путем. Что касается сроков посещения гинеколога, то здесь все индивидуально, врач сам назначит время, через которое женщина должна явиться на прием.

Как правило, посещение должно быть сразу же, после уменьшения кровянистых послеродовых выделений — лохий. При родах с помощью кесарева визит к врачу можно осуществить на 6-8 неделе, к этому времени швы на промежности успевают немного зажить, что позволяет провести качественный осмотр. При этом нужно следить за тем, чтобы отделяемая слизь была светлой и без кровянистых примесей, в обратном случае визит к врачу откладывать нельзя. Нельзя тянуть с посещением, также при повышении температуры тела, это может свидетельствовать о воспалении матки или внутренних швов. Появление неприятного запаха, обильное кровотечение или сильная болезненность, также должны насторожить мамочку. Любое покраснение и воспаление внешних швов говорит о присоединенной инфекции. Таким образом, первый осмотр после родов у гинеколога необходимо провести через несколько недель после выписки. При возникновении тревожных симптомов, описанных выше – обращайтесь к врачу незамедлительно, только так вы сможете избежать опасных осложнений.

  Нельзя заниматься спортом, качать пресс

 Нельзя заниматься спортом, качать пресс после родов

В течение 2-3 месяцев после родов женщине нельзя заниматься активными видами спорта, в ходе которых возможны интенсивные физические нагрузки. Также нельзя прыгать, бегать, выполнять упражнения, связанные с подъемом тяжестей более 3,5 кг. В послеродовой период также следует избегать упражнения, связанные с нагрузкой на мышцы брюшного пресса, такие, как: поднятие обеих ног из положения лежа, приведение согнутых колен к груди из положения лежа, подъем верхней части туловища из положения лежа, поочередные махи ногами. Эти упражнения могут спровоцировать маточное кровотечение или нарушить процессы возвращения матки к исходному состоянию.

Перед началом занятий спортом после родов желательно пройти осмотр у гинеколога, особенно если были осложнения послеродового периода или кесарево сечение. При отсутствии противопоказаний можно возвращаться к своим дородовым нагрузкам с учетом физической подготовки. Начать нагружать мышцы брюшного пресса лучше с дыхательных упражнений, наклонов и поворотов туловища, благодаря им тренируются косые мышцы живота.

Популярное среди многих упражнение – вакуум живота, безусловно хороший способ поддержания тонуса мышц живота, однако, для недавно родившей мамы, оно противопоказано. Для начала упражнения должны выйти все послеродовые выделения, после чего следует подождать еще менее 2 месяцев. Иначе возможно повторное кровотечение, отравление организма токсинами.

Подробнее о том, как похудеть после родов, мы говорили в этой статье.

 Не стоит отказываться от помощи и делать все самой

Не стоит отказываться от помощи и делать все самой после родов

В послеродовой период у многих женщин появляется хандра, связанная с возникшими трудностями по поводу ухода за ребенком и домашними обязанностями. В первое время мамочке особенно трудно наладить быт и войти в ритм. Женщина изо всех сил старается быть хорошей матерью, справляться со своими обязанностями, но любая трудность приводит к отчаянию и еще большим усилиям с ее стороны. Видя состояние женщины, окружающие ее близкие пытаются ей помочь по дому. Однако, из-за перестройки организма, гормональных изменений и депрессивного послеродового состояния, такая помощь может обидеть новоиспеченную маму. Ей может показаться, что родственники считают ее плохой хозяйкой и мамой.

Опытные психологи настоятельно рекомендуют не пытаться переделать все домашние дела самой, даже если кажется, что никто их не сделает лучше вас. Можно и нужно попросить об этом мужа или кого-то из родственников. Если на помощь рассчитывать не приходится, то можно отложить заботы, которые прямо не касаются мамы и малыша и без решения которых ничего катастрофического не произойдет. Старайтесь распределять обязанности по дому, так, чтобы оставалось время на отдых. Когда ребенок заснул, не торопитесь бежать гладить белье, лягте и отдохните вместе с ним. Ребенку куда важнее спокойная и отдохнувшая мама, чем идеально поглаженные пеленки. Если вам кажется, что вас станут осуждать за неглаженое белье, или не убранный дом, то попросите помощи у близких, пусть они посидят с ребенком, а вы спокойно займетесь делами.

Помните, что при  затяжном стрессе, снижается иммунная защита организма. Недостаток сна и отдыха провоцирует возникновение или обострение различных заболеваний, снижение настроения и развитие тяжелых последствий. Со временем все наладится и придет в обычный ритм.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Виолетта

    Сразу как только будет можно займусь любовью с отцом моего ребенка. А то от назначенного полового покоя скоро кусаться начну.

    Ответить
  2. Пелагея

    Родителям самостоятельно очень тяжело произвести анализ и понять, какие именно предписания и запреты они своим детям внушают посредством воспитания. И тем более тяжело спрогнозировать, вырастет ли ребенок неудачником. И для того чтобы ребенку дать сценарий победителя, нужно определить и изменить свой собственный. А в этом поможет психотерапевт с опытом работы в транзактном анализе. Это очень тяжелый процесс, ведь пока человек живет по сценарию, заложенному в детстве, он чувствует себя “окейным”, он думает, что он хороший и все делает правильно. Важно проанализировать и научиться осознавать, что ты действуешь в рамках своего сценария.

    Ответить
  3. Мирра

    Единственный способ обращаться с такими детьми – держать их постоянно в состоянии какой-то увлеченности, каких-то интересных задач. О да, это трудно, но это единственный способ. Как только они скучают, они начинают нарушать ваши запреты, делать все, что нельзя, рваться f8 к опасностям и приключениям. Не думайте, что их цель – сводить вас с ума, но для них лучше это, чем просто сидеть в невыносимых четырех стенах в бесконечно растянутом времени. Время для такого ребенка растянуто так, что каждые пять минут превращаются в пять недель. Представьте себе, что вам нужно пять недель сидеть и смотреть в стену. Вы захотите разбить себе голову об эту стену, не так ли? Вот именно этого хочет и ваш ребенок.

    Ответить
  4. Анэля

    Последствия. Ребенок получает запрет быть важным и ценным, проявлять свои эмоции и чувства, быть естественным. Вырастая, он не сможет, находясь в обществе, быть самим собой, он не будет понимать, что с ним происходит. Если подобные запреты рассерженный папа дает дочери, у нее во взрослой жизни не получается быть близкой с мужчинами, ведь когда она в детстве вела себя естественно, ее не любили, не принимали, не одобряли.

    Ответить
  5. Индира

    И тут мы плавно подходим к беременности и родам. Дело в том, что на фоне гормональных изменений у беременной и кормящей женщины роговица может незначительно отекать, что будет приводить к увеличению минуса. Это явление временное и проходит после родов или завершения лактации. Именно поэтому никто не станет делать вам лазерную коррекцию во время беременности, так как легко ошибиться с расчетами и получить перекоррекцию. В любое другое время при стабильной близорукости и отсутствии других противопоказаний можете смело решаться на операцию. Отсутствие у вас ребенка или его планирование не должно являться преградой на пути к хорошему зрению.

    Ответить
  6. Леся

    Мне прописал врач интимный тренажер Тюльпан после родов! Хорошая вещь! За 10 мин занятий в день за 2 месяца привел у меня все в тонус! Даже муж говорит, что ничего не растянулось после естественных родов)))))) Полезно для женского здоровья

    Ответить