Температура после родов: причины и возможные осложнения

После родов
Послеродовой период очень опасный на различные осложнения, в это время могут развиваться различные инфекции и воспалительные процессы. И первым предвестником возникших заболеваний, может стать повышенная температура после родов. В период, когда новорожденный на руках, важно беречь себя от болезней также, как и во время беременности, поскольку вы не просто контактируете со своим ребенком, но, в случае кормления грудью, являетесь его питанием и иммунитетом. Далее будем рассматривать основные причины повышения температуры после родов.

Причины повышения температуры после родов

Температура после родов: причины и возможные осложнения

Роды являются сильным стрессом для женского организма. Нередко такой перенесенный организмом стресс сопровождается после родов повышением температуры тела. Среди причин повышения температуры, различают как физиологические процессы (естественные), так и  развившиеся осложнения (патологические).

Физиологические причины повышенной температуры тела

  • В родовом периоде и после них женщина теряет большое количество жидкости, среди которой кровь, околоплодная жидкость, а также лишняя жидкость, которая накопилась за беременность. Такое изменение жидкостного баланса в организме приводит к снижению давления, что непосредственно влияет на деятельность всех органов и систем, главным образом на сердечно-сосудистую и выделительную.
  • Сразу же после родов быстро изменяется гормональный фон, поскольку организм возвращается к своему обычному состоянию. Этот процесс проходит стремительно, в течение 1-2 суток, и может вызвать однократное понижение температуры до 35º или ее повышение до 37 – 38º.
  • Иногда на 2-4 сутки у женщины может наблюдаться повышение температуры до 37-38° из-за активной выработки молока, которое может не совпадать с потребностями ребенка – молока вырабатывается больше, чем нужно малышу.  В таком случае, появляется риск развития застоя молока (лактостаза), которое сопровождается подъемом температуры. Для профилактики лактостаза, женщина должна массажировать и при необходимости сцеживать гррудь до облегчения. Для того, чтобы измерить температуру правильно, необходимо делать это после кормления, когда грудь не переполнена. Кроме того, для получения достоверной температуры, врачи рекомендуют пользоваться ректальным методом или измерять температуру в локтевом сгибе. Поскольку в подмышечной впадине температура из-за набухших молочных желез будет не верной.
  • После родов многие женщины отмечают мышечную дрожь, когда сокращаются мышцы всего тела. Во время такой работы мышц освобождается энергия тепла, что ведет к подъему температуры тела до 39º. При гормональной перестройке или при послеродовой депрессии также часто отмечается повышение температуры тела.

Если температура после родов поднимается незначительно (37-37,5°), то следует тщательно наблюдать за своим состоянием. В случае, если причины такого повышения будут физиологическими, то она вскоре температура снизится. Если кроме повышения температуры мамочка отмечает и другие настораживающие симптомы или болевые ощущения, то речь уже может идти о патологических послеродовых причинах.

Патологические причины повышенной температуры тела

Если температура тела после родов поднимается резко и до высоких значений, то, вероятнее всего, это симптом возникновения послеродовых осложнений. В таких случаях опасно заниматься самолечением, необходимо посетить врача, который поставит точный диагноз. Чаще всего это может быть:

  • Мастит
    Мастит молочной железы

    Мастит – представляет собой воспалительный процесс молочной железы. Такое заболевание вызвано попаданием инфекции в млечные протоки из других инфицированных очагов через кровь.  Симптомами заболевания являются резкое повышение высокой температуры до 39° и выше, сильный озноб, покраснение и уплотнения в груди, сильная боль в молочной железе, капельки гноя при сцеживании. При выявлении симптомов важно как можно скорее начать лечение, поскольку запущенный мастит может перерасти в перитонит или сепсис.

  • Послеродовой эндометрит – представляет собой воспаление слизистой оболочки матки, возникающее после родов. Появляется в первые 2 недели после родов. Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-39°С и появления недомогания. Отмечается болезненность матки, а выделения из матки длительное время остаются кровянистыми, в тяжелых случаях приобретают гнойный характер.
  • Метроэндометрит – воспаление внутренней поверхности матки. Симптомы данного заболевания следующие: температура тела повышается до 38-39°, появляется озноб, пропадает аппетит и появляется бессонница. При таком осложнении после родов в маточной полости происходит скопление кровянистых выделений. Такое осложнение происходит в следствии не вышедших частей оболочки или плаценты полностью из матки, а так же, когда из влагалища инфекция попадает в матку.
  • Пельвеоперионит – это воспаление в брюшине малого таза.  Такое воспаление происходит на 15-20 день после родов. Женщина испытывает сильный озноб, рвоту, тошноту, сильные боли внизу живота при этом температура повышается до 38 и даже до 42°С.
  • Тромбофлебит Тромбофлебит – это воспалительный процесс в стенках вен, который ведет к образованию тромба. Проявляются симптомы на 2-3 день после родов. Температура при этом заболевании повышается от 38°С и до 40°С. Возле сосуда, где происходит воспалительный процесс, происходит покраснение и боль, происходит отек ноги в том месте, где образуется закупорка сосуда тромбом. Иногда обострение возникает при хроническом тромбофлебите.
  • Послеродовая язва – возникающая в области ранки возникшая в следствии родов. Симптомами язвы являются повышение температуры тела до 37-38°, примерно через 2 недели после родов. Это серьезный гнойно-воспалительный процесс. Язва может возникнуть из-за попадания инфекции в места разрывов, трещин, на шов промежности, стенок влагалища или матке.
  • Нагноение ран после эпизиотомии – хирургического разреза тканей промежности или разрывов промежности. При этом в области раны возникает болезненность, покраснение, выделения гнойного характера, повышение температуры до 38°С. В этих ситуациях может помочь местное лечение: промывание и смазывание раны антисептическими растворами – раствор «зеленки», хлорфилипта, «марганцовки», а также мазями – Вишневского, Ихтиоловая. Если лечение не помогло – обратитесь к врачу.
  • Параметрит – это воспаление жировой клетчатки вокруг матки с одной стороны. Воспаление с двух сторон происходит в редких случаях.  Инфекция чаще всего просасывается в параметрий между разрывами влагалища и шейки матки, где формируется гнойник. Нарушается мочеиспускание и это сопровождается болезненными ощущениями.  Такое воспаление может проявиться через 10-12 дней после рождения ребенка и давать высокую температуру до 38-40°С.
  • Расхождение рубца после кесарева сеченияявление редкое, но встречающиеся. Расхождение шва после кесарева может произойти на 9-11 сутки, после того, когда снимутся наложенные нити. Причинами расхождения может стать инфекция, препятствующая полноценному срастанию тканей, некачественно проведенное КС, или поднятие тяжести свыше 4 кг. Часто диагностируется воспаление рубца после кесарева сечения из-за недостаточного ухода или инфицирования. Тревожными симптомами в этом случае являются: повышенная температура тела до 38-39°С, отек, покраснение и расхождение рубца, выход гноя из рубца. В данном случае необходимо своевременно обратиться к врачу. При этом назначается антибиотикотерапия. Запущенные формы устраняются с помощью хирургического вмешательства.
  • ОРВИ или ОРЗ – частый спутник недавно родивших мам, особенно, если послеродовой период приходится на осень и зиму. Поскольку иммунитет женщины еще не восстановился и организм женщины еще не способен противостоять вирусам и бактериям, молодая мама может легко заболеть. Симптомы вирусной инфекции знакомы всем, лечение стоит проводить почти такое же, как во время беременности (если женщина кормит грудью), исключаются при этом продукты, которые могут вызвать аллергию у малыша. Если лечение не помогает, необходимо обратиться к врачу!

Причины низкой температуры тела после родов

Понижение температуры после родов возникает редко, но не меньше волнует мамочек. Примерно у 6-8% рожениц температура на 6 день после родов падает до 35.5°С из-за анемии или послеродового тиреоидита (нарушение функции гипофиза), который обеспечивает гормонами щитовидную железу.

Температура после родов: причины и возможные осложнения

Редко тиреоидит перерастает в гипотериоз. Не лишним будет сдать общий анализ крови и анализ крови на гормоны щитовидной железы, а именно ТТГ.  Если анализы крови будут в норме, скорее всего снижение температуры тела связано с временном физиологическом состоянии женщины, лечение в данном случае не требуется.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если женщина отметила у себя хоть один из перечисленных патологических симптомов, описанных выше, то ей как можно скорее требуется помощь специалиста, самолечение здесь не допустимо. Если температура у женщины после родов держится больше 2-3 суток, при этом других симптомов не выявлено, возможно имеет дело другие хронические заболевания. В таком случае, также необходимо навестить врача, который поставит правильный диагноз и определит причины температуры. Молодой маме необходимо всегда быть здоровой и полон сил, так как от нее зависит здоровье ребенка.

Температура после родов: причины и возможные осложнения

Таким образом, повышение или понижение температуры тела не должно быть не замеченным, поскольку послеродовой период считается довольно опасным для женщины, во время которого может произойти не мало серьезных заболеваний. Поэтому рекомендуется беречься и относиться к себе очень внимательно.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Женечка

    Повышение температуры тела, обычно с 1-х до 7-х суток после родов, в зависимости от тяжести заболевания. При легкой форме эндометрита обычно температура тела поднимается лишь на 5-7-е сутки после родов, чаще до 38 С; при тяжелой форме первые симптомы появляются уже на 2-4-е сутки, температура тела может достигать 40 С.

    Ответить
  2. Вероника

    Регулярное измерение температуры после родов может показаться кому-то излишней мерой предосторожности. Однако эта процедура имеет большое диагностическое значение. О чем же может свидетельствовать повышенная температура у молодой мамы?

    Ответить
  3. Оксана

    Если же появилась высокая температура после родов, даже без любых других неприятных ощущений, следует немедленно сообщить об этом лечащему врачу. Скорее всего, это свидетельствует о развитии каких-либо послеродовых осложнений. Поэтому чем быстрее будет обнаружена причина повышения температуры, тем раньше начнется лечение.

    Ответить
  4. Александра

    После выписки следует посетить доктора, если произошло значительное повышение температуры или появились патологические симптомы. При появлении озноба, тошноты в сочетании с жаром на 2–3 неделе после родов, необходимо вызвать неотложную помощь – возможно имеет место воспаление брюшины — перитонит, при котором опасно промедление.

    Ответить
  5. Светлана

    Нельзя продолжать вскармливание, если назначены препараты, способные навредить ребенку, или если в грудном молоке имеется большое количество бактерий. И лучше перевести ребенка на искусственную смесь, пока не будет обнаружена причина повышения температуры.

    Ответить
  6. Ирина

    Незначительное повышение температуры после родов может появляться у многих женщин. Обычно это связано с обратимыми физиологическими процессами в организме. Высокая температура в послеродовом периоде может быть сигналом тревоги, который указывает на патологические процессы организме.

    Ответить
  7. Полина

    Дело в том, что на 2–3 день после родов местная температура груди повышается, так как прибывает молоко. Если измерять температуру обычным методом – градусником в подмышечной впадине, то результат может отклоняться от нормы. Поэтому молодым мамам рекомендуют использовать ректальный метод.

    Ответить
  8. Солнышко!

    Из поколения в поколение происходит программирование детей на то, что роды – это больно, страшно, опасно, и поэтому у женщины, даже у девочки, возникает страх перед будущими родами. Женщина, вступающая в роды, редко бывает психологически подготовлена. А ведь самая главная причина возникновения болезненных ощущений – страх. Страх усиливает боль, боль усиливает страх, образуется порочный круг. Поэтому женщина, которая идет на кесарево сечение, считает, что лучше она заснет, проснется, и ребенок будет уже лежать на животе. При этом она забывает о том, что существует послеоперационная рана, и болезненные ощущения после операции намного превосходят болезненные ощущения в родах.

    Ответить
  9. Zero

    Применение анестезии в родах, особенно общей, может привести к угнетению работы центральной нервной системы. Дети после кесарева сечения в первые месяцы могут отличаться сонливостью, вялостью, плохо сосут и просыпают кормления.

    Ответить
  10. Любава

    Побочные эффекты и осложнения отличаются для различных вакцин. Достаточно часто встречаются такие реакции, как умеренное повышение температуры, болезненность в месте инъекции. У детей часто наблюдается продолжительный плач, ухудшение аппетита. Не стоит волноваться, если после введения вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка у ребенка подскочит температура. Это означает, что препарат действует.

    Ответить
  11. Вера

    Гнойные выделения, боли внизу живота и повышение температуры тела могут указывать на развитие серьезного осложнения послеродового эндометрита. Чаще всего он встречается у женщин после кесарева сечения, ручного обследования матки после родов, ручного отделения плаценты и выделения последа (если самостоятельное отделение последа затруднено в связи с нарушением сократительной функции матки), при длительном безводном промежутке (больше 12 часов от момента излития околоплодных вод до рождения малыша), у женщин, поступивших на роды с воспалительными заболеваниями половых путей (например, с инфекциями, передаваемыми половым путем). Чаще всего эндометрит возникает на 1 5-е сутки после родов. Температура тела повышается до 38 39 С, женщина чувствует слабость, появляется озноб. Стертая форма возникает на 5 7-е сутки, развивается вяло. Температура не превышает 38 С, нет озноба. Диагностика. В постановке диагноза врачу помогает ультразвуковое исследование матки и общий анализ крови, в котором выявляются признаки воспаления. Лечение. Лечение эндометрита необходимо начинать как можно раньше. Проводят его в стационаре. Назначают постельный режим. Послеродовый эндомерит обязательно лечится антибиотиками, вместе с ними применяют средства, сокращающие матку. В настоящее время во многих клиниках и роддомах проводится промывание полости матки охлажденными растворами антисептиков. При несвоевременном лечении очень велика опасность распространения воспалительного процесса на всю матку, малый таз, развитием сепсиса (появление в крови инфекционных агентов). Лактостаз и мастит после родов

    Ответить