38 неделя беременности: предвестники и симптомы начала родов

Календарь беременности

Вот и наступает финишная черта вашей беременности — малыш в 38 недель считается доношенным, а его легкие сформированными для самостоятельного дыхания. Будущая мамочка может быть готовой к появлению долгожданного чада на свет в любую секунду! Если вы еще не успели сделать фотосессию — самое время это сделать, иначе потом будет поздно.

38 недель сколько это месяцев? 38 акушерская неделя беременности — это конец 9 месяца беременности (38 недель = 8 месяцев и 26 дней или 266 дней беременности). Вы находитесь на последнем, III триместре, и на 36 эмбриональной неделе.

Вес, рост, развитие плода на 38 неделе беременности

Внешне и внутренне, малыш уже полностью сформирован, его вес может достигать 3 кг., при росте до 49-50 сантиметров. Ваш малыш ростом с лук-порей

Ваш малыш уже полностью готов к жизни вне материнской утробы. С ним не происходит никаких кардинальных изменений. Кроха продолжает лишь немного набирать вес и вытягиваться в длину. А в его маленьком организме проводится работа по доведению до совершенства функционирования всех систем и органов.

плод на 38 неделеВес ребенка на 38 неделе беременности может существенно варьироваться и генетическая наследственность, в данном случае, играет не последнюю роль.

Дыхательная система плода на 38 неделе беременности сформирована и сразу же после родов запустится с первым вздохом. В организме ребенка идет накопление железа, которое пригодится для самостоятельного кроветворения.

Кожа малыша розовая, волосики только на голове, на пальчиках мягонькие от воды ногти, которые после родов сразу же затвердеют. Объемы головы и живота практически совпадают, плечики втянутые и несколько округлые, малыш уже должен занять правильное положение в матке головкой вниз. Тазовое предлежание плода на 38 неделе – это повод отказаться от естественного родоразрешения, но сейчас все больше роддомов берут в естественные роды и при таком положении малыша.

плод на 38 неделеПлацента, обеспечивающая питание плода, стареет и становится тоньше. Уменьшение количества получаемых ребенком питательных веществ приводит к торможению процесса набора веса.

Теперь масса малыша увеличивается ненамного, так как основная часть всех полезных веществ расходуется на его жизнедеятельность. Маленькое сердечко бьется с периодичностью 120 – 160 ударов в минуту.

На 38 неделе в матке крохе становится совсем тесно, поэтому он толкается и шевелится все меньше. Зато его координация существенно улучшается, и движения его ножек и ручек носят уже не хаотичный характер. Вы должны ощущать около десяти толчков в день. Также отлично развиты сосательный и хватательный рефлексы. Малыш уже обладает сильной хваткой, в чем можно будет убедиться сразу после родов. Также ребенок меньше икает.

Органы плода находятся в работоспособном состоянии. А поверхность альвеол уже покрыта легочным сурфактантом, что поможет ребенку сразу после рождения сделать первый вдох. Продолжают развиваться печень и поджелудочная железа. А в кишечнике уже скопился меконий – кал, образовавшийся в результате поглощения околоплодных вод.

Состояние беременной на 38 неделе беременности

Смещение головки плода вниз также приводит к увеличению давления на кости таза. Появляются болевые ощущения в области лонного сочленения, в крестце и задней поверхности ноги вплоть до колена. Причиной таких болей является сдавливание увеличенной маткой бедренного нерва.

живот на 38 неделеНа 38 неделе беременности организм будущей мамы активно готовится не только к родам, но и к предстоящему процессу грудного вскармливания. Молочные железы женщины наливаются, соски становятся чувствительными, на поверхности кожи появляется сетка мелких вен. При надавливании на сосок может выделяться молозиво.

живот на 38 неделеБудущая мама также может участвовать в подготовке к кормлению малыша, например соски можно массажировать полотенцем, обливать грудь контрастным душем

В женском организме все взаимосвязано, так раздражение рецепторов сосков повышает тонус матки и стимулирует развитие родовой деятельности, а значит, является средством естественной профилактики перенашивания беременности.

На сроке 38 недель беременности у беременной женщины могут возникать проблемы со сном: сложно устроиться в кровати из-за большого живота, проблематично выбрать удобную позу. Сон будущей мамы чуток, доставляет дискомфорт бессонница, приступы голода или необходимость часто посещать туалет, в том числе и из-за запора.

Давление матки распространяется на седалищный нерв, помимо болевых ощущений в ногах и пояснице этот факт может спровоцировать появление варикозного расширения вен у беременной. Чтобы предотвратить появление варикоза необходимо чаще отдыхать, поднимать ноги от пола, при необходимости носить компрессионное белье и почаще менять позу тела.

Сейчас самое время подготовится к уходу за новорожденным, когда малыш появится, вы будете подготовленной мамочкой. Подробное описание ухода за новорожденным мы представляли в этой статье.

Предвестники родов на 38 неделе беременности

  • Самым ранним признаком приближающихся родов является опущение живота. Данное явление происходит в результате смягчения и растягивания нижнего сегмента матки. При этом малыш опускается и тесно прижимается головкой к костному ободку малого таза. живота сопровождается тянущими ощущениями в его нижней части.  Кроме того, так как давление матки на легкие уменьшается, женщине становится легче дышать, уменьшается изжога.
  • В результате опущения живота наблюдается еще один предвестник родов при беременности – снижение активности малыша. Уменьшение шевелений вполне нормально, ведь ребенок прижимается к костям таза, поэтому он уже не может переворачиваться, а только лишь двигает ручками и ножками.
  • Частым предвестником родов на 38-й неделе беременности бывает отхождение слизистой пробки. Как правило, за 3-5 суток до родов, слизистая пробка становится более жидкой и вытекает наружу. Женщина обнаруживает на прокладке или нижнем белье водянисто-слизистые выделения коричневого или бежевого цвета, часто с прожилками крови. Их объем небольшой, около 1-2 ложек столовых.
  • Выпячивание пупка также можно отнести к предвестникам родов. Оно связано с перерастяжением кожи живота, большим давлением в брюшной полости и размягчением соединительных тканей.
  • Многие женщины отмечают, что ближе к родам начинают чаще посещать туалет. Причиной этого являются гормональные изменения, которые способствуют расслаблению кишечника и повышают скорость выведения жидкости из организма.
  • Изменение психоэмоционального состояния и самочувствия будущей мамы также свидетельствует о скором начале родового процесса.
  • Кроме того, у беременных нередко бывает чувство озноба, легкое головокружение, приливы жара к голове, повышенная потливость. Такие проявления вызываются изменениями гормонального баланса в организме.
  • Те беременные женщины, которые регулярно взвешиваются, могут отметить стабилизацию или даже уменьшение веса перед родами (на 1-2 кг). Обычно это случается за 2-3 суток до начала родоразрешения и объясняется учащенным мочеиспусканием и снижением аппетита.

Симптомы родов, как начинаются роды? Когда пора ехать в роддом?

Чаще всего роды начинаются именно с регулярных маточных сокращений. Отличить их от тренировочных схваток довольно просто: истинная родовая деятельность сопровождается ритмичными сокращениями через определенные промежутки времени. Как понять, что начались роды в этом случае? Попробуйте расслабиться и прилечь. В некоторых ситуациях медики рекомендуют принять теплую ванну и выпить две таблетки препарата «Но-Шпа». Тренировочные схватки обычно при данных манипуляциях проходят самостоятельно.

Однако если сокращения не остановились, то стоит их посчитать. Возьмите в руки часы с секундной стрелкой или секундомер. Или же воспользуйтесь счётчиком схваток в приложении телефона. Засеките время, когда ваш живот приходит в тонус и напрягается. После этого посчитайте, сколько секунд получается между схватками. Если сокращения происходят регулярно и увеличиваются во времени, то, скорее всего, вы рожаете. Если же схватки носят спонтанный характер, и время между ними то увеличивается, то уменьшается, это не начало.

38 неделя беременности: предвестники и симптомы начала родовНастоящая родовая деятельность начинается со схваток. Они представляют собой сокращения мускулатуры матки, которые сопровождаются ноющей болью внизу живота или в пояснице. Также боль может быть опоясывающей.Что-то подобное женщина чувствует при месячных.

Во время схватки матка приходит в тонус, то есть становится жесткой и упругой. Когда схватка заканчивается, живот расслабляется. Женщины с высоким болевым порогом могут даже не чувствовать боли в самом начале процесса схваток. Их можно заметить лишь по периодически приходящему в напряжение животу. Далее схватки причиняют беременной женщине постоянный дискомфорт и боль, они периодичны.

Сначала паузы между схватками колеблются в интервале 15-20 минут. Затем они становятся все короче (3-5 минут), а продолжительность схватки длиннее. В процессе схваток шейка матки раскрывается. За правильностью и стабильностью процесса ее раскрытия наблюдают акушеры.

Таким образом, если у вас систематически возникают схваткообразные ощущения, постепенно сокращается интервал между ними, при этом боли усиливаются — тогда роды не за горами!

Ведь именно эти характеристики указывают на начало родовой активности, которую в общем можно поделить на три этапа:
  • Начальный (или скрытный) — женщина может ощущать незначительную схваткообразную боль, при этом приступы длятся не более 45 секунд, а частота между ними в среднем составляет до 8 часов.
  • Активный — продолжительность приступов увеличивается до минуты, а интервалы между ними сокращаются до 3-5 часов.
  • Переходный. Самая быстрая фаза родовой активности, в среднем ее продолжительность составляет от 30 до 90 минут. Длительность маточных сокращений достигает 90 секунд, а промежуток между ними сокращается уже не до часов, а до минут.

Ехать в роддом нужно в следующих случаях:

38 неделя беременности: предвестники и симптомы начала родов

  • При появлении регулярных схваток. С данного момента беременную можно уже назвать роженицей. Как только интервалы между схватками достигли 10-15 минут, можно собираться в роддом.
  • При появлении кровянистых выделений. Появление кровянистых выделений может говорить об отхождении слизистой пробки, что сопровождает открытие шейки матки. Однако кровь в выделениях также может указывать и на отслойку плаценты, что опасно для жизни и мамы, и малыша. Поэтому обращение в данном случае в роддом должно быть незамедлительным.
  • При отхождении околоплодных вод. В данном случае не следует дожидаться начала схваток, так как любое промедление может быть опасно для жизни ребенка. Излитие околоплодных вод должно происходить при раскрытии шейки матки на 4-5 см. Однако в 15% беременностей оно случается еще до начала схваток.

Следует запомнить время, когда отошли воды, и немедленно ехать в роддом. Длительный безводный период опасен для малыша развитием инфекции!

Отеки на 38 неделе беременности

К тридцать восьмой неделе вы уже набрали почти полную норму прибавки веса за всю беременность. Нормой считается набор веса до 13-14 кг. Возможны, также, некоторые исключения, когда вы можете набрать чуть меньше или чуть больше. Иногда вы можете замечать, что ваша прибавка в весе неравномерна и в последнем третьем триместре беременности вы начинаете прибавлять больше грамм в неделю, чем ранее. Иногда прибавка может доходить до 2-х кг за неделю.

38 неделя беременности: предвестники и симптомы начала родовВ этом случае (когда прибавка больше 1 кг в неделю), вам стоит обратить внимание на свой рацион и самочувствие. При патологическом и ускоренном темпе набора веса при беременности ваш акушер-гинеколог может поставить вам диагноз «водянка беременных» или даже «нефропатия беременных». Почему данный диагноз выставляется и почему это важно для вашего самочувствия?

Отеки во время беременности нормальны, так как в некоторых случаях организм беременной женщины склонен накапливать воду. Обычно, отеки появляются в последние несколько недель перед родами. В этом случае, необходимо уделять им достаточное количество внимания. При появлении отеков необходимо изменить свою диету и рацион. Возможно, обратить внимание на состояние своей мочевыделительной системы. Ни в коем случае не надо считать это явление естественным. Конечно, отеки могут возникать во время беременности, но их нужно держать под контролем.

Необходимо об этом сообщить вашему доктору, поскольку доктор должен контролировать ваше состояние и проводить профилактику более тяжелых заболеваний, которые могут возникать во время беременности, и тяжелых осложнений (в том числе преэклампсии и эклампсии).

38 неделя беременности: предвестники и симптомы начала родовТакже, обязательно уделяйте внимание вашему диурезу, то есть количеству выделенной мочи за сутки. Количество выделяемой за сутки мочи в норме должно быть приблизительно равным количеству употребляемой за сутки жидкости.

В том числе той жидкости, которая была не только в воде, но и в продуктах питания (в супах, кашах и так далее).

Для профилактики отеков, исключите из рациона продукты питания, которые вызывают задержку жидкости в организме. Это соленые, жареные, жирные продукты питания и всевозможные сладости. В свой рацион рекомендуется включить морсы, например, клюквенный морс. Но обратите внимание, что и морсы должны быть без сахара, то есть не должны содержать искусственные консерванты, позволяющие данным напиткам храниться дольше.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Юна

    Срочными родами, то есть наступившими в срок, считаются роды, начавшиеся при доношенной беременности. Известно, что длительность доношенной беременности варьирует от 37 полных недель (259 дней) до 42 недель (294 дня).  Начиная с 38 недели беременности, можно ожидать роды каждый день.

    Ответить