37 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Календарь беременности

Предполагаемая дата родов все ближе, и на сроке 37 недель, вопрос выбора роддома и врача уже должен быть решен. Также к этому времени необходимо определиться, как именно будущая мама собирается рожать, планирует ли она партнерские роды, собрать все необходимое для себя и малыша в специальные сумки или пакеты.

37 недель сколько это месяцев? 37 акушерская неделя беременности — это середина девятого месяца беременности (37 недель = 8 месяцев и 19 дней  или 259 дней беременности). Вы находитесь на последнем, III триместре, и на 35 эмбриональной неделе.

Вес, рост, развитие плода на 37 неделе

На 37 неделе беременности малыш продолжает активно прибавлять в весе и теперь его масса составляет около 2900-3000 г., а длина в среднем 48-49 см. Ребенок уже полностью готов к появлению на свет!

Кожа малыша уже розовая, местами покрыта первородной смазкой. Кроха накопил достаточное количество подкожного жира, который поможет его организму поддерживать постоянную температуру тела и послужит будет необходимым запасом питательных веществ на период адаптации пищеварительной системы к новым функциям.

37 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Кости плода достаточно прочны, однако процессы окостенения все еще продолжаются в ребрах и черепе. Кости черепа дольше всех сохраняют свою податливость, благодаря чему головка плода способна изменять свою форму и приспосабливаться к родовым путям матери, сохраняя при этом в целости головной мозг ребенка.

Легкие малыша хорошо развиты, они продолжают накапливать сурфактант. Если роды произойдут на 37 неделе, ребенок будет дышать нормально. Увеличивается плотность и эластичность хрящевой ткани, продолжается развитие нервной системы плода, завершается миелинизация нервных волокон – нервные стволы одеваются в оболочку, обеспечивающую быстрое проведение нервного импульса.

37 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Ноготки ребенка подросли и уже начали выходить за кончики пальцев. Но малыш вряд ли себя оцарапает, ведь его кожа покрыта родовой смазкой.
Также у него не получится поцарапать амниотическую оболочку, поскольку она достаточно плотная. Органы зрения и слуха у малютки уже полностью развиты. Поэтому он реагирует на свет, различает голоса близких, воспринимает музыку.
Продолжают расти надпочечники, эти железы по размеру крупнее почек. Во время родов они вырабатывают особые гормоны, которые защищают детский организм от сильного стресса, связанного с появлением на свет.
На этой неделе поведение ребенка в утробе напоминает образ жизни новорожденного младенца. Он долго спит, а просыпаясь, начинает сосать свой пальчик или пуповину. А вот шевелиться малышу стало намного труднее, поскольку он подрос и для него в полости матки мало места.

Ощущения женщины на 37 неделе беременности

На этом сроке развития беременности матка достигает своих максимальных размеров, вес ее составляет около килограмма, а объем – 4-5 л. От лобкового симфиза ее верхушка на этом сроке находится в 37 см и в 16-17 см от пупка. Также на мочевой пузырь увеличивается давление, может возникать стреляющая боль в промежности и ногах, несколько раз в день затвердевает живот и ломит спину.

живот на 37 неделе

На 37 недели у женщин наблюдается улучшение общего самочувствия – практически исчезают проблемы с перевариванием пищи, дышать становится легче. Позывы к мочеиспусканию продолжают учащаться, поскольку голова ребенка перемещается в область таза и давит на внутренние органы.

Стареет плацента, роль которой скоро сойдет на нет, после рождения малыша, она “родится” вслед за ним, затем акушерки констатируют выход детского места, теперь в организме матери ничего лишнего не осталось и, значит, роды окончились благополучно.

37 неделя беременности: что происходит на этой неделе?На 37 неделе развития беременности некоторые женщины у себя могут заметить желтоватые или коричневые выделения, они могут быть с примесями из прожилок крови, по консистенции выделения напоминают тягучую смесь.

Для 37 недели беременности характерны розовато-желтоватого цвета выделения и мутноватого оттенка слизь, это все является первыми признаками выхода слизистой пробки, преграждающей вход в шейку матки.

Если каменеет живот и возникают периодические боли, то об этом лучше сказать врачу, так как в этот период может в гипертонусе находиться матка, что способствует часто преждевременным родам.

Опускание живота может быть еще одним из предвестников наступления скорых родов, поэтому нужно к себе прислушиваться и быть внимательной, ведь ощущения могут быть совершенно другими на 37 неделе беременности.

Сейчас самое время подготовится к уходу за новорожденным, когда малыш появится, вы будете подготовленной мамочкой. Подробное описание ухода за новорожденным мы представляли в этой статье.

Предвестники родов на 37 неделе

Предвестники — комплекс симптомов, по которым можно определить готовность организма к родам. Первым предвестником становится опустившийся живот. Это заметно не только визуально, но и по ощущениям — отступает давление на диафрагму, и будущая мать впервые за последние 2-3 месяца дышит полной грудью.

37 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Обильные и густые выделения, светлые, слизистые, иногда с прожилками крови — это вышедшая пробка. Практически всю беременность она закрывала шейку матки, а теперь необходимость в ней отпала.

Но не спешите бежать в роддом. Иногда пробка отходит за 6-7 дней до начала родовой деятельности.

Диарея и тошнота, не обусловленные отравлением, а также необъяснимая потеря 1-1,5 кг — еще один характерный признак. Как и замедление движений малыша.

Здесь все очевидно: организм освобождается от балласта, а ребенок набирается сил перед выходом на финальную прямую. Тренировочные схватки стали сильнее и длятся дольше. Иногда они настолько похожи на настоящие, что ошибаются даже врачи. На самом деле ложные схватки от истинных отличить несложно:

  • они легко снимаются теплым душем и приемом спазмолитика;
  • характеризуются нерегулярной частотой сокращений;
  • при ходьбе боль успокаивается и с течением времени не усиливается.

Обратите внимание на то, что интенсивность и длительность предвестников у первородящих и повторнородящих сильно отличаются. Например, если у первородящих женщин с момента опущения живота и отхода пробки до появления малыша на свет проходит 1-7 дней, то повторнородящим при этих же симптомах стоит поспешить — роды, скорей всего, начнутся в течение суток. У повторнородящих длительность предвестников меньше, а сам родовой процесс, как правило, проходит быстрее. Учитывайте этот момент, планируя дела и поездки.

Выделения из половых путей

К привычным светлым выделениям на этом сроке примешивается слизь, которая может содержать незначительное количество прожилок крови. Это – слизистая пробка, которая всю беременность служила барьером для проникновения инфекции к ребенку.
Она начинает отходить небольшими количествами за 2 недели до родов. Гнойные выделения должны быть ликвидированы в кратчайшие сроки – инфекция во время родов опасна как для мамы, так и для ребенка. Кровянистые выделения – повод для обращения за помощью, особенно, если им предшествовала травма, падение и они сопровождаются болью.

Питание на 37 неделе беременности

37 неделя беременности: что происходит на этой неделе?37 неделя беременности должна сопровождаться правильным питаем. Питание должно быть полноценное, рациональное, сбалансированное по белкам, жирам и углеводам. Беременная должна получать с пищей весь необходимый набор витаминов и минералов. На 37 наделе беременности будущим мамочкам стоит соблюдать такие простые рекомендации:

  1. Огранить употребление соленых, копченых и острых блюд, чтобы не возникало изжоги и отеков рук, ног и лица;
  2. Питаться небольшими порциями, что способствует облегчению процесса переваривания и усвоения пищи.
  3. Молочные продукты желательно принимать за 2 часа до отхода ко сну для эффективной профилактики запоров. Молочные продукты — замечательные источники кальция. При таком приеме кальций усваивается лучше, чем при приеме препаратов из аптечной сети.
  4. Употреблять достаточное количество железа. Данный микроэлемент содержится в гречневой каше, свиной и говяжьей печени.
  5. Восполнять водно-солевой баланс, употребляя не менее полутора литра чистой воды ежедневно.

Рекомендации беременной на 37 неделе

  • Если вы еще не решили, где вы будете рожать, и кто будет сопровождать вас в этом процессе, самое время разрешить эту задачу. В случае если вы планируете, партнерские роды с мужем, обязательно уточните, допускается ли такая практика в вашем родильном отделении.
  • Вещи для вас и ребенка давно должны быть готовы, теперь позаботьтесь о том, что должен взять с собой муж – уточнить все детали можно в роддоме, поскольку в каждом заведении список необходимых для родов вещей может незначительно отличаться.
  • Чтобы роды прошли менее болезненно, самое время узнать о специальных дыхательных техниках. В течение родов они снизят болезненность схваток и потуг, а также позволят обеспечить в этом непростом процессе достаточный приток кислорода ребенку.
  • 37 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Не забывайте интенсивно ухаживать за вашей кожей. Подбирайте средства, которые будут ее увлажнять, поддерживать эластичность. Не забывайте о том, что и сейчас, и после родов, в период грудного вскармливания, ваш организм потеряет много питательных и биологически активных веществ, поэтому для красоты кожи, волос и ногтей ваше питание должно быть сбалансированным, и помимо этого необходима профессиональная ухаживающая косметика, специальные комплексы витаминов и минералов.
  • Выбор любых препаратов согласовывайте со специалистом. Также спросите у вашего врача, каких компонентов не должно быть в тех или иных средствах, и вы сможете без проблем подобрать все необходимое для вашей красоты.
Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Зита

    Для каждой недели беременности характерны свои риски, и 37 неделя – не исключение. Самая главная опасность на этом сроке – возможность возникновения гестоза. Данный термин обозначает состояние, когда организм не может справиться с двойной нагрузкой, в результате чего нарушается работа почек. Первые симптомы – повышение давления, отеки и повышение показателя белка в анализе мочи.

    Ответить
  2. Лилиана

    Важный тест — анализ крови на толерантность к глюкозе — чаще всего проводится между 24 и 28 неделями беременности. Этот анализ позволяет диагностировать гестационный диабет (временный тип диабета, который возникает во время беременности и может вызвать проблемы у новорождённого, например, низкий уровень сахара в крови ). Гестационный диабет может также стать причиной проведения планового кесарева сечения, поскольку из-за болезни матери на момент родов ребёнок может быть очень большой.

    Ответить
  3. Баянсулу

    Каждая женщина со сроком беременности 5-6 недель должна посетить женскую консультацию для своевременного выявления нарушений здоровья. Известно, что на 5 неделе периодические боли внизу живота и в пояснице, чувство давления на прямую кишку, чрезмерные выделения из влагалища могут свидетельствовать об угрозе выкидыша .

    Ответить
  4. Камила

    На 15-й неделе рост ребёнка — 10 см, вес — 70 г. Ребёнок гримасничает, поскольку его лицевые мышцы развиты и сокращаются. Все крошечные органы, нервы и мышцы уже работают. Кишечник переместился из области пуповины в брюшную полость ребёнка, его печень начинает вырабатывать желчь, которая позже поможет переваривать жиры, а его поджелудочная железа вырабатывает инсулин (гормон, который превращает глюкозу в энергию). До этой недели кожные покровы уже полностью сформированы, но они настолько нежные и прозрачные, что под кожей можно видеть кровеносные сосуды .

    Ответить
  5. Джульетта

    Новые ощущения, которые мама начинает испытывать на 37 неделе беременности от зачатия, обычно свидетельствуют о приближающихся родах. Если вам кажется, что они вот-вот начнутся, лягте и отвлекитесь. Возможно, это ложная тревога. Если же схватки приобретают регулярный характер, попробуйте принять теплый душ, постоять на четвереньках. Ложные схватки от таких манипуляций обычно проходят. В противном случае беритесь за ручку, бумагу и часы. При каждой схватке – тянущих ощущениях в области поясницы – записывайте время и продолжительность спазма. Нескольких раз достаточно, потом можно прерваться на обычные дела. Если спустя час ощущения не отступили, снова записывайте интервал и длительность схваток. Промежуток между схватками сокращается, а их длительность растет? Пора ехать в роддом. Как только заметите, что схватки повторяются каждые 15 минут и длятся примерно 30 секунд, можете собирать вещи. Иногда понять, что начинаются роды, можно и без схваток – по излитию околоплодных вод. Такое сложно пропустить, ведь, в отличие от обычных выделений, при излитии вод отходит минимум полстакана. Запасайтесь пеленками и не ждите схваток, сразу вызывайте машину в родильный дом. – С собой в роддом берите документы: паспорт, страховой полис, родовой сертификат, диспансерную книжку. Нужно взять кое-что из одежды: халат, моющиеся тапочки, нижнее белье, а также средства личной гигиены, например, одноразовые трусики и пеленки. Для ребенка возьмите детский крем и мыло, памперсы – по желанию. Имеет смысл прихватить витамины и препараты, назначенные ранее с целью лечения сопутствующих заболеваний, – напоминает врач акушер-гинеколог Светлана Арефьева .

    Ответить