35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Календарь беременности

35 неделя беременности – это самый конец 8 месяца беременности. Поскольку в акушерстве полные 8 месяцев считаются на сроке 35 недель и 4 дня.

35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Сейчас вы на третьем, заключительном 3 триместре и на 32 эмбриональной неделе (неделе от зачатия). До рождения малыша остались считанные недели, ещё каких-то четыре-пять недель и вы сможете держать своего малыша на руках. Тем временем малыш продолжает расти, набирать вес и готовится к жизни вне животика.

Вес, рост, развитие плода на 35 неделе

Сейчас малыш весит около 2,3-2,5 килограммов, в длину малыш подрос до 45-46 сантиметров. Ваш малыш размером с мускатную тыкву.

На 35 неделе беременности органы малыша уже сформированы, весь организм работает слажено и гармонично. На этой неделе малыш продолжает стремительно набирать в весе. Начиная с 35 недели, кроха прибавляет еженедельно по 200-220 граммов. Однако, на 35 неделе беременности он еще не достиг достаточного роста и веса, которые характерны для уже родившегося ребенка. Будущая мама чувствует, что ребенку в матке становится тесно: он стал реже вертеться, пинаться изнутри, активно двигаться и поворачиваться. Беременная может самостоятельно понять по шевелениям малыша, как он размещен у нее в животе.35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

У крохи уже есть своя иммунная система, поэтому он способен самостоятельно противостоять некоторым вирусным заболеваниям. Надпочечники стали следить за водно-солевым и минеральным балансом в организме.

Кожа малыша полностью гладкая, бледно-розовая, полностью исчез волосяной покров с тела. Тельце продолжает округляться за счёт наращивания подкожного жира, на этой неделе хорошо округлились плечики.

Для того чтобы малыш созрел полностью и был готов к жизни вне утробы, ему необходимо набрать нужный вес, накопить подкожный жир для регуляции температуры тела, хотя уже сейчас, в случае рождения, он сможет самостоятельно себя согреть.

Т35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?акже малыш уже должен самостоятельно дышать и не нуждаться в дополнительной кислородной поддержке. В эту неделю продолжает формироваться нервная и мочеиспускательная система малыша.

В кишечнике ребенка скопилось уже некоторое количество мекония, который состоит их клеток эпителия и желчи. Выходить он должен через 8 часов после рождения. Но если малыш будет испытывать кислородное голодание, то меконий может отойти в околоплодные воды, что является нежелательным процессом, так как он может попасть в легкие ребенка.

Что происходит с организмом беременной на 35 неделе?

На данный момент дно матки находится на пиковой высоте, в 35 сантиметрах над лонным сочленением, или в 15 сантиметрах над уровнем пупка. К этому сроку беременная в норме набрала в весе от 10 до 13 килограмм.

35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Ребенок очень сильно подрос и порой толкается настолько сильно, что причиняет выраженный дискомфорт своей маме. Посчитав шевеления, вы убедитесь, что частота осталась прежней — 10 раз в течение 12-ти часов. Если же вы вдруг ощутили, что ребенок двигается менее активно или вы вообще перестали слышать его, немедленно обратитесь к врачу.

На 35 неделе беременности женщине часто приходится вставать ночью, чтобы сходить в туалет. Учащенное мочеиспускание связано с уменьшением объема мочевого пузыря в результате сдавления его увеличенной маткой. До конца беременности вам придется терпеть подобные неудобства. Постарайтесь меньше пить на ночь, чтобы не просыпаться лишний раз.

Матка сдавливает органы брюшной полости и грудной клетки, раздвигает ребра. Дышать становится все тяжелее, иногда могут возникать головокружения.

35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?К 35 неделям беременности существовавшие ранее отеки без лечения могут усилиться. Кожа на стопах и голенях становится блестящей, в ногах появляется ощущение дискомфорта. Из-за отека пальцев рук бывает трудно сжать кисть в кулак. У некоторых беременных отеки могут появиться только на 35 неделе. Это признаки гестоза, и нужно посетить акушера-гинеколога.

Некоторые женщины жалуются на боль в ногах, возникающую при ходьбе, после длительных прогулок или в конце дня. Боль в ногах может возникать по причине плоскостопия. Оно есть почти у всех беременных под влиянием гормонов или из-за проблем с венами. Второй случай требует особого внимания, так что если вы беременны и болят ноги — врачу нужно сообщить об этом обязательно.

Расслабление мышц тазового дна также даст о себе знать — у некоторых беременных появляется недержание мочи, особенно при кашле, чихании. В данном случае рекомендовано уже сейчас начать выполнять упражнения Кегеля, и продолжить еще несколько месяцев после родов.

Сейчас самое время подготовится к уходу за новорожденным, когда малыш появится, вы будете подготовленной мамочкой. Подробное описание ухода за новорожденным мы представляли в этой статье.

Возможные проблемы и угрозы:

Предлежание плаценты

Состояние, при котором плацента располагается в нижнем сегменте матки и перекрывает внутренний зев, носит название предлежание плаценты. Если плацента полностью закрывает выход из матки, говорят о полном предлежании. При частичном предлежании плацента закрывает более 50% пространства внутреннего зева.

35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

В большинстве случаев патология выявляется при прохождении II или III ультразвукового скрининга. Иногда плацента мигрирует, перемещаясь в область стенки или дна матки, открывая область внутреннего зева. При частичном предлежании плаценты самостоятельные роды опасны для женщины и ее малыша. В родах развивается кровотечение, способное привести к гибели роженицы и ребенка. Полное предлежание плаценты – абсолютное показание к операции кесарево сечение.

Патология часто дает о себе знать периодическими кровянистыми выделениями, возникающими на любом сроке беременности. В 35 недель, когда появляются тренировочные схватки, кровотечение может стать достаточно сильным. Такая ситуация часто заканчивается экстренной операцией и рождением ребенка раньше положенного срока.

Как предупредить появление кровотечений при предлежании плаценты? При этой патологии рекомендуется половой и физический покой, а также регулярное наблюдение у гинеколога. Все обследования проводятся очень осторожно, чтобы не повредить сосуды низко расположенной плаценты. Появление кровянистых выделений любой интенсивности – повод немедленно обратиться к врачу.

Фетоплацентарная недостаточность

Точно диагностировать данную патологию можно с помощью доплерографии. Поводом направить женщину на это исследование являются: снижение двигательной активности малыша; замедление увеличения матки (косвенный признак того, что плод не растет); тяжелые хронические заболевания у будущей мамы.

Преждевременное излитие околоплодных вод

Разрыв плодного пузыря и излитие амниотической жидкости на 35 неделе провоцирует запуск родов и появление на свет недоношенного младенца. Не заметить излитие большого количества вод довольно сложно. Воды отходят внезапно, быстро, но совершенно безболезненно для женщины. Выделение вод усиливается при смене положения тела. При незначительном разрыве плодного пузыря воды будут подтекать небольшими порциями.35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Самый простой способ определить, не подтекают ли воды – купить специальный тест в аптеке, который работает по такому же принципу, как и любой тест на беременность.

Для определения подтекания вод в домашних условиях можно использовать лакмусовые тестовые полоски, которые продаются практически в каждой аптеке и имеют доступную цену. Лакмусовая бумага помогает установить уровень pH подозрительных выделений.35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

При преждевременном излитии вод женщине нужно срочно вызвать «скорую помощь» и готовиться к госпитализации в родильный дом. Отхождение большого количества вод на этом сроке чаще всего приводит к запуску регулярной родовой деятельности и рождению ребенка.

Пролонгирование беременности возможно при незначительном подтекании амниотической жидкости. В этом случае за женщиной и ее малышом устанавливается круглосуточное наблюдение. Регулярно оценивается состояние плода с помощью УЗИ и КТГ.

Длительный безводный промежуток может быть опасен для малыша, находящегося в материнской утробе. После отхождения вод ребенок теряет необходимую защиту от инфекций и других агрессивных факторов внешней среды. Роды на фоне преждевременного излития вод не всегда протекают благополучно и часто заканчиваются кесаревым сечением.

Развитие гестоза

Это осложнение проявляется следующими симптомами: повышенным артериальным давлением (заподозрить можно по постоянной головной боли); отеками, которые не исчезают после отдыха и возникают даже при соблюдении малосолевой диеты; белком в моче (обнаружить его можно с помощью обычного общего анализа мочи. который каждая будущая мама сдает перед походом к гинекологу).

Отеки

На 35 неделе у беременных появляются отёки из-за увеличения жидкости в тканях, так как в крови становится меньше белка и солей. В последние недели беременности вены и лимфатические сосуды сильно сдавливает матка, поэтому отёки нарастают к вечеру.

35 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Женщинам труднее надевать привычную обувь, появляются ощущения, что кольцо словно врастает в палец. Такие отёки на 35 неделе – это норма.Но если анализы и обследование покажут белок в моче и увеличение артериального давления – это развитие гестоза.

Иногда отёки появляются из-за заболевания сердца или почек, такие отёки гинеколог не лечит, а направляет беременную к специалистам. Наблюдение у врача поможет вовремя выявить скрытые отёки, наносящие вред здоровью женщины.

Рвота, изжога и тошнота

Причины, по которым появляется тошнота, связаны с функциональными сдвигами нервной системы в той части, которая должна отвечать за работу внутренних органов. Когда начинается тошнота, ее не всегда сопровождает рвота. Часто тошнота возвращается на 34 – 36 неделе беременности. В течение последних месяцев сильная тошнота появляется утром и после завтрака проходит. Иногда тошнота может продолжаться весь день, часто к ней присоединяются рвота и понос или запор, непрекращающаяся изжога.

Если непрестанно болит живот, идут кровянистые выделения, не прекращается тошнота и рвота – это явный признак, что начинаются преждевременные роды.

Не избежать на этом сроке изжоги. Кислая отрыжка, изжога начинаются из-за снижения тонуса мышц пищеварительного тракта и сокращений желчного пузыря. Пищеварение на 35 – 36 неделе замедленное и затрудненное, из-за этого после еды чувствуется тяжесть, появляется изжога, кислая отрыжка, иногда рвота. Если беременную мучает сильная изжога, она должна исключить из своего рациона слишком калорийные и кислые продукты, из-за них может начаться не только рвота, но и понос.

Рекомендации и советы на 35 неделе

  • На таком сроке у беременной может быть тревожный сон из-за невозможности удобно улечься, постоянного желания сходить в туалет, нехватки воздуха, ломоты в спине и т.д. Вы почувствуете себя гораздо лучше, если перед сном будете хорошо вентилировать помещение, а, в идеале, на ночь оставлять окна открытыми. Стоит также уменьшить количество употребляемой жидкости и делать круговые упражнения тазом. Иногда рекомендован прием валерианы, но в любом случае это стоит делать лишь после разговора с Вашим врачом.
  • Если у Вас возникает ощущение, будто Вы задыхаетесь, можно стать на четвереньки и сделать несложное дыхательное упражнение – чередовать глубокие и вдохи, и выдохи. В таком положении легкие могут лучше расправиться, так как матка не давит так сильно.
  • Устраивайте небольшие разминки по 10-20 минут, в зависимости от самочувствия. Чаще меняйте положение тела, если сидите или лежите. Так кровь не будет задерживаться в определенных местах организма, а свободно циркулировать, что препятствует появлению отечности, и питательные вещества лучше начинают поступать к малышу.
  • При изжоге следует питаться небольшими порциями, хорошо разжевывая пищу.
  • Пора подобрать для себя бюстгальтер для кормления грудью.
  • Поскольку срок уже близок к началу родов, то позаботьтесь, чтобы с Вашей сумке всегда была обменная карта, заряженный мобильный телефон и деньги. Таким образом, в случае начала процесса родов, Вы всегда сможете вызвать на помощь родственников или поехать в роддом самостоятельно.
  • Перед сном полезно слушать спокойную музыку, смотреть позитивные фильмы, которые гармонизируют психологическое состояние.
Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Марица

    Ребёнок может родиться в любое время, но чем дольше (в пределах срока беременности) он остаётся в матке, тем больше времени у него есть, чтобы развивать свой мозг в условиях покоя, тепла и тьмы. До этого момента он умеет делать все то же, что новорождённый, за исключением вдыхания воздуха и загрязнения подгузников. Не стоит пытаться вызвать схватки «народными» средствами или касторкой. Травы и биодобавки могут содержать опасные компоненты, а неграмотная самостимуляция спровоцировать отслойку плаценты, кровотечение и другие тяжелые последствия.

    Ответить