33 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Календарь беременности

33 недели беременности – этот срок беременности считается одним из самых сложных. Живот уже достаточно большой, но еще не опустился, поэтому доставляет будущей матери сильный дискомфорт. Но терпеть осталось еще совсем немного. Вскоре животик начнет опускаться и неприятные ощущения уменьшатся.

33 недели, сколько это месяцев? На 33 акушерской неделе продолжается 8 месяц беременности (33 недели = 7 месяцев и 21 день или 231 день беременности). Вы на 3 триместре беременности.

Рост, вес и развитие плода на 33 неделе

Ребенок растет, его вес на данном этапе составляет около двух килограммов, длина составляет 43-44 см. Ваш малыш размером с ананас.

На 33 неделе беременности ребеночек отлично видит, различает свет и темень и фокусирует взгляд на чем-то определенном. Малыш с удовольствием играет со своим телом и пуповиной. На 33 неделе легочная система продолжает свое развитие и полностью созреет лишь к самим родам, но уже сейчас, в некоторых случаях, легкие смогут заработать, если это вдруг понадобится. Крепнет сердечко, а вместе с ним и кровеносные сосуды. Почки уже готовы выполнять фильтрацию.

33 неделяНа заключительной стадии развития находится становление нервной, иммунной и эндокринной систем. Части тела ребенка – пропорциональны. Кроха продолжает набирать подкожный жир. Теперь его лицо менее морщинистое, а щечки стали больше. Жировой клетчатки еще недостаточно и при преждевременном рождении детки не смогут удерживать тепло. Необходимую температуру таких малышей поддерживают с помощью грелки и инкубатора.

На сроке 33 недели беременности шевеления плода в утробе уменьшаются. Ребенок растет и забирает еще больше всего необходимого для своего развития. Кувыркаться и переворачиваться ему становится сложнее. Понемногу в прошлое уходят времена, когда малыш мог легко крутиться и махать ручками и ножками. Масса ребеночка ограничивает его свободу действий, уменьшая свободное место в плаценте. Теперь каждые движения крохи сковываются.

33 неделя беременности: что происходит на этой неделе?В случае  преждевременных родов на данном этапе не является пагубным для мамы и малыша. Он вполне сможет выжить в обычных человеческих условиях существования, без поддержки врачей.

Единственный минус в том, что организм детей, рожденных на этом сроке не сможет самостоятельно регулировать свой теплообмен из-за недостаточного развития подкожного слоя.

На 33 неделе, обычно, ребенок занимает свое финальное положение-ближе к «выходу», то есть его головка занимает место во входе в таз. Акушеры так и говорят-головное пред лежание плода. Обратное расположение также безопасно, так как при правильной помощи при родах, малыш сможет выйти на свет без особых проблем. Если на 33 неделе у роженицы поперечное пред лежание, то ее, скорее всего обяжут делать кесарево сечение.

УЗИ на 33 неделе беременности

Оценить внутриутробное развитие ребеночка поможет УЗИ на 33 неделе беременности. Специалист обратит внимание на двигательную активность плода, измерит его анатомические размеры и сердцебиение, проверит отсутствие внутриутробных отклонений и патологий, оценит расположение ребенка и степень обвития его пуповиной, если малыш «укутался».

Пол ребенка, скорее всего, вам уже известен к этому времени. Если нет, то это вполне возможно узнать сейчас, если только маленький не закроется. В противном случае рассмотреть гениталии будет непросто: места в животике становится все меньше, и детка уже не вертится в разные стороны, как прежде.

узи на 33 неделе

Также узист обязан оценить количество и качество околоплодных вод, состояние, толщину стенок и степень зрелости плаценты, состояние матки и шейки. После проведения УЗИ специалист снова определит дату предполагаемых родов: она может несколько изменяться после каждой диагностики, поскольку поступает новая информация и данные. Врач сделает выводы о способе родоразрешения и в случае необходимости откорректирует проводимую терапию.

УЗИ на 33 неделе беременности иногда бывает просто необходимым, поэтому не стоит им пренебрегать. Исследование поможет выявить нарушения в течении беременности и в некоторых случаях – принять решение о досрочных родах. Однако в подавляющем большинстве всех случаев оно необходимо для подтверждения, что с малышом полный порядок, и он готовится к рождению, как положено.

Что происходит в организме беременной на 33 неделе

Прибавка веса на сроке 33 недель беременности составляет от 6,8 кг (при ИМТ более 26) до 11,9 кг (при ИМТ менее 19,8). Вес женщины за 33 неделю в норме увеличивается до 500 гр. Если вес возрастает сильно быстро, но при этом женщина не переедает, – это свидетельствует об отеках. В данном случае нужно будет сдать дополнительно анализ мочи на белок для проверки состояния почек.

На 33 неделе беременности живот будущей мамы продолжает расти, доставляя все больше дискомфорта во время сна, ходьбы или занятий делами. Матка на 33 неделе беременности поднимается еще выше и оказывает еще большее давление на желудок и другие органы.

33 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Беременная по-прежнему испытывает изжогу, иногда возникает отрыжка. Дышать становится трудно и после физической нагрузки появляется одышка. Через пару недель живот беременной начнет опускаться вниз и женщине станет немного легче.

Отеки при беременности на данном сроке – явление повсеместное. Будущие мамы жалуются на отечность ног (особенно в области лодыжек), усиливающуюся после физической нагрузки или прогулки. Отеки ног у беременных связаны с нарушением скорости кровотока: ведь растущая матка давит не только на внутренние органы, но и на кровеносные сосуды. А кровь, находясь под давлением, задерживает воду в ногах.

33 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Для профилактики отеков во время отдыха необходимо класть ноги выше головы, например, на подушку или свернутое валиком одеяло, носить удобную обувь для беременных и выполнять специальные упражнения. Беременной не рекомендуется подолгу стоять, сидеть, находиться в душных помещениях. Питание беременной женщины должно быть сбалансированным и здоровым.

Чтобы предупредить отеки необходимо ограничить или полностью исключить употребление соли, соленой пищи и острых блюд. Соль имеет свойство задерживать жидкость в организме, а щедро приправленные специями блюда могут вызвать не только приступ изжоги, но и сильной жажды.

Возможные проблемы и осложнения на 33  неделе

  • Вздутие живота, метеоризм, запор. Дискомфорт в животе во время беременности также связан с перестройкой гормонального фона. На 33 неделе добавляется давление постоянно растущей матки. Появляется боль вокруг пупка, тяжесть в подложечной области, вздутие живота. Многие женщины жалуются на метеоризм – избыточное образование газов в кишечнике. Справиться с этой проблемой помогает частое дробное питание и соблюдение диеты. На время беременности следует отказаться или хотя бы ограничить употребление продуктов, вызывающих газообразование: молоко; черный хлеб; горох, бобы, фасоль; капуста; редис; репа; виноград; газированные напитки.
  • Изжога. Неприятное состояние, возникающее у большинства беременных женщин в III триместре беременности. Физиологическое повышение кислотности желудочного сока, расслабление сфинктеров пищевода и давление растущей матки приводят к появлению изжоги сразу после приема пищи. Изжога усиливается после употребления жирной, острой и кислой пищи.
  • Тренировочные схватки. Болезненные ощущения в пояснице и внизу живота, возникающие на 33 неделе беременности – ни что иное как тренировочные схватки. Подобные ощущения возникают в середине III триместра и сохраняются до самых родов. Тренировочные схватки имеют свои характерные особенности, позволяющие отличить от их истинных схваток в родах: не регулярные; слабой или умеренной болезненности; возникают время от времени без четкого промежутка между ними; продолжаются не более 30 минут; не усиливаются со временем; не приводят к раскрытию шейки матки.
  • Учащенное мочеиспускание и недержание мочи. Желание посетить туалетную комнату возникает у будущих мам едва ли не каждый час. В III триместре беременности к этой проблеме добавляется периодическое недержание мочи. Самопроизвольное выделение мочи возникает при кашле, смехе, чихании, резкой смене положения тела.Справиться с недержанием мочи во время беременности бывает довольно сложно. При выраженном дискомфорте следует приобрести специальные прокладки, впитывающие мочу и не позволяющие содержимому мочевого пузыря попадать на белье. Если после рождения ребенка проблема сохраняется, необходимо обратиться к врачу-урологу.

Рекомендации для беременной на 33 неделе

Если ваша беременность протекает нормально, то значит, до родов осталось 7 недель. В это время необходимо выполнять простые и очень полезные рекомендации:
  1. беречься от простуд и различных инфекций;
  2. побольше отдыхать, слегка подняв ноги;
  3. носить бандаж, поддерживающий живот;
  4. следить за осанкой, стараться сидеть прямо;
  5. спать рекомендуется на левом боку, и ни в коем случае – на спине;
  6. как можно чаще бывать на свежем воздухе; выполнять советы «Школы будущих мам».
  7. Ну и, конечно же, собрать необходимые для пребывания в роддоме вещи и привести в порядок дом, где совсем скоро появится ваш долгожданный малыш!
Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Евлалия

    В день запланированных родов рожают лишь 5 % женщин, большинство из них становятся мамами в течение двух недель до или после этой даты. Если дата родов прошла, врач может направить беременную на УЗИ и мониторинг состояния плода — потом выбрать дальнейшую тактику — ждать или стимулировать роды.

    Ответить
  2. Дильдара

    На 33 неделе беременности малыш практически готов к жизни вне маминой утробы, но некоторые его органы еще не совершенны. Лицо ребенка к этому сроку становится более округлым, он время от времени открывает глазки и жмурится. Пушковых волос на теле крохи становится все меньше.

    Ответить