29 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Календарь беременности

До декретного отпуска осталась всего одна неделя, а это значит, что пора заниматься подготовкой к нему: оформить разные документы и успеть закончить начатые ранее дела. Но старайтесь не усердствовать и несильно утруждаться, чтобы не ослабить свое здоровье. Главное сейчас собраться с силами, чтобы отработать последнюю рабочую неделю.

29 недель, сколько это месяцев? На 29 акушерской неделе продолжается  7 месяц беременности (29 недель = 6 месяцев и 23 дня или 203 дня беременности). Продолжается 3 триместр беременности.

Вес, рост, развитие ребенка на 29 неделе

Сейчас плод растет более интенсивно и также набирает вес. Его рост около 38 см, а вес доходит до 1,3 кг. Ваш малыш размером с пекинскую капусту.

На этой неделе малыш ведет активные мероприятия по подготовке к жизни вне материнского организма. У него заработал иммунитет и теплорегуляция, кровь малыша уже имеет свой стабильный состав, а костный мозг прекрасно выполняет свои основные задачи. Система пищеварения готова к запуску и уже может переваривать поступающую пищу. От общего развития не отстают и почки, которые ежедневно пропускают через себя около двух стаканов амниотической жидкости. Из носовых проходов ушли слизистые пробки, поэтому теперь околоплодные воды попадают в организм ребеночка не только через рот, но через нос.

29 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Растет костная система, нарастает мышечная масса, а также увеличивается количество подкожно-жировой клетчатки. Причем откладывается не только белый жир, который есть у каждого взрослого человека, но и бурый жир, который обеспечивает поддержание температуры тела новорожденного.

Развитие костного аппарата ребенка в 3 триместре беременности происходит очень быстро. Костная система плода забирает каждый день около 250 г. кальция из организма мамы. Для того, чтобы восполнить недостающее количество кальция в вашем организме, вам необходимо потреблять достаточное количество молока, кисломолочных продуктов ежедневно.

29 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Сейчас плод уже может чувствовать и вкус и запах околоплодных вод; различать свет и звуки; он полностью чувствует настроение и общее состояние матери; может сфокусировать свой взгляд на чем-то одном. Внешне малыш уже начинает походить на новорожденного кроху: его кожный покров светлеет и выравнивается, лануго постепенно начинает сходить, а количество смазки минимизируется. Подкожного жира становится больше и чем ближе к дате родов, тем больше милых складочек образуется на теле ребеночка.

Щечки постепенно округляются вместе с другими частями тела. Так как половые органы сформировались достаточно хорошо, на УЗИ можно уже безошибочно определить пол малыша. С каждым днем организм ребенка начинает функционировать все лучше, превращаясь в гармоничную отлаженную систему. Связки и мышцы продолжают совершенствоваться и крепчать, что ощущается по силе толчков. Учитывая то, что места для кувырканий становится намного меньше, каждый переворот с головы на ноги и наоборот будет четко ощущаться мамочкой.

Что происходит в организме женщины на 29 неделе

Ближе к родам основным центром тяжести Вашего организма станет растущий живот. Матка уже возвышается над пупком на уровне 9-10 см либо около 30 см над лонным сочленением.

Живот продолжает расти и увеличиваться в размерах, большая матка сдавливает органы брюшной полости, что усугубляет запоры. Также она поджимает желудок к диафрагме — появляется изжога и затрудняется дыхание. Тяжелая грудь повышает нагрузку на плечевой пояс, и к вечеру выливается в дискомфорт в позвоночнике и шее.
29 неделя
Общее самочувствие беременной на этом сроке может ухудшиться. Некоторых женщин беспокоит внезапное ощущение тепла, из-за чего им бывает жарко, даже если в комнате прохладно. Метаболизм в этот период протекает более интенсивно, растет нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Поэтому женщины могут страдать от чрезмерной потливости.

Дышать приходится за двоих, сердце также работает в усиленном режиме, мама ощущает почти постоянное чувство усталости. Повышается и аппетит, учащается мочеиспускание. Соски грубеют, ореолы приобретают темный цвет. Грудь вырабатывает молозиво, пока в небольшом количестве. Если вдруг вас настигла такая неприятность, как недержание мочи при кашле и чихании – можете начинать выполнять упражнения Кегеля. Они помогут укрепить мышцы тазового дна.

29 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Из-за увеличения массы тела передавливаются сосуды таза, поэтому нарушается отток крови от ног, прямой кишки и наружных половых органов. Характерное для поздних сроков явление – варикозная болезнь (особенно на ногах). Также может появиться геморрой. При варикозном расширении под кожей проступают узловатые вены, нарастает отечность, чувствуется сильное напряжение. Геморрой приносит огромный дискомфорт, особенно если мама склонна к запорам (возможны резкие боли и даже кровотечение).
Прислушивайтесь к движению своего малыша, по их интенсивности и силе вы всегда сможете определить, как он себя чувствует и чего ему в этот момент хочется. Следите и за своими ощущениями, нарастание отечности конечностей не очень хороший прогностический признак – нужно сообщить об этом доктору и устроить разгрузочный день.

Прибавка в весе на 29 неделе беременности

Малыш в утробе растет, поэтому вес мамы понемногу увеличивается. Но сильные скачки веса должны насторожить беременную женщину. В идеале прибавка веса на 29 неделе беременности не должна превышать 50 грамм в день. Хорошо, если будущая мама набрала к этому сроку 8 – 10 кг, плохо, если намного больше. Неправильное питание и малоподвижный образ жизни могут навредить не только маме, но и ребеночку, поэтому беременной женщине просто необходимо внимательно следить за рационом и заниматься гимнастикой.

29 недельНа 29 неделе беременности питание мамы должно быть легким, но сбалансированным, в меню обязательны продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Растущий малыш вытягивает из организма матери все питательные вещества, особенно кальций и аминокислоты, которые ей нужно восполнять, чтобы не лишиться красоты и здоровья.

Необходимо употреблять в пищу как можно больше свежих овощей и фруктов, крупяных каш, а вот про сдобную выпечку, острые приправы, копчености и солености на время беременности лучше забыть.

Можно ли заниматься сексом на 29 неделе беременности

При условии нормального течения беременности, заниматься любовью можно регулярно до тех пор, пока не отойдут воды. Близость при нормальной беременности не приведет к выкидышу на раннем сроке. Ничто не помешает продолжать жить половой жизнью. Если вы сомневаетесь, можно ли во время не осложненной беременности заниматься любовью, исследователи успокоят вас тем фактом, что нет никакой взаимосвязи между преждевременными родами и близостью.

Некоторые считают, что можно навредить ребенку, если заниматься любовью во время беременности. На самом деле, это невозможно, потому что шейка матки плотно закрыта и защищена слизистой пробкой. Если малыш толкается, это вызвано лишь вашим участившимся сердцебиением. Однако есть обстоятельства, при которых лучше не заниматься любовью во время беременности:

  • подтекающие воды;
  • сокращения матки;
  • кровотечение;
  • предлежание плаценты, особенно с сопутствующим кровотечением.

Но вопрос не только в том, можно ли женщине во время беременности заниматься любовью, а еще и в том, получит ли она от этого удовольствие. Здесь все сугубо индивидуально. Некоторым близость может доставить дискомфорт, а некоторым – даже более приятные ощущения, чем до беременности.

Питание на 29 неделе беременности

Благополучное вынашивание здорового ребенка, во многом зависит от правильного питания матери. Полноценная и здоровая пища должна заменить вам прежний вид питания, если оно было неправильным и нерациональным. Учитывая все потребности вашего организма и растущего организма ребенка, следует подбирать продукты, богатые витаминами и минеральными веществами.
29 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Употребляйте побольше кальция, желательно растительного происхождения, чтобы избежать причин раннего окостенения черепа ребенка, при употреблении животного кальция. На 29 неделе ежедневная потребность плода в кальции около 250 мг, а берет он их естественно из ваших запасов. Непременно восполняйте их. Недостаток кальция вызывает остеопорозы и другие заболевания костей. Обязательно включайте в рацион белок. Растущему организму он необходим.
А вегетарианкам следует компенсировать белок растительными продуктами. Для того, чтобы не было изжоги, старайтесь исключить все жареное. При наличии проблем с кишечником, запоров или геморроя, включите в ежедневный рацион клетчатку. Она содержится в свежих овощах и фруктах. Нужно вместе с этим употреблять достаточное количество воды. Соленые, копченые, острые блюда тоже не желательно употреблять, так как они задерживают жидкость в организме, что чревато отеками.
А вот уровень гемоглобина, для того, чтобы чувствовать себя хорошо, следует повышать. Этому способствует употребление шпината, свеклы, печени, языка, овсянки, гречки. Заблуждением является утверждение, что шоколад повышает гемоглобин, вовсе нет. А вот пополнить запас жира он способен вполне. Калорийность шоколада во много раз превышает калорийность целых блюд. Прежде чем съесть очередную порцию, взвесьте все за и против.

Опасности и риски на 29 неделе беременности

Опасностей и рисков на 29 неделе достаточно, поскольку она входит в четвертый критический период беременности.

На 29 неделе возможно снижение уровня гемоглобина, что плохо сказывается на развитии малыша. В этом случае, гинеколог назначит препараты железа, многие из которых разрешены беременным.

Предупредить анемию можно правильным питанием, для этого следует включить в ежедневный рацион говядину, гречку или грейпфрут.

Одно из тяжелых и опасных состояний которое встречается на 29 неделе – гестоз. Его симптомами является наличие отеков, повышение давление и обнаружение белка в моче. На начальных этапах беременная может считать, что плохое самочувствие и отеки – норма в ее положении, однако при гестозе требуется немедленная консультация врача и госпитализация. Механизм возникновения такой патологии до конца не изучен. Известно только, что гестоз очень опасен как для мамы, так и для плода, так как повышенное давление нарушает кровообращение в плаценте и поступление кислорода к малышу, а также провоцирует отек мозга у мамы. Лучшим лечением при тяжелом гестозе является родоразрешение и дальнейшая терапия только роженицы.

Для роста малыша необходим белок и кальций, поэтому полезно включить в рацион отварное мясо, бобовые, рыбу, яйца. Совмещать эти продукты желательно с теми, которые содержать клетчатку – каши, овощи, фрукты. Это поможет избежать запоров.

Опасно появление вкраплений крови в выделениях беременной. Это может быть начальным признаком преждевременных родов или отслойки плаценты. Однако иногда кровь может появиться после неаккуратного секса или обострения геморроя. В любом случае, чтобы узнать точную причину и перестраховаться, лучше обратиться к врачу. Подтекание амниотической жидкости также иногда можно спутать с выделениями. Если у женщины резко появилось большое количество прозрачных выделений без запаха, стоит сделать анализ на подтекание околоплодных вод.

Рекомендации для будущей мамы

  • Соблюдайте режим дня, следите, чтобы питание было правильным и полноценным, больше гуляйте на свежем воздухе;
  • Принимайте витамины и минералы в соответствии с рекомендациями врача;
  • 29 неделя беременности: что происходит на этой неделе?Если после длительной ходьбы Вас одолевает усталость, прилягте так, чтобы ноги находились чуть выше уровня сердца. Для этого их можно положить на валик из подушки или одеяла. Также помогает снять усталость ванночка для ног с прохладной водой;
  • Носите бандаж. Он позволяет поддерживать живот и снижает нагрузку на позвоночник. Правильно надевать бандаж в положении лежа на спине. При этом не нужно его сильно натягивать, Вы должны чувствовать комфортную поддержку в области спины и внизу живота;
  • Если Вам так и не удалось подобрать удобную позу для сна, воспользуйтесь несколькими подушечками или приобретите специальную подушку для беременных. Полноценный отдых и качественный сон просто необходимы;
  • 29 недель беременности – самое время начать читать литературу о воспитании детей и уходе за новорожденными. Заниматься этим после родов первые месяцы вряд ли получится;
  • Контролируйте вес, правильно питайтесь, занимайтесь гимнастикой для беременных. Не воспрещаются посещения парикмахера и мастера маникюра.
Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Теодора

    Каждая женщина со сроком беременности 5-6 недель должна посетить женскую консультацию для своевременного выявления нарушений здоровья. Известно, что на 5 неделе периодические боли внизу живота и в пояснице, чувство давления на прямую кишку, чрезмерные выделения из влагалища могут свидетельствовать об угрозе выкидыша .

    Ответить
  2. Латафат

    На 7-й неделе беременности начинает формироваться плацента, одновременно с этим она сама начинает производить гормоны. Сердце ребёнка в это время становится четырёхкамерным, у него формируются крупные кровеносные сосуды, происходит развитие эндокринных желез, развивается мозг. На конечностях полностью сформировались пальцы, ребёнок впервые начинает двигаться в материнском теле.

    Ответить
  3. Лилия

    На 29 неделе беременности от зачатия – она же 31 акушерская – происходят изменения в самочувствии женщины. – Живот растет, поэтому могут произойти нарушения сна, да и малыш больнее бьётся, – объясняет врач акушер-гинеколог Олеся Побединская. – У женщины может появиться изжога. Объясняется это явление тем, что на желудок и диафрагму оказывает давление увеличенная матка. Отечность — это следующая проблема третьего триместра беременности. Причина ее в том, что почки вдвойне нагружены, за ребенка и за мать. Вследствие этого отекают руки и ноги. Сами по себе отеки не опасны, но они могут быть предвестником позднего токсикоза – преэклампсии. Лучше сообщить о них врачу. Для профилактики отеков

    Ответить