Виды тератозооспермии и разновидности аномалий сперматозоидов под действием патологии

тератозооспермия Планирование беременности
Содержание

Тератозооспермия – это патология, которая практически не влияет на качество жизни мужчины, но негативно сказывается на его репродуктивной функции. Заболевание можно выявить путем проведения спермограммы.

Патология редко развивается самостоятельно, чаще имеет вторичный характер. Поэтому для установления причины ее возникновения может потребоваться дополнительная диагностика. Лечение расстройства преимущественно заключается в устранении первичной болезни.

Спермограммы
Спермограмма может выявить заболевание.

Тератозооспермия – что это

Патология характеризуется преобладанием неполноценных сперматозоидов над здоровыми. Если доля нормальных клеток менее 4% по критериям Крюгера, врачи ставят диагноз “тератозооспермия”. Болезнь никак не сказывается на состоянии здоровья мужчины, если не учитывать репродуктивную функцию.

Влияние тератозооспермии на шанс забеременеть

Вероятность зачатия при патологии резко снижается. Это связано в первую очередь с замедлением продвижения сперматозоидов. У клеток патологически изменены хвост и шейка, что затрудняет перемещение к яйцеклетке. Нарушения в строении головки препятствуют проникновению в женскую половую клетку.

При патологии семенная жидкость становится более густой. Даже здоровым сперматозоидам становится трудно продвигаться. Дополнительно усугубляет ситуацию быстрая гибель патологических клеток – это еще сильнее повышает вязкость эякулята.

В большинстве случаев зачать ребенка при тератозооспермии не получается. Даже если сперматозоиду удается проникнуть в яйцеклетку, высок риск развития патологии у плода. По этой причине при наступлении беременности женщине рекомендуется пройти дополнительное обследование.

Какие последствия для развивающегося плода несет заболевание

Поскольку попасть в яйцеклетку может дефектный сперматозоид, существует риск развития множественных отклонений у ребенка. В число распространенных последствий входят замершая беременность, выкидыш и различные патологии внутренних органов.

Какие видоизменения могут наблюдаться у сперматозоидов

При тератозооспермии наблюдаются различные нарушения морфологии. В клетках могут отсутствовать акросомы. Хвосты сперматозоидов удлинены или, напротив, укорочены. При некоторых патологических изменениях шансы на зачатие после лечения выше, чем при других.

Изменение головки

Головка сперматозоида приобретает аномальную форму. Она увеличивается или уменьшается. Встречаются изменения хроматина, присутствие вакуолей, раздвоение головки и т. д.

Аномалия шейки сперматозоида

Шейка может стать слишком тонкой или толстой. Часто она искривляется. Последний тип изменений считается наиболее благоприятным, т. к. высока вероятность зачатия после соответствующего лечения.

Деформации хвоста

При тератозооспермии происходит удлинение или укорочение хвоста. У некоторых сперматозоидов он становится двойным, у других – отсутствует полностью. Хвост может быть сломанным. Часто он неравномерный, утолщен на нетипичных участках. Иногда наблюдается выраженная извитость.

Сперматозоиды с деформированным хвостом не могут попасть к яйцеклетке. Они стоят на месте, двигаются слишком медленно или перемещаются в противоположную сторону либо по кругу. Через некоторое время такие клетки погибают.

Деформации хвоста
Деформация хвоста сперматозоида.

Неправильное расположение акросомы

В норме на верхней части головки располагается акросома. Она необходима для растворения оболочки яйцеклетки и проникновения сперматозоида внутрь.

При тератозооспермии акросома может отсутствовать или иметь аномалии. Часто наблюдаются ее деформации. Иногда акросома дублируется или не прилегает к ядру. Из-за этого сперматозоид утрачивает способность к оплодотворению яйцеклетки.

Виды тератозооспермии

Выделяют несколько разновидностей тератозооспермии. Например, при глобозооспермии все сперматозоиды имеют круглую головку с отсутствующей акросомой. В зависимости от характера изменений выделяют поли- и мономорфную формы.

Виды
Виды сперматозоидов.​​​​

Мономорфная

При такой форме патологии у всех сперматозоидов наблюдаются одинаковые отклонения. Прогноз при мономорфной тератозооспермии наиболее неблагоприятный, т. к. при некоторых изменениях вероятность зачатия равна 0.

Полиморфная

При этой форме болезни у всех сперматозоидов присутствуют разные изменения. Шансы зачать ребенка в этом случае сохраняются, т. к. в семенной жидкости присутствуют способные к оплодотворению клетки. Однако одновременно высоки риски развития аномалий строения у плода.

Причины появления патологии у мужского пола

Среди возможных причин развития тератозооспермии выделяют:

  • мочеполовые инфекции;
  • болезни репродуктивных органов;
  • гормональные сбои;
  • неправильный образ жизни;
  • частые стрессы;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • частые температурные воздействия;
  • гемохроматоз;
  • целиакию.

Спровоцировать появление патологии могут многие заболевания и отклонения, поэтому для уточнения причины потребуется комплексная диагностика. В некоторых случаях установить первичную болезнь не удается. В этом случае речь идет об идиопатической тератозооспермии.

Наличие мочеполовых инфекций у мужчины

При инфекционных патологиях происходит повреждение клеток и тканей внутренних органов. В тяжелых случаях функциональные участки заменяются соединительной тканью. Это приводит к нарушениям работы мочеполовой системы.

Наибольшую опасность представляют вирусные патологии. Среди них самым распространенным заболеванием считается герпес половых органов. Даже после исчезновения симптомов он оставляет свой след в организме и может оказывать негативное влияние на репродуктивную функцию.

Наличие мочеполовых инфекций у мужчины
Наличие мочеполовых инфекций у мужчины влияет на репродуктивную функцию.

Различные болезни, провоцирующие тератозооспермию

Чаще всего патология развивается на фоне варикоцеле – расширения вен гроздевидного сплетения семенного канатика. Болезнь часто сочетается с варикозом. На 0 и 1 стадии симптомы варикоцеле могут отсутствовать, однако уже на этом этапе иногда выявляется бесплодие. В дальнейшем у пациентов наблюдаются боли в области яичек и мошонки. У 20–70% мужчин с варикоцеле обнаруживают нарушения сперматогенеза.

Сравнительно часто тератозооспермия развивается как осложнение простатита. Это воспалительное заболевание предстательной железы. Этот орган регулирует выработку секрета простаты, являющегося составной частью спермы, и влияет на вязкость последней. Предстательная железа расположена недалеко от семенников, поэтому воспаление может распространиться на них.

Нередко тератозооспермия наблюдается на фоне целиакии. Это заболевание, при котором в результате непереносимости глютена нарушается функция слизистой оболочки тонкого кишечника.

При целиакии снижается доля нормальных сперматозоидов. Предполагается, что это связано с аномальными иммунными реакциями и гормональными сбоями.

Иногда тератозооспермия возникает на фоне заболеваний, сопровождающихся нарушениями метаболизма. Причиной развития патологии может стать гемохроматоз. Это наследственная болезнь, характеризующаяся избыточным всасыванием железа в желудочно-кишечном тракте.

Его избыток накапливается в различных тканях и органах, оказывает токсическое воздействие на них. Окислительный стресс в яичках препятствует нормальному синтезу и развитию сперматозоидов.

Сбои в гормональном здоровье и врожденные заболевания

Склонность к развитию тератозооспермии передается по наследству. Если в вашей семье есть мужчины с данной патологией, настоятельно рекомендуется регулярно проходить обследования.

Желательно установить первопричину возникновения болезни. Например, варикоцеле передается генетически и может провоцировать появление проблем со сперматогенезом.

Гормональные сбои редко становятся причиной развития патологии, однако такие случаи все же встречаются. Чаще всего возникновение тератозооспермии связано с приемом оральных противозачаточных средств или гормональных лекарственных средств.

Иногда причиной становятся препараты для набора мышечной массы. Морфологические изменения сперматозоидов могут быть связаны с эндокринными расстройствами.

Ведение неправильного образа жизни

Алкоголь и курение, в т. ч. пассивное, негативно влияют на репродуктивную функцию. Токсины разрушают функциональные клетки, ухудшают местный иммунитет, провоцируют воспаление.

Алкоголь и табак вызывают нарушения метаболизма. Из-за нехватки питательных веществ, их некорректного усвоения или замедленной транспортировки затрудняется выработка семенной жидкости.

А также опасность представляют неправильное питание и малоподвижность. В первом случае организм не получает достаточно питательных веществ. Вредные продукты могут раздражать ткани мочевыделительной системы и соседних органов. Это ухудшает местный иммунитет и может спровоцировать воспаление.

Умеренные физические нагрузки благоприятно влияют на качество семенной жидкости и предотвращают развитие тератозооспермии. Иранские ученые провели эксперимент, в ходе которого убедились в этом.

Они отобрали 260 мужчин и разделили их на несколько групп. У людей, которые ввели в распорядок дня умеренные физические нагрузки, примерно на 10% повысились объем эякулята, активность и концентрация сперматозоидов. У мужчин со слишком интенсивными тренировками показатели оказались немного ниже.

Ведение неправильного образа жизни
Неправильное питание и алкоголь негативно влияет на качество спермы.

Ухудшенная экологическая ситуация и низкое качество жизни

Американские ученые выяснили, что загрязнение воздуха негативно сказывается на качестве семенной жидкости. В общих случаях влияние незначительно, однако в зависимости от региона проживания и условий труда этот фактор риска может выходить на передний план.

При низком качестве жизни мужчина чаще испытывает стрессы. Нередко это сопровождается употреблением некачественных продуктов, что усугубляет ситуацию.

На качестве сперматозоидов негативно сказывается нехватка отдыха. При недостатке сна нарушается работа всех органов и систем, в т. ч. репродуктивной.

Частые эмоциональные переживания и ощущение стресса

Психоэмоциональные потрясения и стресс способны влиять на качество семенной жидкости и вероятность зачатия. Ученые выяснили, что у мужчин, которые пребывают в неблагоприятных условиях, снижается концентрация сперматозоидов в эякуляте. Подвижность последних уменьшается. При хроническом стрессе повышается количество дефектных половых клеток.

Предполагается, что это явление связано с глюкокортикоидами, в частности – с кортизолом. Это гормон стресса, который синтезируется надпочечниками. Кортизол снижает выработку тестостерона. Последний нужен для полноценного сперматогенеза.

Стресс
Длительный стресс влияет на появление дефектных половых клеток.

Половые инфекции в анамнезе

Даже перенесенные ранее половые инфекции способны негативно влиять на качество семенной жидкости. Это связано с повреждением функциональных клеток и тканей.

Спровоцировать развитие тератозооспермии могут бактериальные, вирусные и протозойные инфекции, в число которых входят трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и т. д.

Что такое индекс тератозооспермии и как его рассчитать

С помощью показателя оценивают выраженность патологии. Благодаря индексу можно определить шансы на естественное оплодотворение или целесообразность проведения ЭКО.

Пороговым показателем считается 1,7. Если значение выше, значит, речь идет о критическом снижении оплодотворяющей способности эякулята. Норма – показатель от 1 до 1,6.

Формула для подсчета ИТЗ подразумевает деление общего числа аномалий на количество дефектных сперматозоидов. В результате получается цифра, отражающая среднее число патологических изменений у каждой нездоровой клетки.

Важно не путать ИТЗ с ИДС – индексом дефектности сперматозоидов. Это два разных показателя. При подсчете ИДС учитывается количество здоровых клеток, при определении ИТЗ считаются только дефектные сперматозоиды.

Требует ли тератозооспермия серьезного медицинского лечения

Однозначно сказать, требуется ли терапия при тератозооспермии, невозможно. В большинстве случаев достаточно лечения основного заболевания, которое спровоцировало возникновение проблем со сперматогенезом.

Иногда патология исчезает самостоятельно без какого-либо вмешательства. Подобное может происходить при однократных эмоциональных потрясениях, естественных гормональных колебаниях и т. д.

Диагностика болезни у врача

Поскольку в большинстве случаев лечить нужно не тератозооспермию, а заболевание, которое спровоцировало ее развитие, проводят комплексную диагностику. В первую очередь делают спермограмму и проводят MAR-тест, чтобы оценить состояние мужчины и выраженность проблемы.

В дальнейшем при необходимости назначают УЗИ органов мошонки, анализы на концентрацию гормонов и исследования, которые выявляют ЗППП. В отдельных случаях может понадобиться генетический скрининг.

Уролог может направить пациента к эндокринологу или психологу для дополнительной консультации. При целиакии может понадобиться помощь гастроэнтеролога.

Диагностика
После полного обследования врач назначит лечение.

Методы лечения тератозооспермии

Болезнь лечат медикаментозно или хирургически. Выбор терапевтической схемы зависит от первичной патологии и ее стадии.

Консервативное лечение болезни

В первую очередь требуется отказаться от вредных привычек, нормализовать рацион и режим дня. Пациентам рекомендуется избегать стрессов. Приветствуются умеренные физические нагрузки и нормализация массы тела.

В зависимости от первичной патологии допускается назначение физиотерапевтических процедур. Например, при простатите положительный эффект может дать лазеротерапия. Если в предстательной железе нет конкрементов, проводят массажи.

Медикаментозная терапия для устранения патологий

При эндокринных нарушениях используют гормональные препараты. Если у мужчины была выявлена инфекция, ему назначат противовирусные и антибактериальные средства. Дополнительно иногда применяют противовоспалительные лекарства.

При идиопатической тератозооспермии назначают прием поливитаминных комплексов. Они способны дать положительный эффект, если причина кроется в нехватке нутриентов или их недостаточной усвояемости. Иногда для лечения используют средства, стимулирующие сперматогенез. Например, Спермактин.

Медикаментозная терапия
Прием медикаментов по назначению лечащего врача.

Хирургическое лечение в серьезных случаях

В некоторых случаях пациентам требуется проведение операции. Чаще всего хирургическое вмешательство необходимо при варикоцеле. Для лечения последней проводят лапароскопическую венэктомию, операцию Мармара, а также эндоваскулярную эмболизацию яичковой вены при рецидивах.

Стоит ли применять народные средства для лечения

Растительные препараты способны немного улучшить состояние мужчины при тератозооспермии. Народные средства действуют за счет обогащенного нутриентами состава.

Однако использовать их нужно с осторожностью, не стоит искать рецепты на форумах или среди знакомых. Уточните у врача, можно ли использовать подобные методы лечения и какие будут наиболее предпочтительными.

Народные средства уступают медикаментозным по эффективности, поэтому не стоит пытаться заменить назначенные лекарства растительными препаратами. Последние должны лишь дополнять курс.

Для лечения тератозооспермии используют чай из листьев смородины. Такой напиток содержит много фолиевой кислоты. Допускается употребление отвара из подорожника, крапивы и березы. Если изменены головки сперматозоидов, можно принимать натуральный тыквенный сок.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий