Факторы живучести сперматозоидов: рекомендации по увеличению продолжительности жизни спермиев

сколько живут сперматозоиды Планирование беременности
Содержание

Качество спермы определяет общую фертильность мужчины. Жизнеспособность половых клеток зависит от нескольких факторов, которыми можно управлять. Поэтому в первую очередь важно понимать, сколько живут сперматозоиды в разных условиях.

Сколько живут сперматозоиды
Жизнеспособность сперматозоидов зависит от разных факторов.

Информация о сперматозоидах

Прежде чем исследовать вопросы повышения качества спермы, необходимо понять, что такое сперматозоиды. Эти маленькие половые клетки обладают уникальными особенностями, определяющими их главную функцию – оплодотворение яйцеклетки.

Где располагаются сперматозоиды

Формирующиеся в организме мужчины сперматозоиды скапливаются в придатках, представляющих собой шнуровидные образования, расположившиеся вдоль вершин семенников (по одной на каждое яичко). Здесь они находятся в составе жидкости, которая секретируется эпителиальными клетками парного органа.

В придатках будущие сперматозоиды созревают в течение 5 недель, постепенно продвигаясь в направлении от головки к хвосту. На протяжении всего этого времени они неактивны.

Место выработки сперматозоидов

Сперматозоиды попадают в придатки из семенников, которые и являются местом их рождения. Здесь они производятся в специализированных спиралевидных структурах, называемых семенными канальцами. Процесс их формирования называется сперматогенезом.

На начальной стадии под контролем гормонов происходит митотическое деление стволовых клеток (сперматогониев), расположенных вблизи базальной мембраны семенных канальцев.

В итоге появляются первичные сперматоциты, из которых путем нескольких последовательных превращений формируются в сперматозоиды. Гаметы постепенно продвигаются по семявыносящим потокам, пока не приблизятся к просветам. Затем мигрируют в придатки, где продолжают созревать.

Сроки созревания спермиев

В семенниках производится в среднем 1,5 тыс. первичных клеток, которые проходят сложный и продолжительный процесс сперматогенеза, занимающий в среднем от 68 до 74 суток. К концу этого процесса в организме фиксируется около 8 млрд гамет на разной стадии созревания.

Сроки созревания спермиев
Процесс созревания спермия.

Уникальные особенности, которыми обладают сперматозоиды

Женские и мужские гаметы радикально отличаются. В то время как яйцеклетки считаются крупнейшими клетками организма, сперматозоиды являются самыми маленькими (без учета подвижного хвоста).

Зрелый сперматозоид состоит из 2 морфологически и функционально различных структур, соединенных единой плазматической мембраной. Его основой является эллиптическая головка, несущая гаплоидное ядро и секреторный акросомальный пузырь. Последний выделяет специализированные ферменты, которые помогают сперматозоиду прорваться через внешнюю оболочку яйцеклетки.

К головке прикреплен жгутик (хвост), посредством которого гамета перемещается в пространстве и продвигается по направлению к женской клетке. Он получает энергию от митохондрий цитоскелета.

Строение и размеры сперматозоидов оптимизированы с целью быстрого и эффективного распространения отцовских генов. Они жестко конкурируют между собой, и подавляющее большинство из их числа не справляется с заложенной миссией. Из миллиардов сперматозоидов, высвобождаемых в течение жизни мужчины, немногим удается оплодотворить яйцеклетку.

Строение
Строение сперматозоида.

Сколько времени нужно сперматозоидам, чтобы добраться до яйцеклетки

Сперматозоидам, вышедшим из придатков во время семяизвержения, необходимо проделать большой путь от влагалища в маточные трубы (здесь их ожидает яйцеклетка). Расстояние между начальной и конечной точками составляет 15–18 см. Чтобы его «проплыть», потребуется от 15 до 45 минут.

Следует учесть, что при совершении полового акта вне периода овуляции гаметы могут находиться в половых путях около 5 суток. Таким образом, срок от момента эякуляции до оплодотворения может увеличиться.

Оптимальные объемы эякулята

Адекватный объем сперматозоидов в эякуляте определяет эффективность их транспортировки в женские половые пути и возможность оплодотворения яйцеклетки. Таким образом, количество семенной жидкости является важной частью анализа спермы, проводимого для исследования мужского бесплодия.

Нормальный объем эякулята колеблется от 1,5 до 5,0 мл на семяизвержение. Количество гамет в его составе варьируется от 20 до 150 млн клеток на 1 мл.

Оптимальные объемы эякулята
Оптимальные объемы эякулята составляет от 1,5 до 5,0 мл на семяизвержение.

Сколько живут сперматозоиды в зависимости от среды

Выживаемость клеток во многом зависит от параметров среды. И в каждом отделе репродуктивной системы мужчины и женщины они уникальны.

Влагалище

После полового акта сперматозоиды попадают во влагалище, в котором сформирована кислая среда (показатель pH варьируется от 3,8 до 4,5 единицы). В таких условиях они быстро погибают: срок жизни здоровых мужских гамет не превышает 12 часов, а ослабленных – 2 часов.

Если сперматозоиды успеют достичь слизи цервикального канала и погрузиться в нее, то способны просуществовать в течение 5 суток в ожидании прибытия яйцеклетки.

Уретра

После семяизвержения некоторое количество мужских гамет остается внутри уретры, где сохраняет способность к оплодотворению от 10 минут до 4 с половиной часов. И если в течение этого периода произошел повторный половой акт, то велика вероятность, что женщина забеременеет.

Важно учесть, что сперматозоиды в уретре погибают сразу после мочеиспускания.

Половой член

Остатки спермы на коже детородного члена (и на руке) постепенно высыхают, формируя тонкую пленку. Сперматозоиды, расположенные в ее структуре, сохраняют жизнеспособность в течение получаса – 2 часов. Однако в случае повторного полового акта они не смогут оплодотворить яйцеклетку.

Матка и маточные трубы

Выживаемость мужских клеток в матке и маточных трубах наиболее высока. Однако она во многом определяется уровнем pH цервикальной жидкости. Он оптимальный накануне и во время овуляции, и тогда сперматозоиды сохраняют подвижность в течение 5, а в редких случаях – 8 суток. На иных стадиях менструального цикла кислотность среды немного повышается и продолжительность жизни мужских гамет может приблизиться к 3 суткам.

Сколько живут сперматозоиды в зависимости от среды
Параматер среды влияет на сроки жизни сперматозоида.

Презерватив

Часто мужчин интересует вопрос о том, как быстро сперматозоиды погибают в презервативе, что помогает им лучше оценить свою безопасность. Если используется контрацептив со смазкой, то половые клетки теряют активность и способность к оплодотворению в течение получаса–часа. В традиционном презервативе максимальный срок их жизни составляет 48 часов (при условии нахождения в составе эякулята).

Воздух

На открытом воздухе клетки живут мало, не более 2 часов. А если испытывают воздействие прямых солнечных лучей, то погибают в течение 10–20 минут.

Вода

Хотя сперматозоиды любят влажную среду, они быстро погибают в воде из-за рассеивания и разрушения защитного эякулята. Чаще это происходит в течение 10–60 минут. Если же в водной среде есть агрессивные химические соединения, то гибель клеток существенно ускоряется.

Пробирка

Причины, по которым мужчины хотят заморозить сперму и хранить ее в пробирке, различаются. Независимо от этого процесс депонирования протекает одинаково.

Установлено, что здоровые сперматозоиды показывают высокую степень выживаемости в процессе замораживания и последующего хранения. Срок их жизни не ограничен. Однако нужно учесть, что слабые клетки могут быть повреждены и произвести нездоровое потомство.

Пробирка
При заморозке выживает большое количество сперматозоидов.

Дополнительные факторы живучести спермы

Статистические данные свидетельствуют, что в мире непрерывно растет количество случаев парного бесплодия. В целом сформировалась тенденция к нарушению параметров мужской фертильности и в первую очередь к ухудшению качественных характеристик спермы. Это обусловлено множеством факторов, включая неблагоприятную экологическую обстановку, пагубный образ жизни, болезни.

Факторы, которые зависят от образа жизни

Образ жизни мужчины в первую очередь определяет качественные характеристики спермы.

На фертильность влияют одновременно несколько факторов, включая:

  1. Вредные привычки. Курение, употребление алкоголя или наркотиков быстро приводят к нарушению качества спермы. Это связано с воздействием больших концентраций агрессивных химических веществ на метаболические и эндокринные процессы.
  2. Нездоровое повседневное питание. Пища является весомым фактором, определяющим выживаемость спермы. Если в рационе есть недостаток микроэлементов, белков и ненасыщенных жиров, то сперматогенез нарушается, а гаметы становятся нездоровыми и вялыми.
  3. Избыточный вес, ожирение. Между массой тела и фертильностью установлена прямая взаимосвязь.
  4. Перегрев организма. Воздействие высоких температур не только приводит к изменению гормонального фона, но и оказывает деструктивное воздействие на сперматогенез.
  5. Психический стресс. Волнения и шок стимулируют выброс некоторых гормонов, запускающих цепную метаболическую реакцию, часто приводящую к угнетению выработки тестостерона. В результате качество спермы резко снижается.
Толстый
Избыточный вес влияет на фертильность.

Факторы окружающей среды и экологическая обстановка

Существует несколько поддающихся модифицирующих факторов окружающей среды, влияющих на мужскую фертильность.

К их числу относятся:

  • загрязнение воздуха вредными газами и летучими соединениями;
  • загрязнение сточных вод и растений пестицидами;
  • климатические условия (чрезмерная жара или холод).

Факторы различных заболеваний

Наличие патологий может привести к ухудшению фертильности. В первую очередь на качество спермы негативно влияют инфекционные заболевания половой системы. Также проблему представляют метаболические и эндокринные болезни, включая сахарный диабет I и II типов.

Может ли женщина забеременеть, если сперматозоиды оказались рядом с влагалищем

Есть распространенное мнение, что половой акт без проникновения детородного члена во влагалище минимизирует риск оплодотворения яйцеклетки. Это подтверждено статистически: только 0,8% женщин беременеют в отсутствие вагинального секса.

Чтобы произошло оплодотворение, сперматозоиды должны попасть во влагалище. При поверхностном сексе это возможно в нескольких случаях, включая:

  • соприкосновение эрегированного пениса с половыми органами женщины: вульвой, влагалищем;
  • эякуляцию в непосредственной близости от входа во влагалище.

Таким образом, если пара не планирует беременность, то и во время полового акта без проникновения нужно использовать средства контрацепции.

Из-за чего погибают сперматозоиды

Процесс сперматогенеза протекает в условиях, жестко контролируемых организмом.

К гибели половых клеток приводят:

  • кислая среда (низкий уровень pH);
  • высокая температура;
  • яркий свет, излучения;
  • сухость (низкая влажность).
Гибель
Высокая температура приводит к гибели сперматозоидов.

Советы по увеличению продолжительности жизни спермиев

Существует несколько эффективных способов повышения фертильности, в т.ч. выживаемости сперматозоидов. Чтобы выстроить работоспособную стратегию, сначала нужно понять причины, которые приводят к нарушению репродуктивной функции.

Поддержание нормального веса

Результаты научных исследований указывают на то, что мужчины с избыточным весом производят менее качественную сперму, чем их более здоровые сверстники.

У них на 11% чаще фиксируются малое количество и вялость зрелых гамет и на 39% чаще – отсутствие сперматозоидов в эякуляте. При ожирении I степени и выше эти показатели составили 42% и 81% соответственно.

Проблема фертильности при избыточном весе связана с нарушением гормонального баланса. Прослеживается прямая взаимосвязь между разрастанием жировой ткани и снижением выработки тестостерона, ответственного за жизнеспособность половых клеток.

Чтобы восстановить уровень гормонов и повысить фертильность, необходимо нормализовать вес. Но это следует делать правильно, соблюдая требования к здоровому питанию.

Потребление полезных для организма продуктов

Качество спермы сильно зависит от повседневного питания мужчины. Прежде всего пища оказывает влияние на подвижность сперматозоидов. При этом научные исследования показывают, что при коррекции привычного рациона активность половых клеток изменяется в течение 1–2 недель.

Биохимические механизмы, задействованные в модуляции качества спермы, пока неясны. Но установлено, что западная модель питания, основная на употреблении рафинированных, жирных продуктов и животного белка, снижает качество спермы и повышает риск мужского бесплодия.

Напротив, средиземноморская диета, предлагающая цельнозерновые продукты, травы и нерафинированные растительные масла, существенно повышает фертильность.

Чтобы повысить выживаемость сперматозоидов, в рацион рекомендуется включать:

  1. Моллюсков (головоногих и ракообразных). Они содержат высокие концентрации жирных кислот омега-3 и цинк. Согласно исследованиям, при регулярном употреблении таких морепродуктов фиксируется высокая подвижность мужских половых клеток. И она намного выше, чем наблюдаемая при включении в рацион рыбы, красного мяса, субпродуктов.
  2. Рыбу жирных сортов. В ней также содержатся ненасыщенные жирные кислоты типа омега-3, которые служат важными структурными компонентами мембран сперматозоидов и усиливают антиоксидантную активность семенной жидкости.
  3. Темную листовую зелень. В ней присутствует множество жизненно важных микроэлементов и витаминов, обеспечивающих здоровый сперматогенез (деление и развитие половых клеток).
  4. Орехи, семена подсолнечника. Они содержат высокие концентрации витамина E, подавляющего окислительный стресс и улучшающего подвижность мужских гамет. Этот компонент особенно эффективен в сочетании с витамином C (аскорбиновой кислотой).

Как вегетарианство влияет на фертильность, пока не установлено. В научной среде существуют противоположные мнения на этот счет.

Здоровый образ жизни

Соблюдение принципов ЗОЖ тоже является определяющим фактором выживаемости мужских гамет. Необходимы регулярные умеренные физические нагрузки, отсутствие стрессов.

Факторы, при которых сперматозоиды живут в теле женщины

Выживаемость мужских гамет в теле женщины жестко контролируется и зависит от таких параметров среды, как pH, влажность, тепло. Чем выше эти показатели, тем продолжительнее жизненный цикл гамет. Однако и у них есть верхние пределы.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий