Калькулятор для расчёта овуляции и зачатия ребенка

календарь калькулатор овуляции Все об овуляции

[calc_ovu]

Пользоваться календарем овуляции онлайн удобно и просто. Наш калькулятор рассчитан для  зачатия ребенка желаемого пола, при этом он может служить менструальным календарем, который поможет вычислить дни для безопасного секса, чтобы избежать нежелательную беременность.

Как рассчитать овуляцию через онлайн-калькулятор

Для этого вам необходимо ввести в калькулятор среднюю продолжительность цикла, среднюю длительность менструации и выбрать в календаре первый день последней менструации. Календарь автоматически рассчитает день овуляции, при этом программа подскажет в какие дни можно зачать ребенка желаемого пола:

  • Розовым кружком будут отмечены вероятные дни для зачатия девочки;
  • Голубым кружком отмечены дни  подходящие для зачатия мальчика;
  • Желтым кружком отмечен день цикла, в который должна произойти овуляция.

Наш календарь-калькулятор овуляции создан с учетом трёх фаз менструального цикла – фолликулярной, овуляционной и лютеиновой. Когда приходят месячные, начинается фолликулярная фаза. Матка отторгает слой слизистой, подготовленный к принятию оплодотворенной яйцеклетки, в яичнике начинается созревание нового фолликула. Эта фаза длится приблизительно 13 дней. Затем наступает овуляторная фаза, которая длится всего 48 часов. Этот период завершается освобождением яйцеклетки, которую может оплодотворить сперматозоид. В данный момент вероятность зачать малыша максимальна. После овуляции наступает лютеиновая фаза (фазы желтого тела), которая длиться около 2-х недель. Если яйцеклетка была успешно оплодотворена, то эта фаза перейдет в беременность.

Как определить овуляцию?

Овуляция представляет собой выход созревшей яйцеклетки из яичника. Овуляция является единственным днем в месяце, когда женщина может забеременеть. При менструальном цикле – 28 дней, овуляция происходит ровно в середине цикла, т.е. на 14-16 день. При этом, благоприятных для зачатия дней (фертильных) может быть семь: 1-2 дня до овуляции, день овуляции и 1-2 дня после нее. Яйцеклетка живет всего 12 – 24 часа и если в этот период она не встречается со сперматозоидом, то просто погибает и спустя две недели начинается новый цикл.

Определить подходящий день для зачатия можно самостоятельно. Существуют несколько способов определения дней овуляции, подробно о них мы говорили в этой статье.

  • Наиболее точный метод – УЗИ яичников и матки (фолликулометрия), которое проводится на 5-6 и на 7-9 день цикла.
  • Другой метод – проведение аптечных тестов на овуляцию, их работа основана на определении  лютеинизирующего гормона в моче (гормона необходимого для выхода яйцеклетки).
  • Измерение базальной температуры. Базальная температура – это температура в прямой кишке. Накануне выхода яйцеклетки из яичника БТ снижается на 0,2-0,5 °С. А в день овуляции происходит ее скачок на 0,4-0,6 °С и держится на таком уровне около 3-4 дней. Наблюдая в течении цикла за БТ можно определить день овуляции.
  • Наблюдение за физиологическими признаками: болезненность молочных желез; повышенное сексуальное влечение; раздражительность; перемены в самочувствии; тянущая боль внизу живота или в области яичника; характер выделений из влагалища. На последнем пункте остановимся подробнее.

После завершения менструации начинайте следить за выделениями из половых путей, с помощью данного метода можно определить приближении овуляции. Дело в том, что в дни перед овуляцией в канале шейки матки повышается количество вырабатываемой слизи, при этом она становится прозрачной и эластичной. Вы можете заметить, что выделения из влагалища стали более обильными и прозрачными. Внешне они напоминают белок сырого яйца. После того, как овуляция произошла и повышается уровень прогестерона, количество слизи становится меньше. Интимная близость для наступления беременности рекомендуется в те дни, когда выделения наиболее обильные, и в течение 1-2 дней после их окончания.

Применяя перечисленные методы определения овуляции, а также пользуясь нашим онлайн- калькулятором, можно не только вычислить благоприятные дни, но и с высокой вероятностью запланировать пол ребенка.

Как происходит планирование пола ребенка по овуляции?

Наш калькулятор овуляции поможет определить подходящие дни для планирования девочки или мальчика. Учеными давно отмечено, что сперматозоиды с женской X-хромосомой имеют более высокую жизнеспособность, они тяжелее, поэтому двигаются значительно медленнее, но их выживаемость составляет до одной недели. Соответственно, если вы хотите родить девочку, то близость должна произойти за 4-5 дней до предполагаемой даты выхода яйцеклетки, после чего приостановить половую жизнь на 3-5 дней.

Сперматозоиды с мужской Y-хромосомой имеют меньшую массу и размер, поэтому они подвижнее и быстрее добираются до яйцеклетки. Однако продолжительность их жизни меньше – около суток, поскольку они чувствительны к кислой среде влагалища. Таким образом, чтобы зачать мальчика, вам необходимо иметь половой контакт максимально близко ко дню овуляции или в день овуляции.

В заключении

Что касается применения данного калькулятора овуляции для избежания нежелательной беременности, то возлагать все надежды только на данный способ предохранения все-таки не стоит. Ведь из-за некоторых причин (стресс, смена климатической обстановки, гормональные сбои и т.д.) овуляция может сдвинуться на несколько дней, и произойти в начале или в конце цикла. А это может привести к наступлению незапланированной беременности. Посоветуйтесь в  врачом для поиска подходящего метода контрацепции.

Надеемся, что в скором времени вам понадобится наш калькулятор беременности, который точно рассчитывает срок беременности и дату родов, и предоставляет много другой полезной информации для будущих мам!

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Алена

    Я на калькулятор такие надежды возлагала, надеялась, что его точный расчет поможет мне забеременеть. Ага, не тут то было, год высчитывала, а беременность так и не наступила. Пришлось за помощью к доктору обращаться. От него и узнала, что у меня овуляции совсем нет. Думала и о детках можно теперь и не мечтать. Но гинеколог назначил Овариамин курсом (длительность не уточнял, единственное, что было сказано: пить до наступления беременности). И знаете, без калькулятора я забеременела в 3-ьем цикле.

    Ответить
  2. Annehdshg
    Ответить
  3. Okeygorandom https://www.google.com/

    seregainbox

    Ответить
  4. Okeygorandom https://www.google.com/

    ******

    Ответить