Прогулка с детьми в холодное время

кожа малыша Детское здоровье

Для правильного формирования растущего организма свежий воздух незаменим. Но у каждого времени года имеются свои отличительные особенности, например, для выхода на зимнюю прогулку с малышом нужно соблюдать особые правила.

В этой статье ответим на такие вопросы как: на какие сутки после родов можно впервые выйти на свежий воздух, при какой температуре, как одеть малыша, сколько по времени должна длиться прогулка новорожденного, грудничка и малыша?

Для прогулок в зимнее время выбирайте качественную одежду. Благодаря которой будет тепло и комфортно. Если ваш ребёнок очень подвижный и любит активные игры, то можно купить куртку для бега. Такие куртки представлены не только в детском варианте, но есть и для взрослых.

Отличительные особенности теплообмена детского организма

Обмен веществ у грудничка сильно отличается от процессов терморегуляции, происходящих во взрослом организме. Центр терморегуляции находится в головном мозге, а именно в гипоталамусе. Поскольку ребенок быстро растет, то он вырабатывает больше тепла в единицу времени. Нельзя судить о состоянии ребенка, опираясь на свои ощущения. У детей очень быстро происходит перегревание тела. Если взрослому человеку тепло, то малышу скорее всего жарко. Важно уяснить, что в любом организме одновременно происходит теплопродукция и теплоотдача. Тепло расходуется при дыхании, потоотделении, любом виде физической активности. Они должны уравновешивать друг друга. Этот принцип работает у здорового взрослого человека. У ребенка процесс теплопродукции происходит более активно.

На теплоотдачу влияет влажность и температура воздуха, а также скорость ветра. Чем суше, холоднее и ветреннее, тем больше энергии затрачивается. Поэтому родителям важно регулировать количество слоев одежды, надетых на ребенка и качество материала, из которого она сшита. Теплопродукция у малышей до года затруднена из-за того, что они имеют недоразвитые потовые железы. Эта особенность способствует тому, что ребёнку тяжелее справляться с повышением температуры с помощью механизма потоотделения.

Осуществляется этот процесс за счет окислительных процессов, которые происходят на уровне бурой жировой ткани, имеющейся только у новорожденных. Она предохраняет ребенка от переохлаждения. Распределяется в организме она неравномерно – вокруг внутренних органов, за грудиной и между лопатками. Окислительные процессы включаются также при физической работе, то есть работе мышечных групп.

Таким образом, любая физическая активность (плач, переворачивание, активные движения, массаж и гимнастика) усиливают теплопродукцию у ребенка

У детей более тонкая кожа. Поэтому сосуды, расположенные под ней, более чувствительны к внешним факторам, и дольше находятся в спазмированном состоянии в холодном помещении, и наоборот, расширяются в жару.

Нормальная температура в помещении для детей:

  • Температура воздуха не превышает 22 градусов (оптимальная 18-22 градуса)
  • Влажность воздуха 50-70%

Недоношенные, маловесные дети больше подвергнуты нарушениям теплообмена.Во внутриутробной жизни температура тела плода поддерживается на уровне 37.3 градуса в среднем. После рождения малыш все еще покрыт смазкой, которая продолжает его защищать от избыточного испарения. На этом этапе крайне опасно переохлаждение малыша. Для поддержания оптимальной температуры тела новорожденного рекомендуется его совместное пребывание с матерью. Мама прикладывая его к груди, будет продолжать согревать теплом своего тела.

В течение первого года жизни температура тела ребенка 37.0-37.1 градус является абсолютной нормой.

С прохладным воздухом проще справиться с помощью одежды, чем с жарким. Для борьбы с жарой будет расходоваться уже внутренние ресурсы организма за счет процессов терморегуляции.

Важные правила прогулки зимой

Все знают, что ежедневные прогулки с ребенком обязательны.

  • Желательно довести ситуацию до того, чтобы ребёнок находился на улице всё время сна между кормлениями.
  • Сначала одевается мама, потом одевают ребенка. Иначе ребенок дома вспотеет и замерзнет на улице.
  • Если не всегда есть возможность выйти на свежий воздух, то можно для этих целей воспользоваться балконом или лоджией.

Однако необходимо обезопасить пространство для сна ребенка. Заранее проветрить балкон или лоджию; протереть пыль убрать опасные предметы; закрыть окна и одеть соответствующим образом малыша.

Польза прогулок зимой

  • Профилактика респираторных вирусных и бактериальных заболеваний.
  • В солнечные дни контакт с ультрафиолетовым облучением. Он способствует выработке витамина Д, необходимого для полноценного роста и формирования опорно-двигательного аппарата.
  • Двигательная активность, развивающая моторное развитие.
  • Большой выбор зимних забав помогает разнообразить досуг ребёнку.
  • Расширение кругозора. Позволяет следить за изменяющимися природными явлениями.
  • Способствует закреплению правильного режима дня, улучшает аппетит.

Сколько по времени и в какую погоду можно гулять с новорожденным зимой?

Период новорожденности включает возраст с момента рождения до 28 дней жизни, то есть фактически первый месяц жизни малыша. Первый выход на улицу должен состояться не ранее 10 дня с момента рождения. Время первой прогулки не должно превышать 15 минут. При условии, что нет дополнительных ограничений по советам врача.

На второй день время прогулки можно увеличить до получаса. На третий день уже можно выходить дважды в день по 30 минут. К концу месяца возможно довести это время до 2-3 часов в день, разбив его на 2 раза. Температура в первые дни должна быть при этом не ниже 15 градусов, погода желательно маловетреная. За 15 минут до выхода на улицу, необходимо смазать открытые участки тела крохи питательным детским кремом. Так вы предотвратите его нежную кожу от переохлаждения и отморожения.

Крем должен успеть впитаться.

 

Как одевать новорожденного на улицу в зимой?

зимняя прогулка

  • памперс
  • боди с длинными рукавами,
  • ползунки с застежками на плечах
  • тёплые носочки
  • флисовый комбинезон,
  • хлопчатобумажный чепчик,
  • теплая вязаная шапочка из натуральной нити.

Новорожденный на прогулке спит неподвижно, поэтому одет он должен быть теплее. Вместо комбинезона, лучше подойдёт удобный пуховый конверт с закрытыми ножками. Гулять с грудничком лучше в коляске-люльке, специально предназначенной для этих целей.

Она сохраняет тепло и не пропускает холодный ветер. Для утепления в неё можно дополнительно положить шерстяное одеяло, пуховый платок или специальный вкладыш на овчине. Санки лучше отложить для более взрослых детей.

В какую погоду и сколько гулять с грудничком до года?

Зимой прогулки с ребёнком должны осуществляться дважды в день при любой погоде. Время прогулки зависит от температурных условий.

  • В безветренную погоду при температуре до минус 10 градусов, можно гулять до 1.5 часов. Так, дневная продолжительность прогулки может составить 3 часа.
  • При температуре от минус 10 до минус 15 градусов желательно сократить разовый выход на улицу до 40 минут. Дневная продолжительность двух прогулок, при такой погоде, может составить до 1.5 часов.
  • При температуре от минус 15 градусов прогулка должна длиться не более 30 минут.

Конечно, не стоит выходить при сильном морозе, метели и особенно сильном порывистом ветре. Если же возникла такая необходимость, то нужно хорошо продумать варианты одежды для ребёнка.

Как зимой одевать на улицу грудничка до года?

Одежда для ребёнка должна быть из натуральных или синтетических, но качественных «дышащих материалов». Главные качества зимней одежды – сохранение тепла, непродуваемость, непромокаемость.

Уход за ней должен быть прост. Она должна быть неприхотлива в стирке, быстро сохнуть и сохранять форму и термоизоляционные свойства. Учитывая физиологические нормы развития, малыш до 6-7 месяцев активно не двигается. На прогулке он лишь спит.

Поэтому идеальным вариантом верхней одежды станет тёплый меховой конверт, в котором ручки и ножки малыша надежно закрыты. Когда малыш подрастет и сможет сидеть в коляске, можно приобрести комбинезон с ручками и ножками. Для ножек специальные меховые сапожки, а для ручек аналогичные варежки. С 9 месяцев – надевать кожаные сапожки с мехом внутри. Поскольку с этого возраста ортопеды советуют постоянное ношение обуви. В сильные морозы можно надевать валенки, которые хорошо сохраняют ножки тёплыми.

Таким образом, грудничок должен быть одет в несколько слоёв одежды:

  • Памперс, маечка, колготки или ползунки.
  • Кофточка или боди с длинными рукавами и носочки.
  • Флисовый слитный комбинезон при температуре от минус 15 градусов.
  • Теплый зимний комбинезон с капюшоном. На шею повязан шарф.
  • Обувь и варежки. Тёплая зимняя вязаная или меховая шапка.

Сколько гулять с ребенком старше года зимой?

Общее количество времени, проведённое на улице у ребёнка старше года должно составлять 4 – 4.5 часа при температуре не ниже 15 градусов. При сильном ветре, ненастной погоде нужно сократить время прогулки, возможно даже в данные дни не выходить на улицу. В целом количество зимних забав для ребёнка старше года существенно увеличивается, поэтому можно не переживать чрезмерно за активно двигающегося малыша.

Как правильно одевать ребенка старше года?

зимняя прогулка

Ребёнок старше 12 месяцев, значительно отличается от грудничка, который на прогулке лишь спит. У него уже другие потребности. Он познаёт мир, знакомится с новым временем года, учиться ходить. Малыш уже активно играет с другими детьми и взрослыми. Поэтому правила для одевания немного другие.

Во-первых, в возрасте старше года обязательно нужна обувь.
Это должна быть обувь из натуральной кожи или синтетических материалов (например, мембранных). Она хорошо удерживает тепло и не позволяет влаге проникнуть вовнутрь. Размер должен быть подобран таким образом, чтобы имелся необходимый запас воздушной прослойки для лучшего удержания тепла.

Во-вторых, тёплая шапка из натуральных материалов, желательно в виде «шлема».
Она хорошо защищает от ветра нежную шею ребёнка. Если нет такой, то шапка обязательно должна иметь завязки или застёжки, чтобы надёжно прикрывать ушки.

В-третьих, варежки.
Лучше непромокаемые из плотных синтетических материалов, которые хорошо и надёжно держат тепло внутри. Если же это натуральные шерстяные материалы, то хорошо иметь вторую пара про запас. Они быстро намокают и способствуют проникновению холода.

В-четвертых, верхняя одежда должна быть тёплой и непромокаемой.
Обязателен капюшон, который укроет голову малыша в случае ветра или снегопада. Идеальным вариантом будет слитный комбинезон с застёжкой-молнией спереди, который не задирается как куртка, и полностью ветронепроницаем.

Малыш старше года много двигается, поэтому не стоит кутать его излишне. Например, надевать две пары варежек или шерстяные носки под тёплые сапожки. Он будет много потеть, а соответственно наоборот переохлаждаться под многочисленными слоями одежды. Одежда не должна его сковывать и мешать бегать, прыгать. Одевать детей полагается по погоде. При температуре выше нуля, необходимо следить за тем, чтобы его одежда, обувь, варежки были непромокаемыми и в то же время удерживали тепло.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Елена

    Зимой легко простуду запустить до бронхита. Мы в итоге проходили стационарное лечение в клинике СМ-Доктор. Отличные врачи и комфорт пое пребывание. Теперь отношусь к зимним прогулкам серьёзней

    Ответить