Цистит во время беременности

Частые проблемы при беременности

Боли при мочеиспускании, частые походы в туалет, плохое самочувствие… Это симптомы цистита, который может доставить неприятности будущей маме. О том, как влияет это заболевание на беременность и есть ли особенности лечения будущих мам, читайте в этой статье.

При цистите происходит воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Болезнь может возникнуть сама по себе или сопровождать другие заболевания мочевыводящих и половых путей, например, мочекаменную болезнь, пиелонефрит или кольпит

Анатомические тонкости

У женщин цистит возникает чаще, чем у мужчин. Все дело в особенностях строения уретры (мочеиспускательного канала) у представительниц прекрасного пола. У женщин она короткая, широкая и практически прямая. Поэтому микробам проникнуть в нее не составляет труда, а по уретре они легко могут добраться и до мочевого пузыря.

Цистит во время беременности

Еще одна особенность женского организма заключается в том, что у дам мочевой пузырь и половые органы соединены лимфатическими сосудами. По ним при воспалении половых органов инфекция может проникнуть в мочевой пузырь.

Эти две анатомические особенности являются факторами риска развития у женщин цистита. Во время беременности эта болезнь может возникнуть как впервые, так и обостриться после периода затишья. Ведь в этот период появляются благоприятные условия для появления цистита: увеличение в крови гормона беременности прогестерона и снижение иммунитета. Прогестерон оказывает расслабляющее действие не только на мышцы матки, но и на гладкие мышцы других органов. И мочевой пузырь не исключение. За счет снижения тонуса его стенок в нем после мочеиспускания может оставаться немного мочи. А это хорошая среда для размножения попавших в мочевой пузырь микробов. Снижение иммунитета, которое абсолютно естественно для беременности (организму мамы нужно не отторгнуть плод, который для него наполовину чужой), для возникновения инфекционных заболеваний только «на руку». Вот и получается, что помимо чисто женских особенностей беременность создает дополнительные благоприятные условия для возникновения цистита.

Симптомы цистита

Обостряются симптомы цистита при беременности. Цистит на ранних сроках беременности  переходит в острую форму и проявляется яркими симптомами:

  • учащенное мочеиспускание;
  • ощущение, что мочевой пузырь опорожнен неполностью;
  • жжение и боль в уретре при мочеиспускании;
  • недержание мочи при сильном желании помочиться;
  • мутная (иногда с кровью) с неприятным запахом моча;
  • повышение температуры (37,5оС);
  • ухудшение самочувствия;
  • слабость.

Симптомы острого цистита довольно болезненны, но главная опасность в прогрессировании болезни и распространении инфекции на другие важные органы, особенно на почки. Если почки не справляются с удвоенной нагрузкой, могут случиться преждевременные роды. Чем опасен цистит при беременности. Болезнь не опасна для плода, являясь обычным воспалением мочевого пузыря, но опасны ее осложнения при восходении инфекции к почкам и другим важным органам. Инфекция может вызвать пиелонефрит.

Как ставится диагноз?

Диагностика цистита совсем не сложная. Основным исследованием является общий анализ мочи. Главное его правильно сдать. При цистите в моче обнаруживают много лейкоцитов (клетки, свидетельствующие о воспалении), а также небольшое количество эритроцитов, белок и много бактерий. Именно эти изменения будут отмечены на бланке анализа.Так как для лечения цистита врач назначит антибиотики, то проводится также посев мочи. Этот анализ помогает узнать, какой именно микроб привел к заболеванию, а также установить, к каким антибактериальным препаратам он чувствителен.

Возможные осложнения

Возникновение у будущей мамы цистита какого-либо отрицательного влияния на течение беременности и родов не оказывает. А вот его осложнение – пиелонефрит (воспаление чашечек и лоханок почек) – уже небезопасно. Это заболевание ведет к гестозу (осложнение беременности, которое проявляется повышением давления и отеками), почечной недостаточности, внутриутробному инфицированию плода. А также к преждевременным родам и выкидышам.

Лечение цистита

Обязательным при лечении цистита является соблюдение будущей мамой диеты. Необходимо отказаться от всех продуктов, которые могут оказывать раздражающее действие на мочевой пузырь. Список запретных яств возглавляют острое, соленое, копченое и маринованное. Стоит на время сократить количество потребляемого белка (уменьшить в рационе количество рыбы, мяса, творога, сыра и др.). Рекомендуется воздержаться от продуктов, богатых крахмалом (картофель, хлебобулочные изделия), а также газировки и сладостей. Под строгим запретом крепкий чай и кофе. Будущим мамам при цистите нужно как можно больше пить, конечно, если к этому нет противопоказаний. В день стоит выпивать 2-2,5 литра жидкости. Это поможет поскорее вывести из организма продукты воспаления. Наилучшие напитки – клюквенный морс или сок. В них есть вещества, которые оказывают противомикробное действие. Арбуз, морковный и яблочно-свекольный соки помогут снять жжение при мочеиспускании. Стоит отдать предпочтение кашам из цельной крупы, овощам, фруктам и свежевыжатым овощным сокам.

Лекарственные травы (толокнянка, ромашка, шиповник и др.) обладают антибактериальным действием. Они входят в состав сборов, которые можно приобрести в аптеке. Из них готовят отвары и принимают их несколько раз в день, но только после консультации с врачом.

Лекарственные препараты. Будущим мамам при цистите назначают антибиотики, но только те, которые разрешены при беременности. Лечение занимает в среднем 5-7 дней. Часто, как только женщине становится легче, она прекращает прием назначенного препарата. Это неправильно, и лечение нужно довести до конца, чтобы избежать повтора заболевания.

Как не заболеть циститом?

Если однажды вы уже встречались с циститом, то стоит соблюдать ряд мер, чтобы болезнь не проявилась вновь. Также меры предосторожности помогут избежать и возникновения болезни впервые.

  1. Не переохлаждайтесь.
  2. Носите нижнее белье из натуральных материалов. % Пейте больше жидкости. Подойдут обычная кипяченая вода, минеральная вода без газа, клюквенный, брусничный морс.
  3. Соблюдайте правила интимной гигиены. При подмывании обращайте внимание на то, чтобы струя воды и все движения были направлены спереди назад. Только так можно избежать попадания микробов из области ануса на область наружного отверстия уретры.
  4. Регулярно посещайте туалет. Ведь застой мочи в мочевом пузыре может быть фактором риска развития цистита.
  5. Не купайтесь в водоемах со стоячей водой, а также в загрязненных реках.
Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Тома

    Лечение воспаления мочевого пузыря зависит от причин, которые его вызвали. Если цистит вызван инфекцией, то назначаются антибиотики . Некоторые из них отрицательно влияют на плод. Такие препараты запрещены для беременных. Однако есть и безопасные лекарства от цистита при беременности. Именно такие средства и назначают врачи своим пациенткам.

    Ответить
  2. Бенедикта

    Во время вынашивания ребенка активизируются давние недуги. При беременности и хроническом цистите высока вероятность того, что на ранних сроках может произойти резкое обострение заболевания.

    Ответить
  3. Маша

    Обнаружив у себя какие-либо симптомы цистита при беременности из данного списка, следует как можно быстрее обратиться за помощью к врачам, здоровье дороже

    Ответить
  4. Антонина

    При первых подозрениях на наличие этого заболевания стоит обратиться в медицинское учреждение. Специалисты подскажут, как лечить цистит во время беременности и как в будущем не столкнуться с ним вновь.

    Ответить
  5. Анна

    Данное заболевание представляет собой воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря , нарушение его функций. Оно может быть вызвано как микроорганизмами, так и другими факторами.

    Ответить
  6. Лизавета

    Чаще всего циститом болеют женщины. В первую очередь это связано с анатомическими особенностями строения женской мочеполовой системы. Мочеиспускательный канал у

    Ответить
  7. Мариночка

    Кроме того, цистит, если инфекция по мочевыводящим путям поднимется выше и поразит почки, может привести к такому тяжелому заболеванию как пиелонефрит.

    Ответить