Одинокие женщины смогут регистрировать ребенка, рожденного с помощью ЭКО

Новости для мамочек

В начале декабря 2018 года, стало известно, что Госдума поддержала проект, согласно которому одинокие женщины и не расписанные пары смогут воспользоваться услугами суррогатной матери.

Ранее Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации рождения ребенка в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий» был внесен в Государственную Думу членами Совета Федерации В.В.Рязанским, Е.В.Бибиковой, А.Г.Варфоломеевым,  Т.А. Кусайко и другими.

Законопроект уточняет в Семейном кодексе  РФ право одиноких женщин и не состоящих в браке лиц на регистрацию рожденного в результате применения методов репродукции ребенка. Соответствующий документ опубликован в парламентской электронной базе.

«Согласно федеральному закону под репродуктивными технологиями понимаются методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

Одинокие женщины смогут регистрировать ребенка, рожденного с помощью ЭКОКроме того, законом определены категории граждан, которые могут воспользоваться данными методами: мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, одинокая женщина. Вместе с тем, положения Семейного кодекса закрепляют право быть записанными в качестве родителей только лиц, состоящих в браке между собой, давших свое согласие на применение методов вспомогательных репродуктивных технологий», – говорится в пояснительной записке.

Соответственно, положения Семейного кодекса РФ предусматривают только один из нескольких случаев регистрации ребенка, родившегося в результате реализации применения методов репродукции, тем самым нарушаются права одиноких женщин и лиц, не состоящих в браке. Кроме того, возникают проблемы, связанные с регистрацией детей, рожденных в результате применения репродуктивных методов.

Рассмотрев проект закона, Правительство РФ указало на ряд недоработок и рекомендовало доработать его с учётом указанных замечаний до его рассмотрения.

«Положения законопроекта направлены на устранение проблем в правоприменении при регистрации ребенка, родившегося в результате применения методов репродукции», – следует из пояснительной записки.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Вилора

    Приняв решение стать мамой с помощью ВРТ, любая женщина волнуется, а можно ли сделать ЭКОбез мужа или наличие спутника является обязательным? Проблема достаточно деликатная, с подругами – коллегами – родителями ее обсуждать не хочется. Мы постараемся дать подробный ответ на вопрос, можно ли одинокой женщине сделать ЭКО или воспользоваться другими репродуктивными технологиями.

    Ответить