Как сохранить мужское здоровье. Эффективные методы решения проблем

мужское здоровье Семейная психология

 

Клетчатка залог энергии

Включить в рацион как можно больше овощей и фруктов. А также других продуктов, богатых растительной клетчаткой. Они положительно сказываются на работе кишечника и способствуют выведению шлаков из организма.

То, как будет готовиться блюдо тоже имеет большое значение. При сильной термообработке многие продукты теряют половину, а то и всю витаминную составляющую часть. Овощи и продукты богатые клетчаткой предпочтительнее не готовить на сильном огне.

Лучший вариант приготовления — это пареные блюда или же супы. Отдавайте предпочтение блюдам, которые готовятся на малом количестве масла. Высокий уровень холестерина в блюдах на мужское здоровье сказывается плачевно.

А что касается фруктов, то рекомендуется употреблять их каждый день. Обратите внимание и на сезонность. Не сезонные, парниковые фрукты и овощи не так богаты микроэлементами, как сезонные. Они уступают не только в составе, но даже и во вкусе. Чем ближе сезон, тем ярче и выраженное вкус.

Душ и кровообращение

Принимать контрастный душ, после которого обтираться жестким полотенцем. Это положительно сказывается на кровообращение. Принимать душ рекомендуется каждый день. От температуры воды будет зависеть и эффект от душа.

Как известно, холодная вода:

  • Стимулирует именную систему;
  • Повышает бдительность;
  • Предотвращает простуду;
  • Стимулирует антидепрессивные гормоны;
  • Подтягивает кожу;
  • Уменьшает выпадение волос;
  • Ускоряет метаболизм;

 Душ же под горячей водой:

  • расслабляет мышцы;
  • снижает усталость;
  • снижает головную боль;
  • уменьшает отечность;
  • освобождает от заложенности носа;
  • выводит токсины из кожи;
  • открыв поры, очищает кожу;
  • уменьшает беспокойство:

 Можно начать душ с холодной водой, а закончить горячим. Благодаря этим простым манипуляциям вы добьётесь не только бодрости, но и эффект как от получения сеанс массажа.

мужское здоровье

 Необходимо пользоваться солнцезащитным кремом и увлажнять кожу. Многие мужчины считают, что использование крема и увлажнителей сугубо женское дело. Если и вы придерживаетесь этого мнения, то вы сильно заблуждаетесь. Учитывая жесткость воды, капризы погоды и недостаточное питьё кожа теряет очень много влаги. Про вред от ультрафиолетовых лучей на кожу можно и не говорить.

По этим причинам, рекомендуется увлажнять кожу, хотя бы раз в неделю. Вы можете воспользоваться любым увлажняющим кремом. Также исходя из своего типа кожи выбрать крем, который подойдёт именно вам.

Релаксация

мужское здоровье

Отдыхать полноценно. Чтобы организм хорошо работал, надо создать четкий режим работы, сна и отдыха. Здоровый сон должен длиться не менее 7-8 часов. Однако не только важна продолжительность, но и качество сна. Уделяйте внимание на выбор матраса на которой вы спите. Уровень жёсткости и гибкости матраса обеспечит вам качественный сон.

Для сохранности женского здоровья также необходимо качество сна. Подробнее о том, как беречь женское здоровье читайте тут.

Азиатские мудрецы предпочитали спать на полу. Да, именно на полу. Попробуйте и Вы возможно это практика понравиться и Вам. Необходимо застелить под собой матрас. Но не тот к которому мы привыкли, а специальный. Данный матрас представляет собой наполненный хлопком тканевую поверхность. Одна или две удобные подушки и не толстое покрывало. Перед сном проветрите комнату, лучше оставьте форточку открытым.

Не идите спать с голодным или же наполненным желудком. Сон с набитым желудком комфортным не назовешь. Старайтесь принять пищу хотя бы за два часа до сна.

Нет курению и вредным привычкам

мужское здоровье

Отказаться от курения. Никотин отрицательно сказывается на состояние сосудов и обмена веществ. К сожалению, с каждым годом возрастная категория курильщиков уменьшается. А их количество увеличивается.

По данным статистики в 2000 году число курящих от 16 до 18 лет составляло 16% от общего числа курящих. А на данный момент этот процент составляет 58%.

Причина того, почему люди прибегают к курению известна. Это эмоционально и психические недостатки человека. Путем сигарет человек пытается отвлечь себя от сложностей и жизненных миссий. В итоге эти отвлечения приводят к тому, что человек, во-первых, теряется как личность. Во-вторых, теряет способность здраво мыслить и управлять своей жизнью.

Отказаться от алкоголя, он усугубляет усталость и агрессию, расслабляет мышцы тела, ухудшает потенцию. Кроме вреда от алкогольных напитков для организма не помешает и задуматься о его вреде всему человечеству. Человек под воздействием алкоголя теряет все рамки моральности и воспитанности. Всегда итог от вчерашней выпивки приводит к сожалению.

Своевременное посещение врача

мужское здоровье

 

После 40 лет раз в год должен обследоваться у уролога и сдавать анализ крови для диагностики патологии предстательной железы. Это позволяет выявлять нарушения на самой ранней стадии.

Не забывайте держать ноги в тепле! В этом деле Вам помогут специалисты. Купить мужские носки тоже нужно уметь!

Однако нет определенных возрастных ограничений. Как известно посещение врача в целях профилактики может предупредить про заболевания, которые подкрадываются тихо и бессимптомно. После достижение 40 лет запись к врачу является обязательным. Но если говорить про возраст от 20 старше, то рекомендуется обращаться к врачу не реже одного или двух раз в году.

Расстройства мочеиспускания у мужчин

Любые нарушения этого процесса или неприятные симптомы во время мочеиспускания указывают на начало развития простатита или других заболеваний предстательной железы.

Если при мочеиспускании мужчина чествует болезненные ощущения или дискомфорт, то это первые звонки обращаться к урологу. Затруднение или частые призывы в туалет могут указать на инфекционные болезни. При первых признаках незамедлительно рекомендуется обращаться к специалисту.

Полезный завтрак и запуск метаболизма

мужское здоровье

Без завтрака метаболизм в течение дня будет ниже. При пониженном метаболизме легко набирается лишний вес. Полезный завтрак должен запускать процесс очищения организма, и обеспечить заряд энергии на весь день.

Чашечку кофе даже если с молоком завтраком назвать трудно. Завтрак обязательно должен как минимум содержать в себе злаки и молочную продукцию.  Идеально подойдут каши из риса, гречки, овсяных хлопьев и геркулеса. Вспомните завтраки в детском саду и у бабушки. В таких завтраках акцент делается на пользу нежели на вкус и красоту. Все в ваших руках. Каше можно придать дополнительный вкус добавив туда богатый витаминами мёд или сухофрукты.

Если вы продвинутый в плане здоровой пищи, то можно приготовив смузи разнообразив при этом свой завтрак. Смузи может быть как овощной, как и фруктовый с добавлением молочных продуктов.

Тестостерон

мужское здоровье

Внимание к уровню тестостерона. Слишком ранее или слишком стремительное снижение его уровня вызывает преждевременное старение мужчины. Практически у трети тех, кому за 30, медики отмечают преждевременный дефицит тестостерона.

Таблица нормального уровня тестостерона

 

Возраст мужчины Тестостерон свободный, нмоль/л
до 18 лет 0,2 – 37,67
от 18 до 30 лет 5,25 – 19,8
от 30 до 50 лет 5,76 – 30,43
старше 50 лет 5,41 – 19,54

 

Продукты, которые помогут повысить уровень тестостерона

тестостерон

Медикаменты, а именно те которое прописаны врачом конечно важны. Но не стоит забывать, что природа заботиться о нас и в ней есть всё, что поможет нам быть в форме. Что касается тестостерона, то существуют много продуктов, которые повышают его уровень. Самые из эффективных из них это:

Имбирь. Его корень повышает уровень фертильности мужчин. При частом использование увеличивается до 17%

Устрицы. Цинк, который содержится в устрицах один из важный конструктор репродуктивной функции.

Орехи. Также, как и устрицы богаты цинком.

Гранат. Улучшает работу сердца снижает стресс и увеличивает фертильность.

Жирная рыба. Скумбрия, лосось, сардины, форель и сельдь входят в группу жирных рыб. Омега 3 которым они богаты улучшают и повышают уровень тестостерона.

Зеленые листовые овощи. К таким овощам относятся шпинат и капуста.

Оливковое масло. Этот вид масло богат мононенасыщенными жирами витамином Е и антиоксидантом.

Лук. Прекрасный природный антиоксидант, который помогает работу сердца и повышает фертильность у мужчин.

мужское здоровье

Ожирение и его последствия

У мужчин является первостепенной задачей, которую необходимо решить, прежде чем двигаться в сторону оздоровление организма. Избыточный вес угнетает выработку мужских половых гормонов и увеличивает уровень эстрогенов у мужчин.

Важно также следить за индексом массы своего тела. Существует простая формула для расчета:

ИМТ= вес (кг) : рост (в метрах) в квадрате

Таблица расчета индекс массы тела

Дефицит массы тела менее  18,5
Норма  18,5-24,9
Высокий уровень жира 25-29,9
Ожирение I степени 30-34,9
Ожирение II степени 35-39,9
Ожирение III степени более 40

Ожирение появляется в основном на фоне переедания, сидячего образа жизни и стресса. Поменяйте свой режим дня и некоторые привычки. На первый взгляд или на деле это может оказаться сложной, но здоровье того стоит.

  1. Улучшить режим сна и бодрствования;
  2. Составить режим питания. Регулярное дробное питания лучше внезапных перекусов;
  3. Начните заниматься спортом. Сидячий образ жизни уменьшает метаболизм и делает вас более вялым;
  4. Отдыхайте. Держитесь по дальше от стресса и депрессии:

Предохранение или как не подобрать ИППП

После каждой сомнительной связи мужчине обязательно обследоваться у врача. На сегодняшний день науке известно более 30 скрытых половых инфекций, по вине которых и возникают проблемы с эрекцией.

Единственный способ защитить себя от болезней, передающих половым путём это воздержание от беспорядочных половых связей. Лучше иметь одну партнершу и ввести правильный образ жизни. Заболевания, передающиеся половым путём опасны тем, что могут вызвать бесплодие, поражение внутренних органов и ряд психологических травм.

Секс избавит от врачей

мужское здоровье

Необходимо вести активную половую жизнь с одним партнёром, так как это способствует оптимальной выработке тестостерона в организме, обладающим защитным действием на организм.

Думаю, говорить о пользе полового акта не имеет особого смысла. Все равно напомню, что регулярный секс супругом помогает:

  • Избавиться от мигрени;
  • Уменьшает уровень стресса;
  • Повышает иммунитет;
  • Улучшает сон;
  • Заменяет 30 минут спорта;
  • Продлевает жизнь:

Спорт и активный образ жизни

мужское здоровье

Бороться с гиподинамией. Зарядка, езда на велосипеде, тренировки позволяют укрепить сердце и улучшить доставку кислорода к органам и тканям. Чем пассивнее у вас образ жизни, тем больше страдает ваша мужская фертильность.

Режим работа-дом-работа стал константам для 85% населения. Плюс ко всем стрессовым ситуациям на работе есть и такая проблема как пробки по дороге домой.

Частые стрессовые ситуации приводят к депрессии. Депрессия как известно тянет человека ко дну. Делает его менее активным и склонным к пессимизму. Вряд ли уставший человек с депрессией захочет заняться спортом.

В такой момент самое главное обозначить свои ценности. Поставить приоритеты и решить для себя что важнее для вас. Суматоха или ваше здоровье. Занятие спортом не означает пребывание в спортивный зал три раза в неделю и занятие на тренажерах по два часа. Как упоминалось выше утренняя зарядка и езда на велосипеде в выходных вполне достаточно.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Аника

    Спасибо за статью. Нам очень хорошо помог прием цинка. Для мужского здоровья этот элемент очень важен. Муж принимает цинк хелат эвалар. Хелатная форма самая био доступная для усвоения организмом. Всего по одной таблетки в день

    Ответить