Как сохранить женское здоровье. Рекомендации лучших врачей акушер гинекологов.

как сохранить женское здоровье Семейная психология

Нет диетам!

Да сбалансированному здоровому питанию и систематическим физическим нагрузкам. Зачастую перед важным мероприятием или каким-либо событием женщины начинают активно держаться за диету. Желание выглядеть стройной естественна. Учитываю факт того, что на просторах интернета гуляют множество диет, которые обещают сбросить лишние килограммы за 3, 2, а то и месяц. Прибегая перед предупреждаем, имея сугубо сидячий образ жизни и постоянный стресс, никакая диета и даже правильное питание не поспособствует к приведению нормального веса.

как сохранить женское здоровье

Модели, блогеры, а иногда некоторые мамочки в социальных сетях демонстрируя свои формы возбуждают в других женщинах желание иметь такое же тело. Здесь есть три важных нюанса, которые женщины должны осознать и понять для себя.

Во-первых, модели и блогеры обычно работают целой командой. В состав команды входят как профессиональные визажисты, стилисты, а то и редакторы фото. Правильно подобранный образ, хитрый макияж, капелька обработки и человек превращается в ту самую диву из журналов.

Во-вторых, важную роль играет регулярность и самоконтроль. Не обязательно быть гением, чтобы понять то, что только ежедневный труд и старания помогут достичь желаемого результата. Каждая женщина знает особенности своего тела. Необходимо выбрать систему питания, которое подойдёт именно Вам.

В-третьих, большинство гуру диетологи из просторов сети не говорят о последствиях некоторых диет. В большинстве случаев диета подразумевает под собой резкое сокращение количество пищи, кроме того, полное исключение определённых продуктов. Исход из таких действий таков:

  1. Организм испытывает стресс от малого количество еды
  2. От стресса в кровь выбрасывается некий гормон – кортизол
  3. Кортизол в свою очередь влияет на метаболизм белков и углеводов. Разрушая их, повышает уровень сахара
  4. Когда уровень сахара повышается – то это провоцирует образованию новых жировых тканей

Эта система становиться причиной того, что чаще всего после диеты женщины быстро набирают в весе.

Колебание веса

Резкое изменение веса как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения вредит здоровью. Обычно причиной резкого изменения в весе становится как диеты, о которых говорили выше так и стресс. Кроме этих есть и другие причины которые имеют естественную природу и не вредят здоровью женщины.

Влияние менструального цикла

Гормональная перестройка, которая происходят у всех женщин раз в месяц могут привести к колебанию веса. Перед наступлением менструации в организме накапливается жидкость. Это происходит из-за того, что в организме резко снижается уровень эстрогенов. Помимо жидкости происходит задержка электролитов. По этим причинам весы могут показать +1, 2 кг, что считается нормой. После критических дней вес снова приходит в норму.

Изменение веса в зависимости от сезона

Как правило с наступлением холодов метаболизм замедляется. В период осень-зима активируются анаболические процессы. Происходит накопления углеводов в мышцах и печени. Липиды стремительно начинают откладываться в подкожной клетчатке. Вследствие этих изменений происходит набор веса от 4 до 7 кг. Не стоит бояться, ведь с наступлением теплого сезона метаболизм снова ускоряется. Благодаря реакции катаболизма все жировые запасы быстро сжигаются.

Здоровый сон

как сохранить женское здоровье

В продолжение предыдущей темы мы затронем тему здорового сна. Так как исследователями было доказано, что нехватка сна доводит женщин до ожирения. Правильный режим сна способствуют сохранению хорошей и стройной фигуры.

Кроме того, если заглянуть в мозг, то функции женского мозга сильно отличается от мужского. Мужчины нацеливаются на один объект и всю силу направляют на его решение. Что касается женщин, то все намного интереснее.

Женщины многофункциональны. Прекрасный пол может поставить несколько целей и добиваться их параллельно.

Например, возьмём утреннюю рутину. В то время как мужчине необходимо умыться позавтракать одеться и пойти на работу у женщины порядок другой. Даже сам процесс умывания состоит из нескольких пунктов. Как правило, сначала пенка, после чего тоник, увлажняющий крем, расчёсывания и нанесение макияжа.

Как правило, многозадачность позволяет быть более гибким и легко адаптированным. Однако такой темп сильно утомляет. Соответственно это является одной из причин урегулирования режима сна. Дамам для восстановления сил потребуется чуть больше времени, чем мужчинам.

Не загорайте топлес

Кожа на груди тонкая и нежная поэтому особо чувствительна к действию ультрафиолетовых лучей. Сильные воздействия солнечных лучей и бесконечных процедур солярий, чреваты раком груди.

 

Рак груди — наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни в среднем каждую десятую женщину в возрасте от 13 до 90 лет (у мужчин случаи заболевания составляют меньше 1 %).

Ряд исследований, среди которых и труд международной группы учёных под руководством Джиали Хана, профессора Гарвардской медицинской школы, говорят о том, что точной причиной рака груди не могут быть прямые солнечные лучи. Но в зависимости от генетики, диабета и других заболеваний с большой вероятностью может послужить причиной.

Дерматологи рекомендуют загорать только в утренние и вечерние часы. В такое время солнечные лучи не такие активные. Даже в таком случае если вы хотите загорать топлес, то каждые 5 минут на солнце, должны чередоваться 15 минутами в тени. Что касается солярий, то первые два три сеанса не должны превышать 2-4 минут.

Осмотр маммолога

Факт того, что каждые 6 месяцев или раз в год женщина должна посещать гинеколога нам всем известна. Напомним, что важность это не придуманная.

Зачем посещать гинеколога если ничего не болит?

как сохранить женское здоровье

 

Мы привыкли обращаться к врачу только в тот момент, когда нас что-то беспокоит. Поэтому большая часть прекрасного пола считают нецелесообразным лишний раз записаться к гинекологу. А зря! Многие болезни подкрадываются бессимптомно. И что самое удивительное, самые тяжелые болезни имеют такой характер. Бактериальные инфекции и даже онкологические заболевания могут протекать тихо. Другими словами, женщина может болеть и не знать об этом.

Опасность таких заболеваний велик. Во-первых, инфекция или болезнь легче лечить на раннем этапе. А в случае его развития лечение займёт больше времени и усилий.

Инфекция рано или поздно выявиться наружу.

Во-вторых, женщина, которая является носителем инфекции может заразить супруга. С онкологическими заболеваниями всё намного серьёзнее. Многие виды таких болезней лечатся лишь на раннем этапе. А со временем можно упустить момент. Своевременное посещение врача может предотвратить многие болезни. Простые анализы мазка, мочи и крови могут спасти вам ваше здоровье.

Что лечит маммолог?

как сохранить женское здоровье

Так же, как и гинеколога маммолога тоже важно посещать. Как правило, это раз в год. Что касается процедуру маммография, то его необходимо проводить начиная с 40 лет. Каждые 2 года врачи рекомендуют женщинам после 40 проходить эту процедуру.
Многие женщины на ощупь могут почувствовать некие образования в груди. Как мы привели ранее многие болезни проявляются бессимптомно. Поэтому личным осмотром быть уверенной в состояние здоровье груди невозможно.
Помимо онкологии врач маммолог может выявить и другие болезни. Например:

  • дисгормональные заболевания молочных желез (мастопатия или фиброзно-кистозная болезнь, гинекомастия);
  • врожденные аномалии развития молочных желез;
  • воспалительные заболевания молочных желез (мастит);
  • онкологические заболевания молочных желез.

Регулярный секс  

как сохранить женское здоровье

Фраза «секс может заменить 30 минут физических нагрузок» не является мифом!

В статье о том, как сохранить мужское здоровье был точно такой же раздел. Такой расклад говорит о том, что и для здоровья женщины половой акт имеет большое значение. Положительные стороны секса можно перечислить бесконечно. Не говоря уже об умиротворение и приятных ощущений секс служит регулятором многих факторов здоровья. К примеру:

  • Стимулирует работу мозга;
  • Лучший антидепрессант;
  • Средство от бессонницы
  • Укрепляет иммунную систему;
  • Улучшает состояние кожи;
  • Лекарство от сердечного приступа;
  • Лучшее обезболивающее средство от головной боли;
  • Избавляет от спазмов.

Оргазм – это отдельная тема. Он доставляет не только эмоциональное удовольствие, но и имеет прямое влияние на состояние женского здоровья.

 

Главное, не упустить один важный аспект. Партнёр должен быть один! А секст регулярным.

Духовный и эмоциональный настрой

как сохранить женское здоровье

Какое отношение к здоровью имеет отношение духовность, и моральное равновесие спросите вы? Отвечает! Прямое!

В медицине есть такое понятие как «колесо эмоций». Данное кольцо состоит из пяти частей. Каждая часть показывает влияние определённых эмоций на организм. Одни чувства вызывают другие, и образуют колесо.

  • Злость – приводит к напряжению в печени и желчном пузыре. Кроме спазмов в органах становится причиной хронической депрессии постоянной обеспокоенности.
  • Обеспокоенность – проблемы работы желудка и поджелудочной железы. Исходом этих чувств становится страх.
  • Страх – болезнь почек и мочевого пузыря. Доказано, что болезнь этих систем приводит к потере радости.
  • Потеря радости – люди, испытывающие постоянную грусть, сталкиваются с болезнями сердца и тонкой кишки. Заболевания этих систем становится причиной грусти и печали.
  • Грусть и печаль – проблемы в работе легких и толстого кишечника. Любые сложности этих систем приводит к чувствам злости. На этом круг снова замывается.

Благодаря простым правилам можно сохранить своё женское здоровье. Соблюдение правил не требует особых усилий. Достаточно лишь;

  • Правильное питание
  • Физические нагрузки
  • Здоровый сон
  • Обследование у гинеколога и маммолога
  • Регулярный секс
  • Духовная и моральная гармония

Как видите это то, что мы делаем каждый день.

Дело лишь в том, как вы расставляете приоритеты.

Ложитесь спать вовремя или до залипания глаз смотрите видео. Просыпаетесь чуть раньше и готовите себе полезный завтрак, или довольствуетесь чашкой кофе. После тяжёлого рабочего дня принимаете ванну и отдыхаете. Или даёте предпочтение доделать домашние дела. Выбор всегда за вами.

 

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий