Лучший завтрак для школьника по мнению экспертов Роскачества

завтрак школьника Новости для мамочек

Многих родителей школьников волнует вопрос правильного завтрака перед школой. По многочисленным наблюдениям учителей и родителей – позавтракавший ребенок обладает большей  успеваемостью и внимательностью на уроках. Дело в том, что завтрак помогает организму проснуться, запустить обменные процессы и включиться в работу. Ведь с завтраком ваш ребенок получает необходимые питательные вещества для нормальной работы не только желудка, но и головного мозга. Поэтому правильный завтрак поможет уберечь вашего ребенка не только от гастрита, лишнего веса, но и от головных болей и усталости.

При этом немногие родители знают, какой завтрак правильный, что в него должно входить, чтобы ребенок не чувствовал себя голодным на протяжении дня. На помощь в этом вопросе приходят эксперты Роскачества, которые определили лучший завтрак для школьников.

Лучший завтрак для школьников

Итак, лучшим завтраком эксперты считают кашу.

Лучший завтрак для школьника по мнению экспертов Роскачества

Причем каша должна быть разнообразной (гречневой, овсяной, кукурузной, ячневой) каждый день. В этих видах каш содержится множество растительных волокон, клетчатки, а также минералов и витаминов. Что касается манки, то эксперты напоминают, что она обладает меньшей питательной ценностью, поэтому ее употребление должно быть реже.

Для детей лучше варить кашу на молоке.  Вдобавок при сочетании с молоком лучше усваиваются все элементы и витамины из зерновых. Плюс молоко обогащает кашу животным полноценным белком. В готовое блюдо можно добавить кусочек сливочного масла, благодаря ему можно обогатить пищу жирорастворимыми витаминами А, Е, D. К тому же сливочное масло содержит полезные жирные кислоты и полноценный белок. Комбинируйте кашу с любым молочным продуктом – йогуртом (натуральным, несладким и без добавок), творожком или сыром.

Другим полезным подкреплением перед школой Роскачество считает яичные и творожные завтраки.

Лучший завтрак для школьника по мнению экспертов Роскачества

Злаковые, яйца и молочные продукты – это базовые продукты для школьных завтраков, поскольку они содержат необходимые для роста и развития ребенка медленные углеводы и белок, который максимально легко и быстро усваивается детским пищеварительным трактом.

Из творога можно приготовить запеканку, сырники или ленивые вареникиЯичным завтраком может быть омлет или яйца с хлебом из цельного зерна. Эти блюда можно предлагать ребенку 2–3 раза в неделю, если, конечно, нет аллергии.

От какого завтрака лучше отказаться?

Что касается лёгких в приготовлении сухих завтраков (различных хлопьев, шоколадных шариков, звёздочек и прочего), то эксперты не советуют их к частому употреблению, поскольку они содержат много сахара. После такой еды у школьника резко повышается уровень глюкозы в крови и начинает активно вырабатываться инсулин. Как результат – регулярное употребление сухих завтраков может способствовать развитию сахарного диабета, ожирения, спровоцировать аллергические реакции и нарушения работы кишечника. Но поскольку завтрак должен быть разнообразным, то сухие завтраки можно включать в рацион 1-2 раза в неделю.

Лучший завтрак для школьника по мнению экспертов Роскачества

Другой частый завтрак у школьников – глазированные сырки, поскольку накормить обычным творогом школьника бывает трудно. Что касается сырков, то эксперты не советуют кормить ими школьников каждый день. Ведь сырки это источник большого количества жиров, сахара и ароматизаторов.

Что касается напитка, то предложите ребенку компот, ягодный чай или сок.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий