Воспитание детей: с чего начать и что нужно осознать

Воспитание детей Семейная психология

Иногда для того, чтобы изменились вкусы и пристрастия не обязательно иметь много лет. Жизненные ситуации, взлёты и падения дают человеку другие ценности. Показывают истинные, значимые вещи в жизни и учит отсеивать то, что изнуряет человека.

Сущность и естество человека

Если обратиться к великим мыслителям как Сократ, Аристотель, Хафиз или Руми, то, по их мнению, человек, который не стремиться меняться – не состоящая личность. Современная психология придерживается почти такого же мнения. К примеру, последнее исследование в области психологии показало, что люди, которые тверды в своих позициях и не собираются меняться менее успешны.

воспитание

Речь идёт совсем не о характере. Как раз-таки с характером намного сложнее. Как нам известно характер у человека образовывается уже в утробе. Беременная женщина, которая ждёт малыша судя по частоте движений малыша или то, как он в утробе реагирует на вкусы или свет может подсознательно определить характер малыша. Если женщина беременна не первый раз, то она даже может сравнить поведение своих детей. Это чудо, которым нас людей наделил Всевышний.
В целом характер это совокупность свойств и качеств. Они делают человека личностью. Базовые качества человека почти не измены. Но когда речь идёт о ценностях и вкусе, то, несомненно, они изменчивы.

Нам кажется, что личность близких нам людей остаётся одинаковой. Хотя исследование говорят о другом. Доктор и психолог из Эдинбургского университета Рене Меттус после многолетних наблюдений и изучений личности сделал следующую заметку: «Мы не остаемся одним и тем же человеком на протяжении всей своей жизни».

Благодаря падениям и взлётам, предательством и болям, которые мы испытываем в жизни мы оттачиваем себя. При чём отточка происходит в самую лучшую сторону. С каждым этапом мы получаем новую версию себя. Которая лучше, умнее и мудрее.

А если говорить про черты “темной триады” – макиавеллизм, нарциссизм и психопатия, то они затихают с моральным взрослением. Соответственно, человек становится менее агрессивным и асоциальным. Приобретает внутреннее спокойствие и умиротворение. Такую личность сложно вывести из себя и невозможно манипулировать им.

Как появление ребёнка меняет личность?

А что говорить о том, что происходит с человеком с появлением ребёнка? Если взглянуть со стороны на картину как родители справляются с новорождённым, с первого взгляда можно увидеть усталость. Самые важные аспекты проскальзывают мимо. Они не заметны с первого взора.

Давайте проведём эксперимент. Закройте глаза. Вообразите, что отныне на Вас обрушилось огромная ответственность. Ответственность, прикреплённая определенными действиями и поступками. Важность, принятия решения и нет возможности отпустить руки. Ну как? Захотели убежать?) Это ещё не конец. Представьте, что никто, абсолютно никто не заставляет Вас за всё это взяться. Вы берёте на себя весь этот груз по собственной инициативе. А что намного удивительнее, так это то, что вы делаете это с огромным удовольствием. Этот груз слаще мёда и легче перинки. Даёт Вам почувствовать себя счастливым и нужным. Прорабатывает силу воли. То самое ощущение умиротворения и душевного покоя.

Воспитание детей

Родитель, который сейчас читает эту статью, понимает о чём речь. А тот, кто готовиться и только-только встал на этот путь получит пищу для размышлений. В статье мы не будем затрагивать бытовые факторы. Хотя эта тема больше интересует читателей. Всё же мы воздержимся от этих тем. Потому, что быт и проблемы, возникающие от неё, имеют лишь одно решение. Не позволяйте исходу быта управлять Вами. Это как проблема со сливом в ванной. Как бы Вы не пытались очистить сор средствами, вантузом и танцем бубнами то вопрос не решиться. Причина заржавевшие трубы.

В проблеме быта и усталости от неё завуалирована именно то, что называется осознанностью. Как только в голове всё встанет по полочкам, быт перестанет быть тяжёлым грузом.

Письмо уставшим мамам

Пару лет назад интернет взорвала публикация в социальных сетях. Это был письмо. Письмо уставшим мамам. Хоть статья написана не только для мам и будущих мам, а в целом для родителей всё же наша редакция решила включить письмо в статью. Прочитав его, Вы с большой вероятностью найдёте в ней себя. Возможно, возьмёте себе на заметку некоторые моменты.

??Когда вы впервые обнимаете своего ребенка, вы полностью меняетесь, вы уже никогда не будете таким человеком, каким были раньше.
??Возможно, вы будете скучать по той себе, какой были когда-то. Когда у вас была свобода, время. Когда было намного меньше поводов для беспокойства.
Вы поймете, что значит настоящая усталость, какой вы не испытывали никогда ранее. Дни будут проходить один за другим так, будто они все одинаковые, занятые кормлениями и отрыжками, сменами подгузников и плачем, жалобами и спорами, короткими отрывками сна или вообще без него.
Может показаться, что это какой-то бесконечный круговорот одних и тех же событий. Но не забывайте…. Все бывает в последний раз.

Воспитание детей

??Настанет день, когда вы в последний раз покормите своего малыша грудью. Он будет засыпать у вас на коленях после насыщенного дня. И придет день, когда вы в последний раз сможете обнять своего ребенка во время сна. Однажды вы будете нести его на руках. А потом наступит день, когда вы уже не сможете поднять его и нести так же. Вечером вы будете купать его в ванночке. А потом он вдруг захочет мыться сам. Он будет держать вас за руку, когда вы будете переходить дорогу. А потом уже никогда об этом не попросит.

Он проберется к вам в комнату посреди ночи, чтобы вы его обняли. И неожиданно это станет последним разом, когда он разбудил вас ради этого.
Однажды вы будете петь вместе с ним веселую детскую песню и повторять все движения из неё. А потом вы уже никогда не споете её с повзрослевшим ребенком. Он поцелует вас на прощание перед школой, а через пару дней попросит вас больше этого не делать.
Однажды вы в последний раз прочтете ему сказку на ночь и вытрите испачканное личико.
Однажды он в последний раз будет бежать вам навстречу и радостно прыгать на руки.

??Факт в том, что вы никогда не знаете, когда случится этот последний раз. Поэтому пока вы переживаете все эти моменты, цените их. Помните, что когда-нибудь их не будет и ничто их больше не вернет. Потому что ваш ребенок вырастит и будет жизнь своей жизнью, в которой вы не будете больше центром его вселенной.

Думаю и у Вас пробежали мурашки по коже от прочитанного. Зачастую родители нуждаются именно такого рода поддержки. А не совету и указания о том, как надо, а как не надо.

По этому поводу педагог и психолог Юлия Гипперейтер сказала следующее:
«Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же, как и дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» — всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Самый лучший человек за всё время человечество Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Лучшее, что родитель может дать, даровать своему ребенку, — это хорошее воспитание».

Если в священном писание и с уст пророков не сходило, то, что детей важно воспитывать так почему же мы тратим столько энергии и труда на остальное. А хорошее воспитание детей как раз-таки начинается с осознание этого, и того самого порядка в голове.

Не забывайте время от времени устраивать детям праздники. Ведь запоминаются именно эмоции а события зачастую теряются из памяти если они не были достаточно красочными. Это может быть любой праздник. Одним из самых ожидаемых праздников у детей это конечно же день рожденье. Благо сейчас не нужно заморачиваться в организации праздника. За Вас всё сделают профессионалы.https://shale.msk.ru/programmy-pod-klyuch/dni-rozhdeniya/osobennosti-prazdnikov-v-shale-v-izmajlovo/otmetit-den-rozhdeniya-rebyonka-v-moskve Вам остаётся лишь наслаждаться моментом.

Интересные вопросы и темы которые можно весело обсудить с ребёнком

Существуют несколько вариантов монотонных вопросов, которые родители из поколения в поколение задают своим детям. Как прошёл твой день? Какую оценку получил? Кем хочешь стать в будущем? Как на счёт того, чтобы чуть поменять тактику. Задавать намного захватывающие вопросы, которые заставляют думать и развивать фантазию. Кроме развития фантазии Ваш ребёнок начнёт рассказывать Вам про свои чувства. Он научиться делиться с Вами своими впечатлениями. Это простые шаги, но эффективность выше ожидаемого. Вы создадите фундамент крепких взаимоотношений. В будущем будучи тридцатилетними Вашими дети не посчитают ненужным осведомлять Вас о своих начинаниях и переживаниях.

 

воспитание

 

воспитание

Ниже представлены несколько вариаций живых и сочных вопросов. Попробуйте начать их задавать своим детям. Начните с одного вопроса в день. Шаг за шагом лестница к идиллии будет создаваться. Главное не давить на ребёнка. Старайтесь, устроить позитивную и уютную атмосферу.

воспитание

воспитание

 

5 фильмов, которые помогают эффективнее понять ребёнка

Взаимоотношение родителей с чадом – тема, которая актуальна во все времена. Не зависимо от возраста ребёнка сложности преследуют их. А родителям очень сложно видеть своих детей в состояние, где они борются с проблемой глаз на глаз. Незаметно, из подтишка родители как ангелы пытаются хоть как-то облегчить им путь. Правило живём одни раз работает и в этом случае. Иногда родители, желая добра могут сами того не замечая испортить отношение. От таких случаев никто не застрахован. Но люди склонны к совершению ошибок. И одна из задач родителей объяснить это ребёнку с детства. А главное научиться просить прощения и прощать.

Ниже приведены несколько кинокартин, которые помогут избежать некоторых ошибок, или подсказать как лучше вести себя в той или иной ситуации.

 

“Одаренная”

Воспитание детей: с чего начать и что нужно осознать

https://youtu.be/LqtmKTVvyAw

Описание фильма: этот фильм никого не оставит равнодушным, история полна трогательных грустных, ярких и веселых моментов. В фильме много поучительных моментов о дружбе, заботе, семейных ценностях и отношениях с природой.

Год выхода: 2017
Рейтинг: 7.8 из 10
Жанр: семейный, дама
Возраст: 12+ (для лиц старше 12 лет)
Длительность: 101 минут (1 час 41 мин.)
Сюжет фильма:
Фрэнк Адлер живет в прибрежном городке во Флориде и воспитывает в одиночку свою необычайно одаренную племянницу Мэри. Но планы парня о спокойной школьной жизни для девочки рушатся, когда о математических способностях ребенка узнает грозная мать Фрэнка Эвелин. У бабушки свои представления о будущем внучки, и ради этого она готова даже разлучить Мэри с Фрэнком. 

“В погоне за счастьем”

в погоне за счастьем

Описание фильма: фильм несёт в себе воспитательный аспект не только родителям. Если у вас ещё нет детей, просмотр фильма даст вам толчок для раздумий.

Год выхода: 2006
Рейтинг: 8,2 из 10
Жанр: дама, биография
Возраст: 12+ (для лиц старше 12 лет)
Длительность: 117 минут (1 час 57 мин.)
Сюжет фильма:
Крис Гарднер – отец-одиночка. Воспитывая пятилетнего сына, Крис изо всех сил старается сделать так, чтобы ребенок рос счастливым. Работая продавцом, он не может оплатить квартиру, и их выселяют.

“Маленькая мисс Счастье”

 

мисс счастье
kinopoisk.ru

Описание фильма: безупречный сюжет, в котором каждый из членов семьи Гувер является особенной, уникальной личностью, со своими совершенно разными принципами и идеей по жизни. Вот так и выходит, что в диалоге каждый должен противоречить другому и любой семейный диалог превращается в дискуссию.

Год выхода: 2006
Рейтинг: 7,5 из 10
Жанр: дама, комедия
Возраст: 16+ (для лиц старше 16 лет)
Длительность: 101 минут (1 час 41 мин.)
Сюжет фильма:
Олив – маленькая девочка, мечтающая победить на конкурсе «Маленькая мисс Счастье». Ее семья тоже хочет, чтобы мечта Олив осуществилась, но они столь обременены своими собственными причудами, неврозами, и проблемами, что едва могут ей помочь

 

“2+1”

2+1

Описание фильма: в фильме показан характер мужчины каким он может стать прекрасным отцом и отторгнуть своё прошлое. Идея фильма хороша. Самюэль привык делать из своей жизни праздник, и он не отказался от своих принципов, даже когда его обстоятельства в корне поменялись.

Год выхода: 2016
Рейтинг: 7,2 из 10
Жанр: дама, комедия, семейний
Возраст: 12+ (для лиц старше 12 лет)
Длительность: 118 минут (1 час 58 мин.)
Сюжет фильма:
Жизнь главного героя была легка и беззаботна ровно до тех пор, пока одна из его бывших не подкинула ему грудного ребёнка. Решив, что такая проблема ему не нужна, он поехал искать мать малышки Глории. Но все сложилось иначе…

 

“Мачеха”

 

мачеха

Описание фильма: трогательный, искренний и что не мало важно глубокий фильм. кинокартина о жизни, о любви и о самом главном.

Год выхода: 1998
Рейтинг: 8,0 из 10
Жанр: семейный, дама, комедия
Возраст: 12+ (для лиц старше 12 лет)
Длительность: 120 минут (2 часа)
Сюжет фильма:
Семейные узы настолько тесно сближают людей, что рано или поздно кто-то оказывается лишним. И в жизни двенадцатилетней Анны и шестилетнего Бена появилась Изабель, любовница их разведенного отца. Она делает все возможное, чтобы завоевать любовь чужих детей. Но Джеки, их настоящая мать, использует весь свой авторитет и влияние, чтобы этого не допустить.

 

Надеюсь наша статья была полезной. Напишите в комментариях свои мысли и дополнения. С удовольствием обсудим и вместе поразмыслим.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Мама

    Спасибо большое за подборку

    Ответить
    1. Спасибо за слова благодарности. Мы стараемся для Вас!

      Ответить