Анализы и обследования, необходимые перед планированием беременности.

Планирование беременности

В последнее время становится все больше супружеских пар, серьезно готовящихся к появлению ребенка. Ведь чем лучше будет подготовлена будущая мама, тем больше шансов, что ее беременность пройдет легко и в семье появится здоровый малыш.

Перед планированием, необходимо сдать целый ряд анализов и нанести визит к нескольким врачам, для того чтобы выявить возможные проблемы со здоровьем как у женщины, так и у мужчины, и успеть их устранить до зачатия ребенка.

С чего начать обследование? Что в него входит?

Для женщины обследование в первую очередь начинается с посещения кабинета гинеколога. В первую очередь вас осмотрят на кресле, произведут оценку состояния шейки матки и возьмут цитологический мазок. После этого, вам выпишут направления на сдачу анализов и на прохождение УЗД.

Кроме этого, в список анализов для планирования беременности входят общий анализ крови и мочи, необходимые для проверки состояния организма, определения уровня гемоглобина и сахара в крови, выявления возможных воспалительных процессов, а также для определения состояния мочеполовых путей.

Еще одной из самых необходимых процедур является ПЦР-диагностика инфекций. Диагностика представляет собой исследование крови на наличие опасных инфекций, которые представляют большую опасность для развития и жизни плода.

Результаты ПЦР-диагностики также покажут, имеются ли у вас такие инфекции, как:
  1. уреаплазмоз;
  2. гарднереллез;
  3. хламидиоз;
  4. микоплазмоз

Результаты ПЦР-диагностики перед планированием беременности

Помимо этого, врач может дать направление на проверку таких опасных заболевания, как гепатит В, гепатит С, ВИЧ и сифилис.

Особенности группы крови и резус-фактора супругов при планировании

Необходимо также выяснить группу и резус-фактор крови как у женщины, так и у ее мужа. Положительный резус-фактор у жены и отрицательный у мужа поводов для беспокойства не вызывает. А вот если по результатам анализов крови у будущей матери обнаружен отрицательный резус, а у мужчины – положительный, то при наступлении беременности возможен резус-конфликт.

Особенно это касается женщин, перенесших когда-либо переливание крови, беременность, аборт или иную хирургическую операцию, ведь вероятность образования в их крови специфических антител увеличивается.

Между резус-положительным ребенком и резус-отрицательной матерью может возникнуть резус-конфликт, приводящий к иммунным осложнениям, например, к гемолитической болезни новорожденных.

При отрицательном резусе женщины, положительном резусе мужчины и при отсутствии титра резус-антител перед беременностью проводят резус-иммунизацию. Конфликт по группе крови встречается реже, однако доктора должны учитывать и этот факт.

Анализ крови на гормоны

Другим немаловажным критерием оценки здоровья женщины является определение в ее крови концентрации гормонов, данный анализ гормонов является необязательным, а обследование может назначаться при нарушении менструального цикла, излишнем весе, неудачных попытках забеременеть более года и предыдущих беременностях с неудачным исходом.

Точный список гормонов, на которые нужно будет сдать анализы, определяет врач. Большинство гормонов исследуют на 5-7 день и на 21-23 дни цикла.

В этом списке могут быть:

  1. пролактин, влияющий на овуляцию;
  2. тестостерон, высокий показатель которого может являться причиной выкидыша;
  3. прогестерон, отвечающий за сохранение беременности;
  4. эстрадиол, определяющий развитие матки, маточных труб и эндометрия;
  5. пролактин, отвечающий за процесс овуляции;
  6. гормоны щитовидной железы, регулирующие обмен веществ;
  7. лютеинизирующий гормон (ЛГ), оказывающий влияние на овуляцию.

В некоторых случаях, врач может направить женщину на анализы, определяющие содержание антител к кардиолипину, хорионическому гонадотропину, фосфолипидам и выявляют волчаночный антикоагулянт, для определения полной картины здоровья будущей мамы.

Проверка на TоRCH-инфекции

Еще одним из важнейших способов подготовки к зачатию, является проверка организма на наличие TоRCH-инфекций. Инфекции данного рода представляют наибольшую опасность для вынашивания ребенка.

В данное заболевание входят такие инфекции, как: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и генитальный герпес. Если у женщины обнаружится хотя бы один из перечисленных возбудителей, гинеколог не разрешит планирование, пока не произойдет полное выздоровление от TоRCH-инфекции.

УЗИ органов малого таза перед планированием ребенка

Другим способом обследования, является УЗИ органов малого таза, которое выявляет заболевания и патологические процессы, препятствующие зачатию и нормальному вынашиванию беременности.

Исследование УЗИ проводится на 5 и 7 и 21 и 23 дни цикла. В ходе первичного исследования происходит оценка общего состояния органов малого таза, диагностируются проблемы, требующие хирургического вмешательства: киста яичника, миома матки, полип слизистой оболочки матки.

На 21 и 23 день цикла определяется трансформация эндометрия и наличие желтого тела, определяется, произошла ли овуляция.

Таким образом, для обследования женского здоровья, врач может назначить ряд следующих анализов:

  1. мазок из влагалища на флору;
  2. соскоб с шейки матки на ПЦР-исследование;
  3. цитология соскоба;
  4. гормоны щитовидной железы;
  5. общий, биохимический анализ крови;
  6. общий анализ мочи;
  7. УЗИ молочной и щитовидной железы, органов малого таза, чтобы исключить наличие патологии;
  8. исследование уровня гормонов щитовидной железы: тиреотропный гормон гипофиза, регулирующий функцию щитовидной железы, тироксин, трийодтиронин.
  9. наличие антител к токсоплазмозу, вирусу герпеса, краснухи, цитомегаловируса, папилломавируса человека;
  10. антитела к ВИЧ, сифилису, гоноккокам, микоплазме, гарднерелле;
  11. антитела кишечной палочке, стафилококку;
  12. ПЦР на скрытые инфекции;
  13. анализ на сифилис;
  14. анализ на ВИЧ;
  15. анализ на свертываемость крови;
  16. кольпоскопия.

Посещение узких специалистов

Комплексное обследование завершается посещением ЛОР-врача, стоматолога и терапевта. Лор-врач выявит наличие или отсутствие хронических заболеваний горла, носа и уха, поскольку болезнь будущей мамы такими заболеваниями, как: ОРЗ и ОРВИ может нарушить нормальное развитие нервной системы плода.

Заболевания ЛОР-органов опасны, а в хронической форме они будут постоянным источником инфекции.

Стоматолог. Своевременное обследование ротовой полости и лечение болезни зубов избавит от риска возникновения опасной инфекции, поскольку в период беременности трудно осуществлять полноценное лечение зубов.

К тому же инфекции в ротовой полости провоцируют воспалительные процессы, что является опасным. Потому решать стоматологические проблемы желательно до наступления беременности.

Общие анализы мочи и крови нужно показать терапевту. На основании проведенных исследований и осмотра, терапевт сделает заключение о состоянии здоровья.

В некоторых случаях, терапевт может направить женщину на консультацию к кардиологу, т.к. возрастающая нагрузка на сердечно-сосудистую систему женщины во время беременности и родов может ей навредить, если имеются заболевания или патологии в этой сфере.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Лина

    Какие лекарства особенно опасны для развития ребенка ? Что касается лекарств, их вам назначит врач. Полезные привычки при подготовке к зачатию. Сдала кучу анализов, прошла многих Необходимые анализы и обследования перед планированием беременности.

    Ответить
  2. Рита

    Как мужчине подготовиться к беременности, какие анализы и обследования необходимо сделать перед планированием беременности

    Ответить
  3. Женя

    Мы хотим зачать первого ребенка, ранее беременностей не было. В целом хочется убедиться, что все в порядке, а если нет – провести соответствующие процедуры. В общем необходимо нормальное планирование беременности, чтобы быть спокойной при зачатии.

    Ответить
  4. Валентина

    В обязательную программу для будущей мамы входит также посещение ЛОР-врача, стоматолога и терапевта. Для чего они нужны?

    Ответить
  5. Эльвира

    я после родов лечила уреаплазмоз. поэтому сейчас сходила сдала именно на него и общий анализ. а вообще по-моему есть какой-то анализ на инфекции. вот его по мере возможности нужно бы сдать. иначе намучаетесь за всю беременность.

    Ответить
  6. Виктория

    Необходимые анализы при планировании беременности включают общий анализ крови, отслеживающий воспалительные процессы в организме и уровень гемоглобина.

    Ответить
  7. Лилия

    Какие анализы сдавать при планировании беременности помимо крови, обязательно подскажет гинеколог. Наверняка в списке будет общий анализ мочи. Результаты отражают как общее состояние организма, так и возможное наличие каких-либо заболеваний мочеполовых путей, которые необходимо вылечить еще до зачатия.

    Ответить
  8. Анастасия

    Список анализов при планировании беременности во многом зависит от возраста будущих родителей и анамнеза.

    Ответить
  9. Бруна

    Во время беременности очень нужна физическая активность. Но не всякий спорт полезен для матери и ребёнка. Поэтому лучше заранее определиться, какой вариант вам больше по душе: плавание, йога, ходьба. Начинайте заниматься ещё во время планирования, чтобы во время беременности не получить неожиданно большую нагрузку.

    Ответить
  10. Суфия

    Серьезное отношение к подготовке к зачатию позволяет избежать многих проблем. Конечно, исследования и анализы при планировании беременности требуют времени. Приготовьтесь к тому, что вам придется потратить на это 3–6 месяцев, а в некоторых случаях и больше, особенно если обнаружатся заболевания, требующие лечения. Но планирование беременности — не та ситуация, когда можно спешить и надеяться на авось.

    Ответить