Изменение в выплатах для детей от 3 до 7 лет. Адресные выплаты, подозрительные семьи и нулевой доход.

Изменение в выплате пособий Новости для мамочек

Про пособие

31 марта 2020 года правительством Российской Федерации был принят закон о выплате семьям в котором проживают дети от 3 до 7 лет включительно пособий. Постановление был рассмотрен незамедлительно. Стоит напомнить, что это был период разгара пандемии. Многие семьи из-за вспышки эпидемии пострадали и морально и с финансовой стороны. Резкое сокращение семейного дохода населения не осталось незамеченным.

Изменение в выплате пособий

Президент во время пандемии принял несколько мер финансовой помощи семьям. Единовременные пособия получили многие семья. Раньше родители получали пособие на детей до полтора и трёх лет. Конечно, этот факт вызывал много недовольство со стороны родителей. Ведь как правило именно после трёх лет у детей начинается активное развитие, и финансовая помощь со стороны государство была бы кстати. Государство учли все эти нюансы. Как раз в момент пандемии был принят данный закон.

Новые изменения

Когда закон был принят, президент подчеркнул, что сумма выплат будет увеличена. Сказано сделано. С первого апреля 2021 года правило получения данного вида пособий изменены. Изменение коснулись, как и суммы так и людей, которые будут его получать. Как сообщает Минтруд на этом увеличение суммы выплат не закончатся. Дальше больше. Но обо всём по подробнее.

Всего на выплаты на детей от 3 до 7 лет 2021 году выделено 321,5 миллиарда рублей, в том числе 276 миллиардов из федерального бюджета. В 2022 году на нее будет направлено 339,5 миллиарда рублей, в том числе 295,3 миллиарда из федерального бюджета, и в 2023 году – 341,7 миллиарда рублей, в том числе 296,8 миллиарда рублей из федерального бюджета. В итоге на пособие в ближайшие 3 года планируется потратить более 1 триллиона рублей.

Трёхступенчатая система начисления

Отныне размер выплаты варьируется применительно от доходов. К примеру, раньше семья получала ровно 50% прожиточного минимума на ребёнка. Но теперь нуждающиеся семья могут получить от 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Исходя из этого, если при выплате в 50% среднедушевой доход семьи не дотягивает до регионального прожиточного минимума, то выплату увеличат на 75%.

В случае, если и с 75% доход ниже, то выплату увеличат до 100% прожиточного минимума.

Стоит отметить, что в расчёте пособия учитываются не только маленькие дети, но и взрослые. Если, к примеру в семье есть студент или взрослый ребёнок до 23 лет). Главное, чтобы этот ребёнок не состоял в браке!

Так же как доход семьи не будут зачтены выплаты тем, кто ухаживает за ребёнком-инвалидом. И третий бонус, пособие назначается и на опекаемых детей.

Какие имущества учитываются?

При указании доходов учитывается период в один год, который завершился за 4 месяца до подачи заявления. Как доход будут считать доход от;

  • трудовой деятельности;
  • предпринимательской деятельности;
  • проценты по вкладам;
  • фриланс;
  • сдачи имущество в аренду;
  • стипендии;
  • пенсии;
  • социальные выплаты;
  • алименты:

Что такое «Нулевой доход»?

Выплаты станут адресными. То есть их будут получать только те, кто в них на самом деле нуждается. Минтруд заявил, что будет ограничивать в пособиях подозрительно бедных семей. Это семья у которых формально низкие доходы, но при этом есть имущество.

Речь идёт именно про нелегальные доходы.

Причину низкого дохода в семье будут выявлять более точно. Если один из родителей не работает, у него обязательно должен быть статус безработного. Скорее всего таким родителем будет заниматься служба социальной занятости населения. Право на получение сохраняют те родители, которые;

  • у кого нет официального дохода;
  • ухаживают за ребёнком до трёх лет;
  • ухаживают за ребёнком-инвалидом;
  • ухаживают за инвалидом;
  • ухаживают за пожилым человеком старше 80 лет;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев;
  • обучается на очной форме (моложе 23 лет);
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после дембеля;
  • отбывание наказание и 3-месячный период после освобождения:

Как получать выплату и как быть тем, кто получал её ранее?

Изменение в выплате пособий
Источник: Минтруд

Заявление на получение выплаты можно подать через федеральный портал Госуслуги. Также можно обратиться в органы социальной защиты или ближайший МФЦ.

С первого апреля можно начать подавать заявление на получение выплаты. Пособие в новом размере начнут выплачивать в конце апреля или начало мая.

Семьи, которые впервые будут обращаться за выплатой будут её получать с учётом новых правил. Те семьи, которые уже получали пособие, могут подать заявление на перерасчёт. В случае низкого дохода им будут повышать процент получение выплаты.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий