Симптомы и причины преждевременных родов

Роды

Роды, произошедшие между 28-й и 37-й неделями беременности, называют преждевременными, а родившегося ребенка – недоношенным.

Почему происходят преждевременные роды?

Прежде всего, инфекция. Воспалительные заболевания слизистой оболочки матки, маточных труб, шейки матки и влагалища служат основными факторами, вызывающими преждевременное прерывание беременности. Поэтому очень важно до наступления беременностиобследоваться на инфекции, а при выявлении заболевания – обязательного его вылечить. Если до беременности Вы не прошли соответствующего обследования, это следует сделать как можно раньше во время беременности. Чем раньше будет выявлено присутствие микроорганизмов, способных вызвать преждевременное прерывание беременности, тем лучше.

Распространеной причиной преждевременных родов является истмико-цервикальная недостаточность. В результате травмы при искусственном аборте или разрывах при осложненных родах шейка матки оказывается неспособной удерживать плодное яйцо в полости матки. Еще одной причиной может быть гиперандрогения – состояние, при котором в крови женщины содержится избыточное количество мужских половых гормонов.

Причины преждевременных родов

Гормональные нарушения в организме женщины также могут привести к преждевременным родам. Беременность, наступившая у женщин с гормональными отклонениями, нередко протекает с явлениями угрозы прерывания и может прерваться досрочно. Если при грубых формах эндокринных нарушений беременность, как правило, без лечения не наступает, то при стертых формах этих заболеваний высок риск ее невынашивания. Преждевременные роды могут быть вызваны перерастяжением матки, например, при многоплодной беременности или многоводии.

Преждевременное прерывание беременности могут также вызвать тяжелые физические нагрузки, стрессовые ситуации, острые инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, ангина, пневмония, пиелонефрит и др.)

Симптомы преждевременных родов

Основными симптомами угрожающих преждевременных родов являются боли внизу живота и пояснице. Они могут быть постоянными или носить схваткообразный характер. При осмотре или в процессе ультразвукового исследования можно выявить повышенную способность матки к сокращению. На фоне чрезмерной возбудимости матки изменяется двигательная активность плода – она может усиливаться или, напротив, снижаться. Появление слизистых выделений из половых путей свидетельствует о структурных изменениях в шейке матки. Это значит, что угрожающие преждевременные роды переходят в следующий этап – начавшихся преждевременных родов. Безусловным симптомом служат регулярные схватки. В ряде случаев роды начинаются с излитая околоплодных вод.

Появление этих симптомов требует незамедлительной госпитализации в родильный дом

Симптомы преждевременных родов

В ряде случаев, особенно при наличии истмико-цервикальной недостаточности, преждевременные роды могут произойти практически бессимптомно. Раскрытие шейки матки в этих случаях происходит не под действием схваток, а вследствие неспособности шеечно-перешеечного отдела матки «удержать» беременность. При этом сначала появляется чувство тяжести (ощущение «инородного тела») во влагалище, что говорит-обопущении плодного пузыря, нижний полюс которого вскоре вскрывается или инфицируется микроорганизмами, находящимися в половых путях, что приводит к преждевременным родам.

При излитии околоплодных вод и отсутствии схваток в сроки 28-34 недель беременность можно попытаться продлить, только в условия стационара

Что делать при появлении симптомов преждевременных родов?

При появлении указанных выше симптомов необходима срочная госпитализация. До осмотра врача рекомендуется принять успокоительные средства и спазмолитики (настойку пустырника, валерианы или пиона, 1 -2 таблетки но-шпы или папаверина). При повышеннбм тонусе матки противопоказаны физические нагрузки. Сексуальный контакт также может спровоцировать начало родов. В стационаре беременность пытаются сохранить, поскольку каждый день в утробе матери повышает шансы ребенка на выживание.

Симптомы преждевременных родов

Проводится лечение, направленное на снижение сократительной активности матки. Для этого назначаются специальные препараты, оказывающие токолитическое действие, т.е. снижающие тонус матки. Начинают с внутривенной капельной инфузии препаратов, причем чем она длительнее, тем более выражен токолитический эффект. После прекращения схваток продолжают прием препаратов в таблетках. Лечение необходимо продолжить до срока 37 недель. Одновременно с нормализацией тонуса матки необходимо выявить и устранить непосредственную причину преждевременных родов. При обнаружении инфекций назначают антибактериальные препараты, для стабилизации психоэмоционального состояния применяют успокоительные средства, в основном растительного происхождения. В комплекс лечения могут входить гормональные средства для ускорения «созревания» легочной ткани у плода (чтобы он мог самостоятельно дышать, если все-таки родится раньше срока).

Беременная должна обязательно соблюдать постельный режим. В питании лучше избегать употребления острой, жирной и трудно перевариваемой пищи

При преждевременном излитии околоплодных вод при сроке менее 34 недель и отсутствии родовой деятельности возможно продолжение беременности. Так как после излитая околоплодных вод влагалище сообщается с полостью матки, то путь инфекции к плоду открыт. Поэтому залогом продолжения беременности в этом случае является предупреждение восходящей инфекции.

Каковы особенности течения преждевременных родов?

Они могут протекать быстро. Недоношенный ребенок значительно легче, чем доношенный, может получить родовую травму. Поэтому преждевременные роды ведут с применением обезболивания, проводят наблюдение за состоянием плода с помощью кардиомонитора, вводят средства, регулирующие сократительную деятельность матки и улучшающие кровообращение в плаценте. При выявлении в родах нарушения жизнедеятельности плода приходится решаться на операцию кесарева сечения. Недоношенные новорожденные» рожденные от матерей с тяжелыми формами позднего гестоза и при нарушении функции плаценты, переносят роды особенно плохо.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Натачка

    Преждевременные роды – пугающая перспектива но большинство женщин ощущают лишь ложные схватки, которые абсолютно безопасны.

    Ответить
  2. Диля

    Преждевременные схватки могут начаться в любой момент между 22-й и 37-й неделями беременности. Они могут продолжаться не останавливаясь, учащаться, происходить регулярно и вызывать большой дискомфорт.

    Ответить
  3. Дарья

    В целом преждевременные роды характеризуются несвоевременным излитием вод; слабой, иногда сильной или дискоординированной родовой деятельностью ; стремительным либо затяжным течением; отслойкой плаценты и кровотечениями; послеродовыми осложнениями; гипоксией плода .

    Ответить
  4. Марина

    Преждевременные роды в 22-27 недель, в отношении жизнеспособности плода менее благоприятны, поскольку к этому сроку легкие новорожденного еще не достигают необходимой степени зрелости для обеспечения дыхательной функции. Преждевременные роды на сроке 28-34 и более недель беременности более благоприятен для новорожденного

    Ответить
  5. Полина

    При подозрении на преждевременные роды необходима немедленная госпитализация беременной в акушерский стационар. Если при угрожающем или начинающемся характере преждевременных родов допустима тактика пролонгирования беременности, то в случае начавшихся досрочных родов, подтекания амниотических вод, наличия признаков инфекции или тяжелых экстрагенитальных заболеваний прибегают к активному ведению родов.

    Ответить
  6. Татьяна

    Если у вас начались преждевременные роды, врач расскажет, как их остановить. Вероятно, он предложит постельный режим. Если схватки продолжаются, вас могут госпитализировать, чтобы врач мог наблюдать за вашим состоянием.

    Ответить
  7. Наталья

    Для установления факта преждевременных родов и их стадии важным критерием служит оценка состояния шейки матки и плодного пузыря. Влагалищное исследование и осмотр шейки в зеркалах проводят для определения степени раскрытия маточного зева, длины и консистенции шейки матки. При угрожающих родах обследование выявляет неизмененную шейку, закрытый наружный маточный зев; при начинающихся родах шейка матки укорочена, маточный зев приоткрыт на 1-2 см; при начавшихся – определяется сглаживание шейки матки и раскрытие маточного зева на 2-4 см. Гинекологическое исследование необходимо повторять в динамике через 30—60 минут.

    Ответить
  8. Юлечка

    Остановить процесс действительно можно, но только в том случае, если речь идет об угрожающих и начинающихся родах. В том случае, если же родовая деятельность уже началась, а шейка матки стала раскрываться, то остановить роды невозможно. Остаётся только аккуратно провести их и постараться спасти малыша.

    Ответить
  9. Гертруда

    Отсюда следует, что у женщин после аборта, особенно, если он был сделан в первую беременность, после выкидышей и сложных гинекологических заболеваний, риск преждевременных родов увеличивается.

    Ответить
  10. Мирослава

    Недоношенный ребёнок требует пристального внимания, так как в процессе его выхаживания нередко возникает ряд проблем. Прежде всего это относится к детям, родившимся с массой тела 1500 г и меньше («глубоконедоношенные», с очень низкой массой тела) и, особенно менеег («экстремально недоношенные», с экстремально низкой массой тела). Следует помнить, что разделение на степени недоношенности с учётом весовых параметров не всегда соответствует истинному концептуальному возрасту ребёнка. Данный способ классификации используется для стандартизации лечения и наблюдения, для нужд статистики. В практике, помимо этого, необходимо учитывать более широкий спектр позиций для оценки действительного возраста ребёнка.

    Ответить