Девять эффективных способов, помогающих забеременеть

Зачатие ребенка

В последнее время возрастает число пар, мечтающих стать родителями, однако из-за ряда причин, долгожданная беременность не наступает.

Среди причин, влияющих на возможность зачать малыша можно выделить: проблемы со здоровьем у будущих родителей, плохая экология, не правильный образ жизни, стресс и даже психологический настрой супругов. Согласно статистике, каждая десятая пара оказывается не способной к зачатию ребенка без помощи медицины.

Статистика пар, у которых получилось забеременеть выглядит следующим образом:

  • примерно 10-15% женщин беременеют в первый месяц (цикл) планирования;
  • около 50% беременеют в течение первых 3 месяцев (циклов) планирования;
  • 75% получают долгожданную беременность в течение 6 месяцев (циклов) с начала планирования;
  • и 90 % беременеют в течение года после начала планирования.
  • 10-20 % пар понадобится дополнительная медицинская помощь для наступления беременности.

Неудачные попытки забеременеть могут быть не только из-за проблем со здоровьем будущих родителей, а также из-за незнания проверенных и рекомендуемых опытными специалистами способов зачатия

Наиболее эффективными способами, которые рекомендуют опытные гинекологи своим пациенткам, являются следующие:

Правильное определение овуляции

Данный способ заключается в определении фертильного периода, во время которого женский организм готов принять мужскую клетку для наступления зачатия. Во время овуляции, яйцеклетка выходит из фолликула в маточную трубу. За 5 дней до выхода яйцеклетки и сутки после выхода при стандартном цикле (28 дней) можно зачать ребенка. Существует несколько методов определения момента овуляции:

Календарный метод. Календарный способ самый давний. Выход яйцеклетки из фолликула согласно этому методу происходит на 14 день цикла. Это легко посчитать по календарю. Если цикл длиннее или короче, то этот момент определяется за две недели до предстоящей овуляции. Однако этот способ не самый надежный.

Девять эффективных способов, помогающих забеременеть

Построение графика базальной температурыБолее информативным в домашних условиях является этот способ. Для построения графика, необходимо ежедневно замерять ректальную температуру. График, построенный на основе сбора таких измерений, позволит достоверно определить день овуляции.

Проведение домашних тестов. Тесты на определение овуляции, которые продаются в каждой аптеке, улавливают выброс лютеинизирующего гормона, который резко возрастает перед овуляцией. Этот способ является одним из самых надежных методов.

Мониторинг на УЗИ. Другим едва ли не самым надежным способом определения дня овуляции является мониторинг на УЗИ. Данное исследование сможет достоверно сказать, развивается ли доминантный фолликул, по его размеру высчитывается предполагаемое время начала овуляции. После этого на УЗИ также можно легко проверить, произошла ли овуляция в этом цикле.

Другим «дешевым» способом определения дня Х, является характер выделений из половых путей. Когда эстроген достигает наивысшего значения, можно наблюдать «яичный белок» перед овуляцией, потому как слизь преобразуется в светлую, обильную и тягучую. Природа таким образом создает благоприятную среду для сперматозоидов, в которой они могут сохранять жизнедеятельность 2-3 дня. Как правило выделения появляются непосредственно перед овуляцией, но могут появится также через несколько дней после нее.

Подробнее о способах определения дней овуляции, написано в статье.

Полноценное медицинское обследование

В случае многократных неудачных попытках забеременеть, супружеским парам может понадобится медицинское обследование.  Благодаря которому выявятся возможные проблемы и устранятся грамотным врачом. Медицинское обследование желательно для всех пар, решивших завести ребенка. Поскольку имея проблемы со здоровьем, но не зная о них, можно серьезно навредить течению беременности и даже здоровью ребенка. Для начала женщине необходимо посетить гинеколога, который может направить на такие обследования как:

  1.  мазок из влагалища на флору;
  2.  соскоб с шейки матки на ПЦР-исследование;
  3.  цитология соскоба;
  4.  гормоны щитовидной железы;
  5.  общий, биохимический анализ крови;
  6.  общий анализ мочи;
  7.  УЗИ молочной и щитовидной железы, органов малого таза, чтобы исключить наличие патологии;
  8.  исследование уровня гормонов щитовидной железы: тиреотропный гормон гипофиза, регулирующий функцию щитовидной железы, тироксин, трийодтиронин.
  9.  наличие антител к токсоплазмозу, вирусу герпеса, краснухи, цитомегаловируса, папилломавируса человека;
  10.  антитела к ВИЧ, сифилису, гоноккокам, микоплазме, гарднерелле;
  11.  антитела кишечной палочке, стафилококку;
  12.  ПЦР на скрытые инфекции
  13. анализ на сифилис;
  14.   анализ на ВИЧ;
  15. анализ на свертываемость крови;
  16.   кольпоскопия и другие.

Девять эффективных способов, помогающих забеременеть

Одновременно врач может направить на обследование к специалистам, таким, как ЛОР-врач, стоматолог, терапевт, кардиолог.

На основании проведенных исследований и осмотра, врач сделает заключение о состоянии здоровья.

Прием витаминов и минералов

Очень часто просто нет возможности получать с обычной пищей все необходимые вещества и микроэлементы. Помогает достигнуть цели способ забеременеть при помощи обогащения рациона витаминными комплексами.

Скорейшему зачатию способствуют определенные вещества, которые в полном объеме и в нужной концентрации не содержатся в обычных витаминных комплексах.

Для женщин подготовить организм к беременности поможет также специальный витаминно-минеральный комплекс. Он содержит в себе такие элементы, как фолиевая кислота, которая необходима для деления и роста клеток, витамин Е, С, В6, йод и другие. Прием фолиевой кислоты в период планирования и самой беременности снижает риск выкидыша, кровотечений, развития дефектов нервной трубки у новорожденных. Витамин Е улучшает насыщение тканей кислородом, необходим для метаболизма белков, жиров и углеводовк. Кроме того, этот витамин является прекрасным антиоксидантом. Витамин С (аскорбиновая кислота) усиливает действие витамина Е, участвует в обмене фолиевой кислоты и железа. Недостаток витамина С в организме беременной женщины может привести к преждевременному разрыву плодных оболочек. Витамин В6 нужен для синтеза аминокислот, из которых впоследствии образуются белки. В6 снижает раздражительность и агрессивность, уменьшает проявление токсикоза в первой половине беременности. Цинк — один из самых важнейших минералов для тех, кто планирует беременность.

Девять эффективных способов, помогающих забеременеть

Как и фолиевая кислота он необходим для образования и развития ядра клетки, для роста и деления клеток. Цинк принимает участие в регуляции синтеза белков, жиров и углеводов, а также нуклеиновых кислот. Он помогает предотвратить отслойку плаценты, осложненные роды, пороки развития ребенка и другие патологии. Селен входит в состав многих ферментов, в том числе повышающих способность к зачатию. Магний регулирует более 300 биохимических процессов в организме, включая синтез белков и активацию аминокислот. Именно эти реакции особенно активно протекают во время беременности. Недостаток магния часто встречается у женщин и особенно опасен во время беременности, так как может вызвать замедление роста ребенка, выкидыш, эклампсию.

Для мужчин, которые стремятся стать отцами, разработан специальный витаминный комплекс в состав которого входят элементы, которые благотворно влияет на мужскую фертильность. К примеру L-карнитин повышает количество и подвижность сперматозоидов, витамин Е увеличивает число, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. Цинк необходим для выработки тестостерона и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), которые регулируют сперматогенез и созревание сперматозоидов.

Важно помнить, что специальные комплексы не только увеличивают вероятность зачатия. С их помощью улучшается здоровье будущих родителей, а значит, снижаются риски, связанные с беременностью, родами, здоровьем ребенка и мамы.

Частота интимной близости и поведение после секса

В разных источниках можно встретить прямо противоположные мнения по этому поводу. Одни считают, что частые половые акты приводят к снижению концентрации сперматозоидов в эякуляте. Другие доказывают, что при ежедневных половых актах снижается процент сперматозоидов с поврежденными ДНК. В целом врачи не следует заниматься сексом каждый день, поскольку качественная сперма вырабатывается при воздержании 2–3 дней. По статистике, пары, имеющие половые акты в фертильный период через день, имеют практически столь же высокий процент зачатия (22%), как и те, кто делает это каждый день (25%). А вот у пар, занимающихся сексом один раз в неделю, этот процент снижается до 10. Поскольку они попросту могут пропустить основной момент, когда можно быстрее забеременеть. Четыре и больше актов в неделю составляют оптимальный ритм для зачатия. При воздержании, начиная с пятого-шестого дня, эта возможность уменьшается.

Девять эффективных способов, помогающих забеременеть

Также не маловажно, чтобы за полчаса до занятий любовью и после секса женщина не подмывалась обычным мылом. Это может нарушать кислотно-щелочной баланс во влагалище и значительно снижать продолжительность жизни сперматозоидов. Лучше пользоваться особыми средствами интимной гигиены, которые не повышают кислотность.  Существует мнение, что от «правильной» позы во время интимной близости зависит вероятность наступления зачатия. Это довольно спорный вопрос, а вот полежать 5-10 минут после полового акта все-таки стоит, чтобы сперматозоиды легче проникли внутрь матки.  Иногда положение матки создает определенные трудности для проникновения в нее спермы, гинекологи называют это «загибом матки». При такой особенности организма вероятность зачатия увеличивается в определенных позах, в каких именно – зависит от положения органа. Как лучше расположиться во время полового акта в таком случае, вам может посоветовать только гинеколог.

Психологический фактор

Случается, при отсутствии каких-либо отклонений в работе систем организма беременность все равно долго не наступает. Очень часто причиной подобной ситуации является психологический фактор. Причиной тому – сильные стрессы, негативные эмоции ии переживания, которые ведут к выработке неполноценных сперматозоидов.

Девять эффективных способов, помогающих забеременеть

Из-за зацикленности пары скорее зачать ребенка, организм находится в стрессовом состоянии. Не стоит слишком переживать. Только расслабившись и успокоившись, не обращая внимания на мнения окружающих, все произойдет достаточно быстро. Также будущая мама должна быть психологически настроена на перемены в жизни, связанные с рождением ребенка.

Страхи и психологический настрой, зачастую отрицательно влияют на возможность зачатия ребенка

Здоровый образ жизни

Употребление алкоголя, курение негативно воздействуют на способность женщины к зачатию. Репродуктивная система очень чувствительна к пагубным внешним влияниям. Алкоголь и курение не только существенно снижают шансы забеременеть. Но и в случае наступления этого состояния вызывают серьезные отклонения в развитии плода, вплоть до выкидыша. Некоторые врачи рекомендуют не курить 8 или более часов до попытки зачать ребенка. Рекомендуется исключить чрезмерное потребление кофеина, женщины, потребляющие более трех чашек кофе имеют меньше шансов забеременеть.

Девять эффективных способов, помогающих забеременеть

Рациональное питание также не должно остаться без внимания. Важно употреблять зелень, каши, молоко, бобовые культуры. Придерживайтесь питания, богатого органическими растительными продуктами, которые содержат в себе орехи, фрукты, овощи и злаки. Антиоксиданты, витамины, минералы в этих продуктах улучшают здоровье слизистой оболочки матки. Правильные протеины могут повысить фертильность: тофу, курица, яйца и некоторые морепродукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, железа, селена и других элементов также оказывают благоприятное воздействие и влияют на способность к зачатию. Избегайте транс-жиров, которые часто встречаются в выпечке и сладких продуктах, высокое их потребление может увеличить риск бесплодия. Потребление пестицидов может также связано с трудностями забеременеть.

Сбалансированный рацион позволит нормализовать вес, что очень важно для здорового развития новой жизни

Кроме этого, важно держать себя в тонусе. Для этого нужно делать зарядку или заниматься фитнесом, без силовых нагрузок. И, конечно, полноценный, здоровый сон как лучшее лекарство.

Не затягивайте с планированием

Учеными доказано, что возраст будущих родителей напрямую может зависеть от способности к зачатию. Так, если вы здоровы и ваш возраст до 35 лет, то ваши попытки должны увенчаться успехом в первые 12 месяцев планирования. Если вы старше 35 лет, обратитесь к врачу, после 6 месяцев безрезультатных попыток. Женщины в возрасте 35 лет и старше, в период менопаузы могут испытывать затруднения с зачатием из-за естественного снижения фертильности, которое происходит у женщин более взрослых. В большинстве случаев, еще можно забеременеть, но при этом потребуется больше усилий для сохранения беременности и изменения образа жизни. К тому же у женщин старше 35 лет повышается возможность рождения ребенка с отклонениями в развитии.

Ограничьте употребление лекарств

Девять эффективных способов, помогающих забеременеть

Особенно антибиотиков, анальгетиков и антигистаминных препаратов (от аллергии). Антибиотики негативно влияют на печень, а нарушения ее работы мешают быстро забеременеть. Антигистаминные препараты препятствуют наступлению овуляции.

Не пользуйтесь смазками во время полового акта, они создают среду, убивающую сперматозоиды. Некоторые рекомендуют использовать вместо смазки яичный белок — ни в коем случае! В белке может быть столько патогенных микроорганизмов, что лечение от них только помешает быстро забеременеть.

Стабилизируйте свой вес, чтобы быстрее забеременеть

У слишком худых или слишком пышных женщин могут возникнуть проблемы с зачатием. Как правило возникают они не конкретно из-за веса, а из-за гормональных нарушений, следствием которых и является лишний вес, поэтому некорректно предлагать желающим быстро забеременеть привести свой вес к общепринятым нормам с помощью диет для похудения, это только навредит. Для начала, если ваш вес слишком отличается от нормы, посетите врача-эндокринолога. Хочу заметить, что женщины, вес которых постоянен (и неважна его величина) беременеют намного быстрее женщин, вес которых колеблется. Задуматься о весе нужно и мужчинам: при колебаниях веса вырабатывается меньше сперматозоидов.

Девять эффективных способов, помогающих забеременеть

Самое главное помнить, что прежде всего важно физическое и психологическое здоровье будущих родителей, их готовность к переменам в жизни и взаимная любовь

Перечисленные рекомендации можно дополнить народной медициной и народными средствами, помогающими забеременеть, но этой теме будет посвящена отдельна статья.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Кристина

    Если вас давно интересует вопрос «Почему вы не можете забеременеть?», то за ответом вам надо обратиться в клинику и пройти специальное обследование. Желательно, если то же самое сделает и ваша вторая половинка. Это поможет быстрее установить причину вашей проблемы.

    Ответить
  2. Карина

    Не всегда беременность наступает по первому желанию. Иногда женщина вынуждена прибегать к помощи препаратов, чтобы зачать ребенка.

    Ответить
    1. Здравствуйте Карина! К сожалению это так ?

      Ответить
  3. Каролина

    В большинстве случаях, современная гормональная терапия по выше описанной схеме, помогает женщинам преодолеть проблему, название которой –

    Ответить
  4. Ульяна

    Несмотря на то, что на сегодняшний день существует большое количество лекарственных препаратов для того, чтобы стать мамой, некоторые женщины предпочитают пользоваться народными способами, используя различные травяные отвары и настои.

    Ответить
    1. Здравствуйте Ульяна! Современная медицина очень развита и соответственно фармакология не стоит на месте. Болезни лучше лечить комплексно. И препараты и народные средства в комплексе имеют места быть. Главное, чтоб был баланс ?

      Ответить
  5. Нюша

    Несмотря ни на что, женщинам запрещается самостоятельно подбирать любые лекарства и средства, для того, что бы забеременеть. Любая информация о препаратах предоставляется только для чтения и общего ознакомления. Ее ни в коем случае нельзя использовать в качестве руководства к самостоятельным действиям. Каждый момент планировки и осуществления зачатия ребенка необходимо обговаривать и согласовывать с личным гинекологом.

    Ответить
    1. Здравствуйте Нюша! Абсолютно все статьи написаны только в ознакомительных целях. А методы лечение естественно прописывает специалист. Благодарю Вас за заботу и напоминание об этом.

      Ответить
  6. Линда

    Диагностика по тестам. Тесты на овуляцию можете купить в любой аптеке, они недорогие и просты в использовании. Делайте все согласно инструкции, ничего сложного в этих манипуляциях нет. Это эффективный способ определения периода овуляции, ее сроки тест указывает очень точно.

    Ответить
    1. Добрый день Линда! Вы совершенно правы. Это один из самых действующих способов. Мы написали отдельную статью на эту тему https://child-blog.ru/planirovanie/ovulyatsiya/kalkulyator-ovulyatsii-menstrual-cycle-rasschitat.html

      Ответить
  7. Гелена

    МОСКВА, 24 окт РИА Новости, Альфия Еникеева. По данным Минздрава России, около 30 процентов взрослого населения страны заядлые курильщики. Более половины мечтают отказаться от сигарет, сорок процентов пытались бросить курить в течение последнего года. Удалось это очень немногим: пяти процентам. РИА Новости вместе с экспертами разбирается, почему так трудно бросить курить и какая методика наиболее эффективна в борьбе с никотиновой зависимостью.

    Ответить
  8. Нонна

    И какова эффективность этого метода? Помимо одной большой научной работы 70-х годов прошлого века, которая подтверждает ее эффективность, последующие исследования точность способа подтвердили менее чем на 50%. 

    Ответить
  9. Магура

    Еще один способ оплодотворить яйцеклетку определенным типом сперматозоидов состоит в том, чтобы отделить X-клетку от Y и ввести уже отделенный материал в половые пути женщины. Такая процедура чем-то напоминает манипуляцию экстракорпорального оплодотворения. Однако эффективность методики составляет всего 70%.

    Ответить
    1. Здравствуйте Магура! Да, и в правду принцип действия как ЭКО.

      Ответить
  10. Молчунья

    Интересные варианты изложены в статье, было познавательно почитать. Мне бы раньше на такую статейку попасть, было бы проще. Но ттт, мне попалась замечательный доктор, благодаря ей и назначенному ей овариамину мне удалось забеременеть самостоятельно.

    Ответить
    1. Здравствуйте Молчунья! Мы рады за Вас!

      Ответить