О тестах на овуляцию

Все об овуляции

Все супружеские пары желающие завести ребенка знают, что зачать ребенка можно только в день овуляции. Гинекологи утверждают, что овуляция происходит в женском организме примерно с 12 по 16 день цикла. Однако, из-за некоторых причин (стресс, смена климатической обстановки, гормональные сбои и т.д.) овуляция может сдвинуться на несколько дней, и произойти в начале цикла, или же в конце цикла. Кроме того, время развития фолликула может отличаться не только у нескольких разных женщин, но даже у одной и той же — в различных циклах. Это подтверждают и сами планирующие мамочки, которые в течении нескольких циклов определяют овуляцию по тестам. Так как же определить подходящий день для зачатия, как утроена работа тестов на овуляцию? Подробно об этом поговорим в нашей статье.

Принцип работы тестов на овуляцию

Каждый менструальный цикл у женщины происходит созревание одного, двух или более фолликул в яичниках. По мере созревания в клетках фолликула вырабатываются женские гормоны, которые называются эстрогены. Чем большего размера становится фолликул, тем больше вырабатывают эстрогенов его клетки.  Высокое содержание эстрогена стимулирует резкое увеличение содержания лютеинизирующего гормона, который и заставляет яйцеклетку буквально прорываться через стенку яичника в течение одного-двух дней после резкого подъема его уровня. Когда уровень данных эстрогенов достигает уровня, который будет достаточен для овуляции, осуществляется выброс лютеинизирующего гормона (сокращенно — ЛГ). Небольшое количество ЛГ всегда присутствует в моче, но за 24-36 часов до овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) его концентрация резко увеличивается. Подробно о том, как определить овуляцию, мы говорили в этой статье.

О тестах на овуляцию

Работа домашних тестов на овуляцию основана на определении роста количества лютеинизирующего гормона в моче.

Для оплодотворения яйцеклетки сперматозоиды должны попасть в женский организм примерно в то же время, когда яйцеклетка выходит из фолликула. Может показаться, что этого легко достичь, однако надо помнить, что яйцеклетка после выхода из фолликула живет всего в течение 24 часов, а сперматозоиды остаются способными к ее оплодотворению в течение 3-4 дней, реже неделю. Таким образом, секс должен произойти в подходящее время, т.е. в овуляцию, если пара планирует зачать. Без тестов, порой, достичь этого бывает трудно.

С какого дня нужно начинать тестирование?

Этот день зависит от продолжительности менструального цикла. Первым днем цикла является считается день, когда началась менструация. Длина цикла – количество дней прошедших от первого дня последней менструации до первого дня следующей. Если у Вас постоянный цикл, то начинать делать тесты лучше за 17 дней до начала следующей менструации. Например, если обычная длина Вашего цикла – 34 дня, то тестирование нужно начинать с 18 дня, как указано на картинке ниже.

О тестах на овуляцию

Если обычная длина Вашего цикла 28 дней, то тестирование нужно начинать с 11-го дня. Если длительность Вашего цикла разная – выберите самый короткий цикл за последние 6 месяцев и используйте его продолжительность для вычисления дня, когда начать тестирование. Для начала проведения тестирования не лишним будет посетить УЗИ, после  которого убедившись, что фолликул достиг 18-20 мм, можно приступать к тестированию каждый день. Для удобства, тесты на овуляцию продаются не в единичном варианте, а в количестве 5, 7 или 10 штук. Для точного результата, лучше использовать тесты 2 раза в день (утром и вечером).

Когда лучше использовать тест на овуляцию?

Лучшее время для тестирования – с 10 утра до 8 вечера, именно в это время идёт выработка ЛГ, поэтому придерживаться стоит именно этого времени проведения теста. При этом следует воздерживаться от мочеиспускания как минимум в течение 3 часов до проведения теста. Избегайте избыточного потребления жидкости перед началом тестирования, т.к. это может привести к уменьшению концентрации ЛГ в моче и снизить достоверность результата.

Как правильно проводить тест на овуляцию?

Если вы используете цифровой тест на овуляцию, то извлеките его из упаковки, снимите с него колпачок и поместите кончик тест-полоску в модуль устройства, следуя стрелкам. Если все сделано правильно, раздастся щелчок, а на тесте появится индикатор готовности.

О тестах на овуляцию

Пока он не загорится, проводить тест не рекомендуется. Собрать мочу в баночку и погрузить впитывающий конец теста в мочу на 15 секунд. Положите приемник на ровную, сухую, чистую горизонтальную поверхность. Подождите 4-5 минут. На приборе начнет мигать символ готовности, результат можно увидеть на дисплее через несколько минут.

О тестах на овуляцию

Если Вы используете тест-полоску, то нужно вскрыть пакет, достать полоску и опустить ее в заранее приготовленную емкость с мочой. Тест-полоску нужно опускать на 10-20 секунд до указанной отметки «Max». Далее, тест-полоску следует положить на какую-либо ровную поверхность. Результат нужно оценивать при комнатной температуре через 5 минут, но не позднее, чем через 10 минут после начала процедуры. Тест-полоска применяется только для одноразового использования.

 

Результаты цифрового теста на овуляцию

Для определения точного результата следует сравнить интенсивность окраски (светлее или темнее) тестовой полоски с полосой контроля. Цифровой тест на овуляцию удобен распознаванием результата, который может быть одним из трех и указывается на экране

Пустой кружок обозначает, что выброса ЛГ еще нет, или его наличие незначительно и нужно продолжать отслеживать всплеск с помощью тестов.

О тестах на овуляцию

Смайликговорит о наибольшем показателе ЛГ. Клетка уже находится в пути или вот-вот выйдет. Половые акты можно смело планировать на этот и следующий день.

О тестах на овуляцию

Результаты теста-полоски на овуляцию

Для начала важно определить, какая линия на тесте является контрольной, а какая тестовой. Контрольная появляется всегда, вне зависимости от наличия овуляции, она показывает, что тест исправен и тестирование произведено правильно. Тестовая линия (вторая) указывает на наличие в моче ЛГ.

О тестах на овуляцию

Посмотрите на тест, если появилась вторая бледная полоска – тест  отрицательный, выброс ЛГ ещё не произошел, и тестирование нужно продолжать. Если после правильного проведения тестирования в течении нескольких дней, вы так и не обнаружили второй яркой полоски, значит цикл является ановуляторным. Причин тому несколько: стрессовые ситуации, резкая перемена климата, применение сильнодействующих лекарственных средств, послеродовой период, кормление грудью, предменопауза, активные физические нагрузки и др. Отсутствие выброса ЛГ выглядит, как на картинке ниже. 

О тестах на овуляцию

Положительный тест представляет собой яркую полоску такую же, как контрольную или даже ярче. Положительный тест означает, что в течение 24-36 часов у Вас наступит овуляция. Как выглядит проведение тестов в домашних условиях и как выглядит овуляция на примере, показано на картинке ниже.

О тестах на овуляцию

Наиболее подходящие время для зачатия начинаются с того момента, когда Вы определили, что выброс ЛГ уже произошел. В данном случае, выброс ЛГ произошел на 15 день цикла и если половой акт произойдет в ближайшие два дня – шанс забеременеть будет максимальным. После того, как Вы определили, что выброс ЛГ уже произошел, уже нет необходимости продолжать тестирование, тесты начнут бледнеть. 

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Милена

    Бывают случаи, когда контрольная полоска вообще не появляется. Скорее всего, тест попался бракованный или тестирование было проведено неправильно. Вот поэтому необходимо, внимательно прочитывать информацию в инструкциях к тестам на овуляцию

    Ответить
  2. Анастасия

    Чтобы тест на овуляцию показал бы правильный результат, женщине следует придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, не следует использовать для тестирования самую первую мочу после пробуждения. Оптимальное время для забора мочи – от 10.00 до 20.00. Кроме того, не стоит пить много жидкости перед мочеиспусканием, так как это может разбавить мочу и уменьшить концентрацию гормона. Кроме того, для повышения надежности результатов рекомендуется делать повторные тесты.

    Ответить