Как поймать овуляцию. Что это и как ее определить?

Все об овуляции

Знать день, когда случится овуляция, очень важно парам, которые планируют беременность. Ведь эта информация помогает увеличить шансы на зачатие. Как можно узнать, когда случится овуляция и насколько точен каждый метод, мы с вами и обсудим в этой статье.

Женская физиология

Покинувшая яичник яйцеклетка живет около 24 часов. Именно в течение суток она может быть оплодотворена, и тогда наступает беременность. Через сутки яйцеклетка погибает, и новая появится только в следующем месяце.

Для наступления зачатия необходима не только яйцеклетка, но и сперматозоид. По данным разных исследователей, сперматозоиды живут 2-3 дня, в редких случаях 5-7 дней. Получается, что вероятность зачатия максимальна в течение 24 часов после овуляции, за 1-2 дня до овуляции (сперматозоиды ждут выхода яйцеклетки) она все-таки несколько меньше. В итоге период, когда наступление беременности наиболее вероятно, составляет всего примерно 3 дня: 2 дня до овуляции и 1 день после нее.

В менструальном цикле выделяют две фазы – фолликулярную и лютеиновую, которые разделены между собой овуляцией. Первым днем цикла является первый день менструального кровотечения. В норме менструальный цикл длится 21-35 дней (в среднем 28-30 дней), а кровянистые выделения продолжаются 3-5 дней. В случае регулярного цикла овуляция происходит почти каждый месяц где-то в середине цикла, но 1-2 цикла в год могут проходить без нее.

Фолликул яичника

В первые дни менструального кровотечения (начало цикла) уровень эстрогенов в крови низкий. Чтобы его повысить, в гипофизе начинает вырабатываться ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). Под его влиянием в яичниках начинают расти сразу несколько фолликулов. Один из них обгоняет по размерам все остальные (доминантный фолликул). Именно в нем созревает яйцеклетка. Растущий фолликул вырабатывает женские половые гормоны – эстрогены. Чем больше размер фолликула, тем активнее вырабатываются эстрогены, а это стимулирует синтез в гипофизе лютеинизирующего гормона (ЛГ). Его выброс в кровь провоцирует разрыв фолликула, и созревшая яйцеклетка выходит в брюшную полость, происходит овуляция. Здесь она захватывается ворсинками маточной трубы и за счет сокращений ее стенки постепенно продвигается по ней в сторону матки.

Как поймать овуляцию. Что это и как ее определить?

Если происходит встреча со сперматозоидом, то наступает беременность. Оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться, превращаясь в зародыш, который продолжает продвигаться по трубе в полость матки. А на месте разорвавшегося фолликула в яичнике образуется желтое тело. Оно вырабатывает прогестерон -гормон, который готовит слизистую матки к внедрению в нее оплодотворенной яйцеклетки. Его называют гормоном беременности. Если оплодотворение не произошло, то желтое тело работает 13-14 дней, а потом происходит отторжение слизистой матки и начинается менструация. А вот если оплодотворение яйцеклетки случилось, то желтое тело работает значительно дольше, вырабатывая прогестерон, создающий оптимальные условия для сохранения беременности.

При менструальном цикле в 28 дней овуляция происходит на 13-14 день цикла (то есть на 13-14 день с первого дня менструации). Вспоминая сроки жизни сперматозоидов и яйцеклетки, мы получаем, что наиболее благоприятными для зачатия являются 11-15 дни. Как же их определить?

Домашние тесты на овуляцию

Как поймать овуляцию. Что это и как ее определить?

С помощью теста на овуляцию в моче определяется уровень ЛГ Пиковые значения этого гормона выявляются за 24-36 часов до выхода яйцеклетки. В этот период тест на овуляцию становится положительным. Чтобы не пропустить этот максимальный скачок ЛГ, который и способствует разрыву фолликула, начать выполнять тест рекомендуется заблаговременно.

Внешне тест на овуляцию напоминает тест на беременность, приобрести его можно в аптеке.

Как рассчитать овуляцию?

День начала тестирования определяется следующим образом: длительность менструального цикла минус 17. Например, если цикл 28 дней, то тест нужно начать делать на 11 день (28-17=11). Если цикл длится разное количество дней, то нужно взять самый короткий за последние полгода.

Первый раз тест делается в рассчитанный день, далее он проводится ежедневно 1 раз в день. Тест стоит выполнять в одно и то же время. Как только он станет положительным, следующие 2-3 дня будут оптимальны для зачатия. Однако такой тест все же не дает максимально достоверного результата, так как может быть ложноотрицательным.

Ультразвуковое исследование

УЗИ, которое выполняет квалифицированный врач, наиболее достоверный в настоящее время метод определения овуляции. Отслеживание овуляции с помощью ультразвукового исследования называется фолликулометрией. С 10 дня при менструальном цикле, равном 28 дням с интервалом в 1-3 дня, выполняется УЗИ яичников и матки. При этом ведется наблюдение за ростом доминантного фолликула и утолщением слизистой матки. В один из визитов врач определяет на месте растущего фолликула желтое тело, следовательно, между предыдущим и сегодняшним днем произошла овуляция. И наступило благоприятное время для зачатия.

Методы определения овуляции

Большинство методов определения овуляции дают лишь ориентировочный результат. Их рекомендуется использовать только здоровым женщинам с регулярным менструальным циклом.

Измерение базальной температуры

Установлено, что у прогестерона есть свойство повышения температуры тела на несколько десятых градуса. Ориентировочно через сутки после овуляции базальная температура (температура в прямой кишке) несколько повышается. Накануне выхода яйцеклетки из яичника у многих женщин температура снижается на 0,2-0,5 °С. А в день овуляции происходит ее скачок на 0,4-0,6 °С и держится на таком уровне около 3-4 дней. Метод легко выполним в домашних условиях. Ежедневно утром, не вставая с постели, нужно измерять температуру в прямой кишке в течение 5 минут. Необходимо пользоваться одним и тем же термометром сразу после пробуждения. На основании ежедневных результатов измерения базальной температуры строится график.
У метода есть недостатки: температуру нужно измерять ежедневно в одно и то же время, спать нужно не меньше 8 часов. Если эти условия четко не выполняются, то оценить график бывает достаточно сложно.

Метод цервикальной слизи

Как поймать овуляцию. Что это и как ее определить?

Метод прост и может быть проведен женщиной в домашних условиях. Но он мало достоверен, а полученная информация имеет ориентировочный характер. Под действием высокого уровня эстрогенов в дни перед овуляцией в канале шейки матки повышается количество вырабатываемой слизи, а также она становится прозрачной и эластичной.

Вы можете заметить, что выделения из влагалища стали более обильными и прозрачными. Внешне они напоминают белок сырого яйца. После того, как овуляция произошла и повышается уровень прогестерона, количество слизи становится меньше. Интимная близость для наступления беременности рекомендуется в те дни, когда выделения наиболее обильные, и в течение 1-2 дней после их окончания.

 

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Полечка

    Тест на овуляцию — еще один способ, как определить, происходит ли овуляция. Тесты-полоски на овуляцию похожи на тесты на определение беременности, только две полоски они показывают не в случае успешного оплодотворения, а при выходе яйцеклетки из яичника.

    Ответить
  2. Мария

    При регулярных месячных можно использовать календарный метод вычисления овуляции. Согласно нему овуляция должна прийтись примерно на середину цикла, а вот как понять, произошла ли овуляция в намеченные вами дни? Подключить дополнительные методы определения овуляции!

    Ответить
  3. Даша

    Благоприятными для беременности днями считаются два-три дня до наступления овуляции и один день после, а в день овуляции шансы на зачатие особенно высоки. Поэтому для вычисления благоприятных дней очень важно вести календарь овуляции и представлять, сколько времени происходит овуляция.

    Ответить
  4. Анюта

    Если репродуктивная система работает без сбоев, у женщины в среднем раз в месяц бывает овуляция. Как часто происходит созревание яйцеклетки — зависит от особенностей менструального цикла конкретной женщины.

    Ответить
  5. Эльвира

    Тот самый пик эстрогена, который наступает в благоприятные дни перед овуляцией, провоцирует выброс этого гормона. Благодаря ему происходит разрывание фолликула и выход яйцеклетки.

    Ответить
  6. Биргит

    “Наиболее вероятные способы для расчета овуляции – это ультразвуковая фолликулометрия и домашние тесты на овуляцию. Эти два методы смогут помочь определить есть ли овуляция и в какой день она произошла”

    Ответить