«Ну купи!» Что делать, если ребенок постоянно просит новые игрушки?

Воспитание и развитие

Многим родителям знакома ситуация, когда ребенок, у которого уже есть дома свой “игрушечный магазин”, вновь и вновь просит, а иногда и требует купить ему новую игрушку.

На все объяснения и уговоры родителей, малыш, как правило, не реагирует или закатывает истерики. Подаренной игрушкой ребенок чаще всего пользуется недолго, после чего забрасывает ее и больше не играет. 

У родителей часто возникает вопрос, почему так происходит? А главное, что с этим можно делать? Ответы на эти вопросы, вы можете найти в этой статье. 

Причины, по которым дети часто просят новые игрушки

  • Широкий ассортимент и выбор игрушек. В настоящее время появляется все больше мультиков и мультяшных героев, которым хочется подражать, и в которые хочется играть.
  • Маркетинговый ход. Сейчас большинство супермаркетов устроено таким образом, что игрушки, детские товары и продукты находятся при входе, а также возле кассы. У ребенка может и не появилось бы желание покупки игрушки, но маркетологи знают и делают свое дело.
  • Психологический фактор. Иногда дети просят новую игрушку, чтобы почувствовать себя более любимыми. Им также не хватает позитивных эмоций и родительского внимания. Получая игрушку, они удостоверяют свою потребность.
  • Проверка материального положения. Часто дети в ответ на их просьбу, слышат от родителей: ” Сейчас не могу, нет денег”. Даже маленький ребенок, (не понимающий значение денег) слыша в ответ: “Нет” и “Не могу”, начинает испытывать определенное волнение и тревогу. Чтобы проверить все ли хорошо,  и  успокоиться – ребенок часто будет просить новые игрушки.
  • Телевизионная реклама детских товаров, гаджетов и игрушек. С одной стороны реклама облегчает выбор родителям, которые выбирают подарок на праздник ребенку. С другой стороны она сильно подогревает интерес и желание детей, заставляет их выпрашивать родителей о покупке.
  • Желание «не отставать» от друзей. Зависть, как известно – плохое чувство, но оно не чуждо детям. Часто ребенок завидует сверстникам, у которых каждый день появляются новые игрушки. Еще больше ребенку не хочется отставать от друзей, чтобы те его дразнили.
  • Увлечение, хобби. Некоторые дети “с пелёнок” проявляют интерес в определенном направлении. Например, с ранних лет малыш любил разглядывать книги с динозаврами. Позврослев он начал просить родителей покупать фигурки динозавров, чтобы их изучать. Такой интерес перерастает в хобби и коллекционирование.

Ребенок просит купить игрушки динозавров

Нужно ли отказывать детям в покупке новых игрушек?

Определённого ответа здесь нет, все зависит от ситуации. К, примеру если у ребенка есть хобби (коллекционирование природных камней, вертолетов, кораблей, монет, марок, насекомых и т.д.), и покупая желаемое вы расширяете его кругозор и пополняете его знания, то в этом ничего плохого нет. Нужно только договориться с ребенком, что покупки будут, например, не чаще одного раза в две-три недели.

Другой пример, если ребенок играет новой игрушкой не больше суток, а потом забывает о ней, или ещё хуже ломает ее и относится небрежно. В этом случае нужно найти правильный подход и научиться отказать ребенку, аргументируя свою позицию.

Ведь потакая ребенку, можно добиться лишь временного облегчения, а иногда усугубления ситуации. У ребенка закрепляется поведение: стоит закатить истерику в магазине и родители купят то, что я захочу. Истерик в этом случае становится все больше и больше. 

Ребенок просит купить игрушки

Как можно избежать детской истерики в магазине?

  1. Лучший способ не допустить истерику – это оставить ребенка дома со взрослым. Однако, это не всегда возможно.
  2. Если вы отправляетесь в магазин за покупкой одежды, заранее объясните ребенку, что сегодня день покупки одежды, а не игрушек. Ребенок конечно же расстроится, но свое негодование он покажет дома, а не в магазине.
  3. Предложите ребенку взять с собой игрушку в магазин (желательно недавно купленную). Так вам будет проще отказать ребенку, поскольку у него уже есть хорошая игрушка.
  4. Перед походом в магазин составьте с ребенком список покупок, учитывая его желание. Если ребенок захочет написать машину или куклу, предложите вместо этого написать йогурт, фрукты и прочее.
  5. Выбирайте магазины в которых есть детские игровые городки. Сейчас многие супермаркеты заботятся о детях, предоставляя им возможность весело отдохнуть и повеселиться. Даже в небольших магазинах есть детский стол с раскрасками и карандашами. Воспользуйтесь такой возможностью.

«Ну купи!» Что делать, если ребенок постоянно просит новые игрушки?6. Уберите деньги из кошелька, покажите, что на игрушку сегодня не хватает.

7. Избегайте те места и полки в магазине, на которых продаются игрушки.  

8. Если вы видите, что ребенок начинает закатывать слезную просьбу, лучше сразу покинуть магазин, не дожидаясь истерики.

Как успокоить детскую истерику в магазине?

Если профилактика детских истерик не помогла, и вы столкнулись со сценой: “Ну купи, ну купи!”,  предлагаем советы, которые помогут успокоить детскую истерику:

  • Не отказывайте сразу, не подливайте масла в огонь. Рассмотрите вместе с ним игрушку, похвалите его выбор. Спросите, чем она отличается от предыдущей и почему нужна именно она. Задавайте вопросы, пока не заметите, что ребенок начал менять манеру общения.
  • После этого напомните ребенку, что сегодня вы здесь, потому что ему необходимо купить одежду. В крайнем  случае можете пообещать подарить желаемую игрушку на ближайший праздник.
  • Если такое общение не помогло, то останьтесь с ребенком наедине. Уйдите с посторонних глаз в примерочную (дети любят играть на публику). Выслушайте ребенка, потом  скажите тихо, спокойно но твердо: «Я бы очень хотела купить тебе эту игрушку, но, сейчас я не могу этого сделать.” 
  • Поставьте себя на его место. Даже если вы не устраивали сцены истерик в своем детстве, наверняка вам знакомо чувство отказа в вашей просьбе.
  • Постарайтесь понять ребенка, расскажите ему свой пример из детства. Покажите ему, что вы с ним на одной стороне, что вы его понимаете и любите.
  • Придумайте способ отвлечь ребенка. Например, предложите померить купленные вещи.
  • Если истерика продолжается, ни в коем случае не поддавайтесь, оставьте его одного на несколько минут.
  • После чего спокойно предложите несколько вариантов: “Пойдем посмотрим аквариумных рыбок в соседнем магазине” или “Пойдем на улицу и поиграем на детской площадке”.  
  • Если истерика продолжается и вы видите осуждение со стороны окружающих людей (особенно если они комментируют происходящее), лучше уйти из магазина. Ребенок почувствует поддержку и станет требовать ещё сильнее.

Нужно творческий подойти к выбору подарка. Отличной вариантом может быть что та напоминать ему о счастливых тёплых моментов.

Помните, что важно держать себя в руках, не проявляйте физическую силу и не показывайте агрессию. Малышу сейчас тяжело, ему не просто совладать с потоком эмоций, от чего и он и впадает в истерику. Когда ребенок успокоиться, обязательно проговорите с ним ситуацию, чтобы подобного больше не повторялось. 

В этой статье мы говорили о том, как выбрать безопасные и качественные игрушки. А также проводили обзор токсичных игрушек.

Как успокоить детскую истерику в магазине из за игрушки

Что делать, если дети часто просят новые игрушки?

Ответ на этот вопрос лежит в причинах, по которым дети просят купить игрушки. Прежде всего это нехватка родительского внимания.

Современный мир устроен таким образом, что мы мало проводим время со своими детьми. Казалось бы существует бытовая техника (мультиварки, посудомоечные  и стиральные машины, микроволновки и т.д.) способная помочь сэкономить время. Но его все равно не хватает,  а виной тому: пробки, дополнительная работа на дом, домашняя работа у детей, секции и тренировки, готовка, глажка, уборка и конечно же усталость…

Не уделяя должного внимания детям, мы чувствуем свою вину перед ними. Желая  показать свою любовь и загладить вину, мы стараемся покупать им по возможности все самое лучшее. 

Однако покупая всё, что ребёнку захочется, и потакая детским прихотям, можно сильно усложнить жизнь как себе, так и ему. Понимая, что с родителей можно “вить веревки”, дети будут выбирать те игрушки, что подороже, а отказы будут восприниматься острее. 

Какой существует выход в данной ситуации? Все должно быть в меру: и покупка игрушек и внимание.

Если не хватает время из-за домашних хлопот, то лучшим вариантом будет привлечь ребенка на помощь. Даже гладя белье, вы можете быть вместе: попросите ребенка разложить поглаженное белье на свои места, или попросите его рассортировать одежду. Также и с готовкой еды: попросите ребенка помыть крупу или овощи. А более взрослых детей можно попросить овощи почистить или нарезать. Тем самым вы проведёте время вместе, приучите детей к домашним обязательнностям, освободите свое время для игр. 

Что касается покупок. Вместо очередной машинки, мишки, пони или куклы, предложите малышу приобрести совместную настольную игру. Это может быть: домино, пазлы, шашки, шахматы, лото. 

«Ну купи!» Что делать, если ребенок постоянно просит новые игрушки?

Современным детям такие игры могут показаться скучными и неинтересными, однако развивать память, внимание и соображение очень важно. Для развлечений можно приобрести такие игры как: Твистер, Монополию, Дженга и другие познавательные игры. 

«Ну купи!» Что делать, если ребенок постоянно просит новые игрушки? «Ну купи!» Что делать, если ребенок постоянно просит новые игрушки? «Ну купи!» Что делать, если ребенок постоянно просит новые игрушки? «Ну купи!» Что делать, если ребенок постоянно просит новые игрушки?

Куда можно деть ненужные игрушки? 

Если у вас завалялось много игрушек с которыми ребенок не играет, предлагаем несколько вариантов избавления от них:

Первый вариант – без ведома ребенка собрать часть игрушек и спрятать их в недоступном месте. Когда ребенок про них забудет (во время очередной просьбе об игрушке), предложите ему поиграть со своими “старыми-новыми” игрушками.

Второй вариант – вместе с ребенком выберете те игрушки, с которыми он готов расстаться и отвезите их в детский дом или в центр для нуждающихся семей. Так, заодно вы можете показать ребенку хороший пример и научите его делиться и сопереживать. 

Третий вариант – убрать игрушки, которые не подходят ребенку по возрасту и развитию. Если ребенок первый, вполне возможно, что они ещё пригодятся для младших детей.

Другой вариант касается поломанных игрушек. Их можно разобрать на детали. Возможно они понадобятся для замены на новых игрушках.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Павел Клычов

    Я считаю, что детей нужно учить планировать траты нужно тогда, когда они пошли в школу.

    Ответить
  2. Павел Клычов

    Я считаю, что многие современные родители слишком заняты собой.

    Ответить