Как ухаживать за новорожденным в первый месяц жизни

Уход за новорождённым

В ожидании малыша будущая мама подробно изучает информацию о предвестниках родов и о том, как правильно вести себя в родах, ведь о родах ходят не мало страшилок. Какие бы сложности не возникли, будущая мама находится под присмотром специалистов, которые во время могут помочь. Однако после выписки из роддома будущие родители зачастую остаются один на один с новорожденным и первые трудности могут застать родителей врасплох. Поэтому желательно узнать все об уходе за новорожденным еще до его появления на свет.

Для своих малышей выбирайте только качественные игрушки! Ведь игрушки также учат и развивают детей. Уверенны, каждый помнит свой первый лото. Пусть и у вашего малыша он будет https://int-games.ru/age_groups/market/domino-i-loto/

Как подготовить комнату к приезду ребенка

Для начала комнату, где будет находится новорожденный, необходимо привести в чистоту – протереть пыль, вымыть полы, постирать и погладить детскую одежду, а также комплект в кроватку (если это не было сделано ранее). О том, каким детским порошком лучше всего стирать детскую одежду по мнению Роскачества, мы говорили в этой статье.

Далее важно проветрить комнату. Проветривание необходимо несколько раз в сутки, по 15 минут. В жаркий период года важно снизить температуру воздуха в комнате. Педиатры рекомендуют температуру не ниже 20 градусов, и не более 22 градусов. Однако многие родители сами не привыкли к такому температурному режиму, поэтому не спешат “сбавлять” комнатную температуру. Решая в какой “среде” будет находится ваш малыш, следует учесть, что механизмы терморегуляции новорожденного еще несовершенны, и высокая температура воздуха может привести к опрелостям, пеленочному дерматиту и общему снижению иммунитета.

Как обустроить комнату новорожденного

Кроватка ребенка не должна находиться под прямыми солнечными лучами, не стоит ставить ее рядом с  отопительными приборами или, где возможны сквозняки.

Желательно возле кроватки поставить пеленальный столик, ребенка можно быстро переодеть, не боясь что он замерзнет. Также на столике удобно делать упражнения для развития и массаж.

Ежедневный утренний уход за младенцем

Научить уходу за младенцем и показать на практике должны в роддоме. Детская медсестра и педиатр расскажут и покажут маме все действия, которые понадобятся ей для ухода за новорожденным. Итак, каждое утро ребёнка нужно умывать, ухаживать за глазами, носиком, и ушками. Малыша располагают на пеленальный стол, где влажным ватным диском протирают лицо, а затем вытирают их чистой мягкой салфеткой.

Как ухаживать за ушами новорожденного

Чистим ушки

Но следует помнить о том, что ушной хрящ довольно мягкий, а барабанная перепонка еще не достаточно защищена, поэтому их очень легко поранить. Для удаления излишков серы лучше всего использовать слегла влажный ватный жгутик, но не палочку! Аккуратно соберите серу на ушной раковине, не вставляя при этом жгутик в слуховой проход.

Как протирать глаза новорожденному

Протираем глазки

Глазки промывают, начиная от наружного угла к внутреннему с помощью отдельной салфетки для каждого глаза, а ушки протирают мягкими ватными шариками или палочками. Также как и глаза, В завершении утренних процедур, необходимо подмыть ребенка и смазать кожу кремом.

Чистим носик

Как чистить нос новорожденному

Носовые раковины у ребенка достаточно узкие, поэтому различные засорения могут вызывать дискомфортное дыхание. Чтобы этого избежать, следует проводить уборку в комнате, где находится ребенок. Нос очищают отдельными ватными жгутиками, каждая носовая раковина промывается отдельным жгутом.

Уход за ногтями

Как ухаживать за новорожденным в первый месяц жизни

Ногти новорожденного еженедельно обрезают специальными щипчиками или маникюрными ножницами, стараясь не отрезать слишком сильно, чтобы не задеть кожу на пальцах. На ручках малыша края ногтя нужно немного закруглять, а на ножках срезать ноготь следует ровно. Новорожденным удобно стричь ногти во время сна, тогда процедура не потревожит малютку.

Как ухаживать за волосами

Как ухаживать за новорожденным в первый месяц жизни

Примерно раз в неделю волосы моют детским шампунем, а после ванны промакивают полотенцем и расчесывают волосики щеточкой из мягкой щетины. Если на головке образуются молочные корочки, их не снимают. Когда-то  рекомендовали мазать головку маслом и надевать чепчик на 2–3 часа, после чего вычесывать корки гребнем. Сегодня от такого метода отказываются, так как вычесывание корочек травмирует кожу головы малыша, стимулируя еще большее образование корочек.

 

Как подмывать новорожденного

Подмывать новорожденного после опорожнения, необходимо с детским мылом (лучше выбрать  детское моющее средство, с нейтральным уровнем рН, без запаха и красителей), после мочеиспускания достаточно подмыть просто водой. Приготовьте все для подмывания заранее. Кроме мыла вам понадобится теплая пеленка, для того чтобы осушить кожу после процедуры. Подмывание проводят под проточной водой в ванне.

Если пупочная ранка еще не зажила, вода не должна попадать на нее, чтобы не вызвать инфицирования.

Девочек и мальчиков подмывать нужно по-разному. Девочек необходимо держать на руках животиком вверх, чтобы вода стекала к попке и микробы с частичками фекалий не попадали на область половых губ и входа во влагалище.

Как подмывать новорожденную девочку

Обычно головку малышки располагают на локтевом сгибе, а ее тело – на предплечье, и плотно прижимают к себе одной рукой. Второй рукой тщательно омывают область ягодиц и половых губ, смывая мылом все загрязнения, но не проникая внутрь половых органов. Необходимо тщательно промыть паховые складочки и область бедер. Затем ребенка аккуратными промакивающими движениями осушают область половых органов, попку, ножки и все складочки.

Мальчиков можно держать на руке в любом положении, но обычно удобнее животиком вниз.

Как подмывать новорожденного мальчика

Головку крохи располагают в области локтевого сгиба, тело на предплечье, животик укладывают себе на ладонь и плотно прижимают малыша к своему телу одной рукой. Второй рукой тщательно моют бедра, пенис, мошонку и промежность под проточной водой. При этом головку полового члена не открывают, промывая крайнюю плоть только снаружи. Затем ребенка аккуратными промакивающими движениями осушают область половых органов, попку, ножки и все складочки.

О том, как часто и как купать новорожденного, посвящена отдельная статья.

Когда и как менять подгузник

В первые месяцы жизни ребенка менять подгузник необходимо часто, каждые два-три часа. Этот период наиболее оптимальный для того, чтобы малыш комфортно себя чувствовал.

Как ухаживать за новорожденным в первый месяц жизни

Также это позволяет избежать развитие покраснений, опрелостей или пеленочного дерматита. Кроме того, нужно обязательно менять подгузник перед выходом на прогулку и перед сном.
Что касается ухода после акта дефекации, то подгузник необходимо менять сразу же после того, как малыш покакал, даже если новый подгузник  был надет пару минут назад. Каловые массы могут вызвать раздражение нежной кожи половых органов малыша.

В этой статье мы представляли топ лучших марок подгузников по имению Роскачества.

Как поменять подгузник? Если у вас первый ребенок и знакомство с подгузниками только предстоит, то первые разы желательно попрактиковаться на кукле или большой плюшевой игрушке.

  • Малыша укладываете на спинку на пеленальный стол;
  • Освобождаете ножки и низ спинки от одежды;
  • Расстёгиваете подгузник и если малыш просто пописал, снимаете его;
  • Идеальный вариант – подмыть ребенка под проточной водой. Если такой возможности нет – протереть влажными салфетками;
  • Снова уложить малыша на столик, взять одной рукой за лодыжки и приподнять попку, подложить подгузник под спинку, попку опустить и пропустить между ножками подгузник;
  • Закрепите липучки, но не передавливая животик ребенку. Затем расправьте все манжетики и оденьте младенца.

Таким образом, при каждом переодевании подгузника малыша необходимо подмывать теплой водой, а после акта дефекации тщательно мыть с мылом.

По возможности, новорожденного лучше всего оставить на 15-20 минут без подгузника.

Не стоит забывать о смене подгузников и ночью. В идеале нужно периодически и проверять наполненность подгузников, а также сухость кожи малыша. Если всё сухо — ночной сон ребёнка прерывать не стоит. А вот если малыш покакал во сне, подгузник стоит заменить, иначе кал будет раздражать кожу в паховой зоне.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Динара

    Не переживайте, вы все постепенно освоите и будете выполнять автоматически. А пока делайте, как получается. Хорошо, коль на помощь придут родные. Мама или свекровь с радостью поделятся опытом. Только учтите, что рекомендации по уходу за новорожденным сильно изменились. Сегодня они ориентированы на естест венные потребности маленького ребенка. Принимают ли это ваши близкие? Или они начинают твердить о тугом пеленании, введении сока с двухнедельного возраста, сцеживании и длительных ночных перерывах в кормлении?

    Ответить
  2. Нина

    Самое главное в уходе за ребенком – это правильный подбор этих самых средств для ухода. При выборе косметики для ребёнка, особенно шампуня, я всегда смотрю, чтоб он не щипал глаз. Принятие ванны и мытьё готовы у нас обычно каторга. у меня ребенок очень не любит когда моют голову пена попадает в глаза и постоянно верещит пищит. А как то думаешь, что ванна для детей это всегда такое удовольствие(( Сейчас я пользуюсь шампунем из серии baby o от Oriflame. С ним все стало полегче. Глаз он действительно не раздражает, а пенка смывается так быстро , что ребенок и понять ничего не успевает и даже заплакать))При том, что этим же шампунем я еще успеваю ему и тело помыть. Так что купание у нас ускоряется в разы)

    Ответить