16 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Календарь беременности

16 акушерская неделя — это 14 неделя от зачатия. Малыш уже настолько подрос, что уже с большой вероятностью можно определить кто у вас родится, мальчик или девочка. Второй триместр отличается тем, что размер плода начинает значительно увеличиваться, и в 16 недель беременности мама уже замечает, что ее животик быстро растет.

16 недель, сколько это месяцев? На шестнадцатой акушерской неделе подходит к концу 4 месяц беременности (16 недель = 3 месяца и 22 дня или 112 день беременности), продолжается второй триместр.

Что происходит с малышом на 16 неделе беременности?

Фото плода в 16 недель.

Достигая 16 недель беременности, вес плода составляет 75−90 гр., в длину плод вырастает до 16-18 см. На 16 неделе ваш будущий малыш размером примерно с плод авокадо.

Ноги плода растут быстрее по сравнению с руками, его пропорции все больше приближаются к пропорциям новорожденного. Его позвоночник и окружающие мышцы становятся более крепкими, поэтому он может сильнее разогнуть шею. Продолжают активно развиваться мышцы лица, глазодвигательные мышцы. Малыш уже умеет строить разные гримасы, чем постоянно и занимается, может поворачивать глаза в разные стороны, сводить их к носу. Веки все еще закрыты, но глаза уже могут чувствовать свет.

На шестнадцатой неделе беременности у вашего будущего малыша есть брови и ресницы, на пальчиках рук и ног растут ногти. Его кожа из-за отсутствия подкожного жира все еще прозрачна, через нее просвечивают кровеносные сосуды, некоторые кости и внутренние органы.

16 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Помимо глаз, совершенствуются и другие органы чувств. У плода развиты вкусовые рецепторы. В его ухе сформированы слуховые косточки, с помощью которых он может слышать звуки: как работает ваш кишечник, стучит сердце, как вы разговариваете, поете, как кто-нибудь разговаривает рядом с вами. Уже с этого срока ребенка можно начинать приучать к хорошей музыке: как показывают научные исследования, новорожденные дети вспоминают мелодии, которые они слышали, когда находились в животике у мамы.

Малыш меняется не только внешне: существенные изменения происходят и внутри его тела. Его маленькое сердечко перекачивает почти 24 литра крови ежедневно. И это еще не предел – этот показатель будет расти на протяжении всей беременности. Хрящи, из которых состоит скелет плода, на шестнадцатой неделе активно замещаются костной тканью.

16 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Косточки малыша становятся более плотными, но все еще достаточно гибкими, чтобы позволить ему успешно преодолеть родовые пути мамы во время родов. Если вы беременны девочкой, то в ее яичниках уже находятся сотни тысяч ооцитов – половых клеток, некоторые из которых, возможно, в будущем станут вашими внуками.

На 16 неделе беременности плод совершает много разных движений. Если посветить на живот ярким фонариком, он отворачивается от света. Малыш сжимает кисти в кулачки, сосет палец, зевает, играет с пуповиной. Кстати, пуповина на шестнадцатой неделе уже полностью созрела, в ней проходит одна вена и две артерии, которые окружены толстой скользкой оболочкой. Благодаря ей пуповина свободно перемещается относительно плода.

Изменения в организме беременной на 16 неделе

Ваш организм продолжает изменяться, растёт матка, повышается ваш вес. Увеличивается объем крови. За эту неделю вы должны поправиться примерно на 500 гр. Если же вы наберёте вес больше двух килограмм, то это будет говорить о том, что у вас началась отёчность конечностей или плаценты, а это опасно для ребёнка.

16 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Но, волноваться не нужно, так как вы находитесь на учёте в женской консультации и регулярно посещаете гинеколога, который обязательно заметит изменения и в случае чего порекомендует, что нужно делать.

Из-за того, что увеличивается объем крови, может возникнуть кровотечение из носа или чувствоваться заложенность носа. В случае кровотечения из носа, закиньте голову назад, и оно пройдёт.

В этот период вы можете чувствовать одышку. Это нормальное ощущение, не переживайте. Ведь ваши лёгкие сейчас работают на всю, чтобы обеспечить кислородом вас и малыша. Если вы чувствуете приступы удушья, и эти приступы влекут посинение губ, это говорит о том, что ваш организм не справляется с нагрузкой, тогда срочно обратитесь к врачу.

16 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Также в период этих 7-ми дней может появиться незначительное повышение артериального давления. В связи с тем, что кровь увеличивается в объёме и её циркуляция тоже увеличивается, когда женщина волнуется, давление может быть выше. Чаще всего беременная женщина волнуется, когда видит белый халат, то есть испытывает страх перед врачом.

Если вы не можете успокоиться, то в домашних условиях начините измерять давление два раза в день и при следующем визите к врачу, принесите с собой результаты измерения.

Животик уже хорошо заметен. Матка увеличилась в размере до 250 грамм, находится примерно на 7 сантиметров ниже пупка. Одно из неприятных ощущений — это изжога, которая возникает оттого, что матка увеличивается и постоянно надавливает на кишечник, вызывая нарушение в пищеварительном тракте.

Первые шевеления на 16 неделе

Врачи считают, что на 16 неделе беременности еще рано ожидать шевелений плода и будущие мамы скорее путают шевеления с накопившимися газами. И если первородящие действительно могут ошибиться, то женщины беременные повторно точно не смогут спутать свои ощущения. Некоторые мамочки, у которых уже есть дети, начинают ощущать шевеления, которые пока не похожи на толчки и удары, которые будут беспокоить будущую мать в конце беременности.

16 неделя беременности: что происходит на этой неделе? Они, скорее, похожи на перистальтические движения или перемещение газов по кишечнику. Многие мамочки сравнивают движения плода с движением рыбки в аквариуме.

Но если вдруг на 16 неделе беременности вы не почувствуете шевелений плода, не стоит переживать, просто ваш малыш пока не хочет вас беспокоить. Всему свое время, совсем скоро вы ощутите первые волшебные толчки своего малыша.

УЗИ и определение пола на 16 неделе

Пройдя УЗИ, можно отчетливо увидеть на мониторе как гримасничает малыш, проявляет реакцию на внешний мир, увидеть его шевеления. Часто женщины стремятся запечатлеть свои животики и просят сделать на УЗИ фото или видео. Но главное на этом сроке уже можно точно определить какого пола ребенок, если он не отвернется, не скрестит ножки или не прикроется ручками во время УЗИ.

На УЗИ можно увидеть, как малыш активно движется, перекатывается, кувыркается, брыкается и делает другие шевеления. Но так как амниотическая жидкость смягчает движения младенца, даже самые активные шевеления часто не ощущаются. Плод в это время уже обтянут тонкой, полупрозрачной кожей, через которую просвечивают сосуды. Жировой слой пока отсутствует. Это хорошо видно на УЗИ. Тело младенца начинает покрываться нежным пушком, защищающим кожу.

16 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Личико малыша уже хорошо сформировано. Малыш уже может жмуриться, улыбаться, хмуриться, морщиться. У него хорошо видны щеки, переносица, бровки. На 15 – 16 неделе малыш впервые открывает глаза. Когда будущая мама проходит в это время УЗИ, ей кажется, что ребенок подмигивает. Ушные раковины теперь располагаются почти на своем месте, глаза смещаются к центру.

Боли в животе и пояснице на 16 неделе беременности

Большинство дискомфортных ощущений на 16 неделе беременности связаны с физиологией и не несут реальной угрозы ни жизни малыша, ни жизни будущей мамы. Но существуют и другие причины, когда стоит обратить внимание на характер боли и сопровождающие симптомы:

16 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Повышение тонуса матки на 16 неделе беременности может нести угрозу жизни ребенку, потому посещение врача является обязательным. Чаще всего тонус повышается из-за стрессовых ситуаций.

Еще один неприятный симптом, который может сопровождать женщину на 16 неделе беременности – болезненные ощущения в области поясницы. Этот дискомфорт может возникнуть из-за проблем со спиной, неправильной позы во время сна, неудобной обуви и быть напрямую связанным с вынашиванием малыша. Если боли возникают очень часто или носят постоянный характер, посетите специалиста. Не стоит медлить с визитом к врачу, если боли в спине сопровождаются температурой и частым или болезненным мочеиспусканием.

Полезные советы и рекомендации

  • От посещения бани и/или сауны будущей мамочке лучше отказаться, потому что будущий малыш в этот критический период развития может быть очень чувствителен к различному повышению температуры. То же самое относится к посещению солярия.
  • Чтобы грудь осталась прежней красоты и упругости, покупайте удобное натуральное белье без косточек на тонких бретелях нужного размера.
  • Если сейчас возникли проблемы с деснами и зубами, то не медлите с их лечением, потому что на следующих неделях лечение может быть вовсе противопоказано.
  • Старайтесь не спать на животе, так как такая поза для сна не является самой подходящей. На спине спать тоже не рекомендуется. Старайтесь привыкать отдыхать ночью на левом боку.
  • Ношение ремней при беременности не противопоказано лишь тогда, когда они не перетягивают живот. Лучше, конечно, ремни вовсе не носить – они при беременности не нужны, а лучше приобретите специальную одежду для беременных.
  • Носить каблуки во время беременности также не стоит, потому что они могут дать дополнительную нагрузку не только на позвоночник, а также на вены, что приведет к варикозу.
Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий

  1. Тамара

    Можно начать посещать курсы для беременных, где опытные специалисты будут постепенно готовить будущих мамочек к родам, а также дальнейшему уходу за малышом. Их рекомендуется начинать посещать с 16-18 недели, чтобы как раз до родов пройти полный курс обучения.

    Ответить
  2. Динара

    Внутриутробное развитие человека принято разделять на периоды. Развитие эмбриона от оплодотворения яйцеклетки до начала имплантации (первая неделя развития) характеризуют как преимплантационный период (см. Зачатие у человека ), последующее развитие относят к постимплантационному периоду. В преимплантационный период эмбрион не прикреплён к стенке матки матери, в течение первых 4 дней эмбрион движется от места оплодотворения (ампулярная часть маточной трубы) по фаллопиевой трубе в сторону матки, на 5-6 день развития эмбрион находится в матке женщины подготавливая себя к имплантации (см. Zona pellucida ). Также принято выделять

    Ответить
  3. Властилина

    Первое ощущение шевелений плода обычно происходит на 18-й неделе у повторнородящих женщин и на 20-й неделе у первородящих женщин. Однако возможна сильная вариабельность в несколько недель. Худые женщины, как правило, начинают чувствовать шевеления раньше, чем полные.

    Ответить
  4. Pablo

    Also visit my blog post -симптомы после клеща у детей

    Ответить